Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области

Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области (http://www.nikolaevfishing.com/forum/index.php)
-   Рыбацкая кухня (http://www.nikolaevfishing.com/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вяленая рыба (http://www.nikolaevfishing.com/forum/showthread.php?t=136)

Viktor79 16.03.2011 15:00

Рыбу потрошу и не потрошу перед засолкой (кто какую любит: я и мама потрошеную, отец и жена не потрошеную). Рыбу солю только на даче: выкладываю в миску, натирая и пересыпая солью, и под гнет в погреб. Минимальное время засолки 2-3 суток. Вымачиваю по правилу сколько суток в соли - столько часов в воде. Вялю опять таки на даче на свежем воздухе в чехле из москитной сетки.
Если засолил много рыбы и ее нет необходимости вялить всю сразу, то достаю из таза столько сколько нужно, а остальное оставляю в образовавшемся рассоле. Так хранил рыбу более месяца. При необходимости достал. вымочил (правда срок вымачивания увеличивал. но не более 5 часов, а то рыба становится совсем мягкой) и на свежий воздух.
Готовую выленую рыбу не храню, т.к. быстро заканчивается;)

viktor4719 05.04.2011 15:36

Я делаю практически всё так же,но сушу на причале ускоренным методом:под железной крышей (особенно летом в жару ) развешиваю вниз головой и за 2 дня она хорошо высыхает,потом в холодильник обязательно,что бы она там отошла.Мясо почти само отходит от костей-нам с женой очень нравится.

Алекс 01.05.2011 21:13

Перед вымачиванием я промываю рыбу в холодной воде с добавлением уксуса (ложки 3) на 3 литра воды где-то минут 20. Это немного убирает резкий рыбный запах и позволяет надежней защититься от мух в процессе вяления.

gsg 03.05.2011 16:47

Я солю рыбу сухим посолом. Есть у меня контейнер с крышкой. В днище насверлил дырок. Не потрошенную и не чищенную рыбу пересыпаю солью и укладываю в контейнер. Соль выдавливает сок из рыбы, рассол вытекает через отверстия. Побочный эффект: соль с поверхности рыбы растворяется и исчезает. . Приходится ее досыпать. Как только сок перестал вытекать, рыба просолилась. Это обычно составляет 3-5 дней, в зависимости от рыбы. Лишней соли рыба не берет и потому вымачивать ее не надо. Достаточно промыть в теплой воде и вывесить на вяление. Для защиты от мух есть отдельная приспособа (На форуме она описана). На следующий день рыбу уже можно уже есть. Поскольку воды в ней нет то вялится она очень быстро. Почему рыбу не стоит вымачивать? Я как то попробовал и выкинул всю партию. Она была совершенно пресная, не вкусная и быстро испортилась.

ribas 26.04.2013 12:03

Цитата:

Сообщение от ДОКТОР (Сообщение 56315)
Подсушилась уклейка с Набережной.
Исключительная получилась, жирненькая.
И ни одна не пахнет нефтью, хотя именно этого я опасался. - Шукшина до сих пор не подняли.
Сегодня в "Дуэле" можно продегустировать.

А рецептом поделитесь?

ДОКТОР 26.04.2013 23:30

Цитата:

Сообщение от ribas (Сообщение 56365)
А рецептом поделитесь?

Проще простого, 3 дня лежит пересыпанная крупной солью.
Потом 3 часа отмокает, что бы лишняя соль отошла.
Сушим в тени примерно 4-5 дней до состояния "как нравится", хорошо если на сквозняке (быстрее подвяливается), на ткани или на сетке (сетка на рамке).
Хранить в пакете в холодильнике.
Употреблять, желательно с пивом, но можно и просто так, за уши не оттянешь!:0610:

Sydoroff 26.04.2013 23:39

Цитата:

Сообщение от ДОКТОР (Сообщение 56400)
Употреблять, желательно с пивом

Желательно с друзьями, но под пиво.:)

Алекс 26.04.2013 23:40

Я сушу так же, только в процессе отмокания сменяю воду и доливаю ложку уксуса в первое вымачивание. Уксус немного уменьшает резкость запаха и улучшает вкусовые качества.

ribas 27.04.2013 10:46

Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 56403)
Я сушу так же, только в процессе отмокания сменяю воду и доливаю ложку уксуса в первое вымачивание. Уксус немного уменьшает резкость запаха и улучшает вкусовые качества.

Мне знакомый рассказал рецепт такой же.Только уксус он добавляет в конце вымачивания и в большем количестве.При сушке на рыбу не садится муха.Рыба мягкая и нежная.

Бердник 27.04.2013 11:34

Может у меня уксус не такой,все равно садится,лучше сушка в сетке. Не муха так оса-один скелет оставит.

Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.