Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области

Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области (http://www.nikolaevfishing.com/forum/index.php)
-   Рыбацкая кухня (http://www.nikolaevfishing.com/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вяленая рыба (http://www.nikolaevfishing.com/forum/showthread.php?t=136)

ДИМАС 09.04.2015 10:28

Подскажите:
При засолке рыбы под гнетом выделилась вода ( не знаю как правильно называется эта жидкость).
Если рыбу мне надо будет хранить рыбу в соле и етой жидкости более длительное время, ну скажем неделю или чуть больше, нужно ли снимать гнет и сливать эту выделившиеся жидкость с рыбы или оставить как есть?

Игорь ВБ 09.04.2015 11:16

Цитата:

Сообщение от ;82079
нужно ли снимать гнет и сливать эту выделившиеся жидкость

мало этого, я еще перед длительным хранением вымочил бы ее, а потом можно сложить в любую емкость и положить в холодильник. По мере надобности достал сколько надо и сушить....

Kos 09.04.2015 13:17

Цитата:

Сообщение от ДИМАС
Если рыбу мне надо будет хранить рыбу в соле и етой жидкости более длительное время

Я не великий гуру соления :0008: , но выскажу свое мнение:
- я бы хранил рыбу в ТУЗЛУКЕ! Тузлук - это как раз та жидкость, которая у Тебя образовалась в процессе соления рыбы.
Просто потом придется дольше отмачивать и в большей таре.
Я так поступал с лещом! :0610: Бочка+тузлук и вынимать по мере необходимости. Правда я уже и не вспомню какие это были года :))
ИЛИ КАК ВАРИАНТ: сушить ВСЮ, потом разделить на части и в МОРОЗИЛКУ. По мере необходимости доставать и кушать сразу.
А с отмачиванием через несколько недель могут быть "вопросы" и рыбка будет солоновата.

Цитата:

Сообщение от Игорь ВБ
мало этого, я еще перед длительным хранением вымочил бы ее

Если на несколько дней - то можно! А вот если на несколько недель, то Я ЛИЧНО так бы не делал.
При температуре в холодильнике +2 +8 опресненное мясо рыбы после отмачивания через несколько недель может быть не очень :(

Не буду долго УМНИЧАТЬ, а просто приведу пример сайта, где написано, все то что я хотел сказать.
Ну и по собственному опыту длительного хранения как свежей, так и соленой - морозилка.

Выдержка из САЙТА, там же и про отмачивание интересный совет ;)
Цитата:

Хранение соленой рыбы в бочках, залитых тузлуком, проходит более успешно, чем в сухотарных бочках без тузлука. Рассол хорошо изолирует рыбу от внешней среды, снижает окислительные процессы, препятствует размножению бактерий-аэробов.
Или вот САЙТ
Цитата:

Хранить соленую рыбу можно как в тузлуке, так и без него. Однако в тузлуке она хранится дольше (5 месяцев), особенно в холодном месте. При наступлении порчи рыбы тузлук приобретает ржавый цвет. Перед использованием соленой рыбы проводят отмочку. Существует отмочка в пресной (водопроводной) воде и в слабоконцентрированном тузлуке (1% раствор соли). При отмочке соотношение раствора и рыбы должно быть как 2: 1. Смена раствора ускоряет процесс извлечения соли. Необходимо некоторое время подержать рыбу вне раствора (воды). В этот период произойдет перераспределение соли из внутренних слоев к поверхности рыбы. Длительность отмочки зависит от вида и массы рыбы, температуры воды
МОЕ ИМХО! :0026:

Artobstrel 09.04.2015 15:21

так вот ... закинул я пакет с вяленой тарашкой в морозилку и успешно про его забыл, через пару месяцев случайно - наткнулся, и че? да ниче! отлично сохранилась даже не пришлось размораживать

ДОКТОР 09.04.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от Artobstrel (Сообщение 82091)
... закинул я пакет с вяленой тарашкой в морозилку и успешно про его забыл,...

Это жкакой силой воли надо обладать, чтобы забыть про жирную тараночку?
Вообще, вяленная рыба не является продуктом длительного хранения.
Ну если очень много то стоит подумать, Но тут могут прийти на помощь друзья! :0026:
В морозилку класть плотно завёрнутой в плёнку, тогда влага не быстро теряется, и не "ржавеет". Храниться может долго, и всегда под рукойХотя тут уже жело вкуса.
А Кос вялит очень вкусно, пробовал!:0610:

Kos 09.04.2015 16:08

Цитата:

Сообщение от Artobstrel
закинул я пакет с вяленой тарашкой в морозилку

Цитата:

Сообщение от ДОКТОР
В морозилку класть плотно завёрнутой в плёнку

Именно! Но в этом случае Мы с Вами говорим о готовом продукте!
А Дима я так понимаю хочет хранить ее полуфабрикатом?
Цитата:

Сообщение от ДИМАС
Если рыбу мне надо будет хранить рыбу в соле и етой жидкости более длительное время

Один раз услышал от доктора на приеме выражение: "употребляете в пишу белок в стадии распада". Ну типа продукты, в которых мясо (белок) подвержен распаду в большей мере.
К чему это Я!? В "мокрой" рыбе белок больше подвержен распаду чем в сушенной в морозилке???
ДИМАС, Может все таки есть смысл высушить ВЕСЬ объем рыбы и запихнуть порционно в морозилку?

ДИМАС 09.04.2015 16:14

Сегодня вечером в БАЦе разберемся, что к чему, с чем и когда:)

neptyn57 09.04.2015 16:43

А я вот помню в детстве отец хранил всю высушенную рыбу в трёх литровых банках, сушил её слаживал в банки и закатывал, и так она могла хранится очень долго, тогда и рыбы было больше и холодильники меньше

Krim4anen 09.04.2015 18:34

когда я служил в Очакове и рыба там еще хорошо ловилась, то рыбаки на зиму хранили рыбу в бочках в тузлуке, и по надобности доставали определенное количество, отмачивали и сушили. Были и такие которые уже сушенную рыбу закатывали в 3х литровые банки, так делал мой сосед.
У меня как то был случай, как то летом, я засолил тарань, солил крупной солью, брал на сейнере у рыбаков, сыпал ее не жалея, она пустила (сок), а через пару дней уехал в командировку, был там две недели, мобилок тогда еще не было, жене забыл сказать что в гараже рыба солится. По приезду домой, тоже не сразу вспомнил про рыбу, но когда пришел в гараж, то увидел что в емкости нет жидкости, а соль сухая и камнем стала, когда начал выколупывать от туда рыбу, она была практически сухая, постороннего запаха не было, и как оказалось что по солености и на вкус она как надо, даже и не знаю как это объяснить. В общем сьели ее благополучно. Вот так вышел такое необычный и незапланированный эксперимент, правда больше такого не повторялось.

Бердник 09.04.2015 19:16

Рыба была с кишками?температура какая была?

Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.