Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области

Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области (http://www.nikolaevfishing.com/forum/index.php)
-   Рыбацкая кухня (http://www.nikolaevfishing.com/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вяленая рыба (http://www.nikolaevfishing.com/forum/showthread.php?t=136)

alexx1778 31.07.2013 22:30

Один старый человек подсказал мне ....вялить щуку нужно долго ,чтоб деревянная стала(около месяца)... она потом и хранится почти "вечно"...а когда употреблять под пиво он ее ножовкой по металлу режет на порционные кусочки и смакует... ну это конечно кому как нравится....я пробовал -СУПЕР, мне лично понравилось...
а про судака попробуйте так: на второй день (должен быть не потрошенный, и естественно за голову подвешенный) в районе шеи (если так можно выразиться в отношении рыбы),короче сразу после головы(чтоб только в брюшную полость) вколоть 2 кубика масла(иглу лучше брать от 20 ...у них она толстая ,для масла нормально подходит) подсолнечного(не домашнего) олейна или другие, которые без запаха.(под низ газеток пару киньте, чтоб когда капать будет не уделать пол...)через неделю снимайте(если летом вялите ,то можно и раньше) просто судака в основном весной и осенью ловят....и недели хватает..

SharkS Fishing 31.07.2013 22:31

Кстати способ хранить вяленую рыбу очень простой! Просто ложим ее в пакет и в морозилку. Не портится, те теряет вкус! От морозилки отходит примерно за пол часа...

Alex4erepawka 31.07.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от Kos (Сообщение 59531)
Ну а вообще на вкус все фломастеры разные

Ты прав Костя. я к примеру ооооочень люблю сушенного карася, а тарань наоборот-жаренную.

Kos 31.07.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от SharkS Fishing (Сообщение 59533)
Просто ложим ее в пакет и в морозилку.

Спасибо за совет! Попробую! Думаю он подходит для длительного хранения.
Я использую для краткосрочного хранения (до 1 месяца) 2 способа:
1. Заворачиваю в бумагу, чтобы забрала излишки влаги (если есть) и в холодильник.
Такую уклейку и плотвичку представлял на пробу в "Дуэли"
2. В МЕРУ подсушеную рыбку (не должна быть вохкой) укладываю в бутыль, выжигаю кислород (насколько это возможно) и в темное прохладное место. В отличии от холодильника рыба становится равномерно мягкой (даже в мелких рыбках ребрышки не пересыхают) и в ОТЛИЧИИ от холодильника приобретает очень вкусный запах. После того как рыбка заканчивается в бутле продолжает сохраняться очень аппетитный запах :)

Цитата:

Сообщение от Alex4erepawka (Сообщение 59534)
ооооочень люблю сушенного карася

Не скажу, что я люблю его ооочень, но когда нет на посолку плотвы - карась идет в полный рост ;)

SharkS Fishing 31.07.2013 22:49

С холодильником дела не очень, так как сейчас все в основном сухой заморозки, по этому рыба постоянно обдувается сухим холодным воздухом и в следствии пересыхает. А вот в банке вариант! Главное что бы рыбка была как следует просолена и подсушена...

Sydoroff 31.07.2013 22:51

Рецепт хранения от Правильного.
Цитата:

Сообщение от Правильный (Сообщение 3454)
По поводу длительного хранения рыбы: досушиваем до состояния, какое бы хотелось. Берём трёхлитровую банку, на дно две столовых ложки водки или одну спирта, затем туда рыбу вниз головой, закрываем капроновой крышкой и в прохладное тёмное место.

Я сам пробовал. Хранится долго. Правда появляется специфический спиртовой запах и привкус, но это не помеха.

Kos 31.07.2013 23:07

Цитата:

Сообщение от SharkS Fishing (Сообщение 59539)
Главное что бы рыбка была как следует просолена и подсушена...

Владимир! Вы уловили всю суть вопроса! :0610:
В этом варианте есть "+" : рыбка становится равномерно влажной и с очень приятным запахом. НО есть и "-" : не подходит для длительного хранения и для хранения жирной рыбы улейка, пузанок ... - быстро ржавеет и приобретает привкус.

Цитата:

Сообщение от Sydoroff (Сообщение 59540)
Правда появляется специфический спиртовой запах и привкус

Спасибо Сергей за совет, еще один вариант. Обязательно его испробую, но все же немного напрягает привкус и запах. Если все "выгорит" - в "Дуэли" протестируем :0026:

alexx1778 31.07.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от Kos (Сообщение 59537)
выжигаю кислород

а как вы это делаете? если не секрет.наверно спирт заливаете и спичку бросаете...или как?

Добавлено сообщение:

На счет засолки кнута(я сейчас в основном на море рыбачу) скажу так уже опыт есть ,в соли держиться сутки(пробовал дольше, не вымачивается вся соль...сильно соленый тогда), потом как обычную тараньку вымачивать со сменой воды и сушится он два дня и готов...(наверно у морской рыбы немного другая специфика) я еще буду экспериментировать...

Kos 01.08.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от alexx1778 (Сообщение 59547)
выжигаю кислород.
а как вы это делаете?

Со спичкой вы правы! НО спирт не заливаю. Просто НЕ под крышку наталкиваю плотненько рыбку. Поджигаю несколько спичек и немного наклонив бутыль чтобы не обжечь пальцы держу горящие спички внутри. Когда спички догорают - бросаю в бутыль и закрываю капроновой крышкой. Спички внутри догорают.
Конечно ВЕСЬ кислород НЕ выгорит, но какая то его часть выгорает.

vazonov11 23.12.2013 11:20

Интересный способ, попробую.

Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.