Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области

Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области (http://www.nikolaevfishing.com/forum/index.php)
-   Рыбацкая кухня (http://www.nikolaevfishing.com/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вяленая рыба (http://www.nikolaevfishing.com/forum/showthread.php?t=136)

Krim4anen 09.04.2015 19:20

Да, с кишками, я всегда солю рыбу с кишками, жене так больше нравится, говорит что так с нее жир не выходит, ну а температуру я не мерял, точно помню что был июль.

Бердник 09.04.2015 22:22

В июле я только в холодильнике солю, тоже только с кишками, один раз без холодильника пытался- так завонялась рыба.

bizon 02.12.2015 09:04

Августовский улов (солил 3 дня в холодильнике с кишками, слил рассол и в морозилку на -18 в герметической пластмассовой коробушке) вымачивал 12 часов.Вывесил на кухне.
Тарань - обалденно.
Окунь - очень вкусно.
Густера - брюшко потемнело и слегка горчит.

К.Е.В. 02.12.2015 13:52

Я рыбу чищу от чешуи,мою и просыпаю хорошо солью. ставлю под 16 кг гирю,утром рассол сливаю и вечером.2 дня потом час вымочил и на ночь вешаю за балкон утром перевешиваю на балкон 2-3 дня рыба готова.В холодильник не ставлю,за исключением леща.

sitizen 02.12.2015 17:43

После того как первый раз сушил рыбу с кишками и не чищеную-к чистке чешуи и брюха ни разу не возвращался. Вкус как по мне намного круче! Крайний раз сушил рыбу: день на балконе(стекает), день возле батареи и день над плитой. Вкус не отличить от солнечного пропекания).

vzglad 03.12.2015 11:46

Вдруг, кто случайно не знает: рыба с кишками сушится вниз головой, соль - под жабры и в пАсть, соль крупная, слоями между слоями рыбы, гнетом сильно не прижимается, шоб желчь не раздавить, сколько дней солили, столько часов и промывать со сменой воды:)

Krim4anen 03.12.2015 12:29

Цитата:

Сообщение от vzglad (Сообщение 89290)
сколько дней солили, столько часов и промывать со сменой воды:)

Вот с этим немного могу не согласится. Многое зависит еще и от соли, точнее от ее фракции, на себе проверено. Этот принцип подходит если засолка рыбы производилась очень крупной солью, а если солить мелкой, то отмачивать надо немного дольше. Если я отмачиваю рыбу часа два или больше, то через каждый час меняю воду, и практика показала что это работает, свежая вода больше впитывает в себя соль. Солю рыбу в основном для жены с детьми, сам к ней равнодушен, разве что под пиво, так вот они любят малосольную, пришлось поэкспериментировать пока подобрал ключик.

Лично со своего опыта, соглашаться с этим не обязательно.

Kos 03.12.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от Krim4anen
Этот принцип подходит если засолка рыбы производилась очень крупной солью, а если солить мелкой, то отмачивать надо немного дольше.

Меня всегда учили: "Солить только каменной!!!" (крупная) Никаких экстра! (мелкая)

Цитата:

Сообщение от Krim4anen
они любят малосольную, пришлось поэкспериментировать пока подобрал ключик.

А вот с этим полностью согласен! Не факт, что 3 суток = 3 часа будет в меру.
Да и принцип "Соли не жалей - рыба лишнего не возьмет" - не работает.
Сейчас засолкой занимается жена! Она вычислила сколько нужно соли для того чтобы рыбка была малосольная или посолонее на длительное хранение

Щукарь1111 08.08.2018 16:32

Вяление щуки. Приехав с рыбалки беру щук в районе 1 - 1,5 кг, мою под струей воды от остатков травы и т.д. Не потрошу. Пересыпаю обильно крупной солью (в т.ч. жабры) и плотно их укладываю в кастрюлю. Ни чем не придавливая накрываю крышкой и ставлю минимум на 7 дней (иногда 14) в холодильник. Через сутки в кастрюле появляется много жидкости, которая наполовину покрывает рыбу. Через указанный строк рыбу достаю рыбу, промываю, потом набираю в кастрюлю воды, добавляю уксуса (количество - чтобы от воды исходил его запах), помещаю туда рыбу приблизительно на 15 - 30 минут. После чего рыбу через глаза надеваю на металлические подставки для удилищ, которые ставлю в ванной чтобы немного стекла. Через 30 минут эти палки с рыбой размещаю на балконе, где летом она сохнет обычно 10 дней (+- кому какая нравится). Степень готовности определяю на ощупь.
На балкон выношу после того как стемнеет, когда уже муха не является такой активной. За ночь рыба подсыхает и садящиеся на нее мухи никакого вреда не приносят. Мне и друзьям нравится:0610:

exFANAT 08.08.2018 16:46

Цитата:

Сообщение от ;109789
когда уже муха не является такой активной

Спасибо! Пара вопросов, пожалуйста: Как определить активность мухи в разные времена года? Можно ли использовать сушилки закрытого типа которые продаются почти в любом рыболовном магазине или они не дают 100% контрацепции от мух?

Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.