Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Ловля мирной рыбы > Прикормки, насадки и наживки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 16:25   #101
Sydoroff
Ассенизатор

Салфетки, капсулы это все хорошо, но это все создает ряд неудобств и имеет свой негативный результат.
Во первых нет никакого желания во время лова что то там крутить, вставлять, заматывать и замазывать. Есть желание просто брать прикормку лепить шар или набивать кормушку и ловить.
Во вторых , повторюсь, эффект гейзера будет точечный, прикормка раскроется (рассыплется) и посередине этого прикормочного пятна останется большое количество не вступившего в реакцию продукта, который создаст вокруг себя щелочную среду.. Это можно наблюдать, если засыпать соду с лимонной кислотой в стакан (выпадет осадок). Это точно не понравится рыбе.
Изначально ставилась цель распределить так называемый гейзер по всей прикормке, чтобы во первых она фонтанировала по всей площади (еще раз советую просмотреть видео, которое выложил Garant и мое) и если и будет остаточный продукт (а он будет) то его количество должно быть так минимально, чтобы не спугнуть рыбу.
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 07.03.2012, 21:09   #102
ser_nat
Опытный

Хотелось бы узнать, в чем преимущество такой бурлящей прикормки, может кто использовал тот же Гейзер. Потому как выглядит все это достаточно красиво, но не будет ли такое пыление пугать рыбу, в первую очередь крупную?
ser_nat вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 07.03.2012, 21:35   #103
Sydoroff
Ассенизатор

Пугать не будет. Скорее всего будет привлекать (создает столб из прикормки).
Преимуществ пока не искали, все силы ушли на "красоту". Но на полевых испытаниях обязательно найдем.
P.S. В прошлом году пару раз ловил на гейзерную прикормку. Мне и рыбе понравилось.
Cказали спасибо:
Старый 07.03.2012, 21:36   #104
Леха
Опытный

ser_nat,
Вот вы когда идете по рынку в поисках продуктов скажем. Ну так вот идете и картина везде одинаковая 0 или+-2 покупателя на всех точках и тут вы издали замечаете какое то оживленное движение в определенном месте. Даю 99% процентов вы и не только вы туда пойдете даже если вы не знаете что там происходит. Вот приблизительно так же должна реагировать рыба. А если там еще и PH отличается от всего водоема то 100% она туда подойдет. А вот задержать и не испугать это уже собственно и есть тема которая последнее время тут обсуждается))) все выше написанное ИМХО
Леха вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 07.03.2012, 21:50   #105
ser_nat
Опытный

Леха, Для спортивной и скоростной ловли мелкой белой рыбы, я думаю, это достаточно интересный подход. Вопрос у меня лично стоит в плоскости гейзер, или пылящия прикормка для ловли карпа. Выполнять прикормка должна такие функции: привлечь и не спугнуть. При использовании гейзера в карповой рыбалке, мне кажется, период распада прикомки и уровень бурления должны быть максимально растянуты во времени.

Последний раз редактировалось ser_nat; 07.03.2012 в 22:24.
Старый 07.03.2012, 21:58   #106
Sydoroff
Ассенизатор

ser_nat,
Если Вы внимательно читаете тему, то могли бы заметить кто поднял тему гейзера. Вы думаете ему надо это для спортивной скоростной ловли мелкой рыбы?
Ага, сейчас.Карпа он желает поймать. Большого карпа.
Зайдите на карповые форумы и увидите, что тема гейзера там обсуждается очень даже живо.
Сказали спасибо:
Старый 07.03.2012, 22:08   #107
ser_nat
Опытный

Цитата:
Сообщение от Sydoroff Посмотреть сообщение
ser_nat,
Ага, сейчас.Карпа он желает поймать. Большого карпа.
Зайдите на карповые форумы и увидите, что тема гейзера там обсуждается очень даже живо.
Был я там Да и там это все больше в теоретических выкладках. Будем ждать полевых испытаний.
Старый 10.05.2012, 11:37   #108
sam153
Новичок

Кто пробовал (кроме меня) полностью заменять панировочные сухари молотым печеньем? Какие возможные плюсы и минусы?
sam153 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:00   #109
Sydoroff
Ассенизатор

Обновим тему.
Уместнее часть отчета написать здесь.
Т.к. решил ловить на метод то и прикормка должна соответствовать этому виду лова.
Изначально хотел испытать новую прикормку «Донная» от компании «Фишдрим». Эта прикормка как раз и разработана для лова на эту снасть- тяжелая, липкая. Но, увы, купить у нас её не смог. Поэтому тестировать буду позже. Пришлось делать свою смесь.
За основу были взяты две прикормки «Фишдрим»- «Красный карп» и «Озеро» в соотношении 2:1. И смешаны с отваренным пшеном. Пропорции (даю веса сухих ингредиентов) 800 грамм пшена и 1,5 кг смеси прикормок.
Процесс приготовления пшена.
1 часть пшена и 1,5 части воды. В кипящую воду засыпаем пшено и варим 7 минут.
Снимаем кастрюлю, укутываем и держим 6-8 часов. На выходе имеем рассыпчатую кашу. Я вечером отварил и утром взял готовое пшено на рыбалку. На водоеме замешал прикормку и соединил её с пшеном (этот процесс надо делать непосредственно перед рыбалкой, дабы смесь ваша прикормка не закисла) Прикормка была достаточно хороша увлажнена.
Выводы и наблюдения:
1. Получилась неплохая смесь, которая достаточно долго вымывается (высыпается) из кормушки. У меня получилось 20-30 минут.
2. За время вымывания прикормки образуется неплохое облако мути вокруг кормушки и прикормки.
3. Ингредиентом, отвечающим за вязкость является пшено. Поэтому прикормка, которая будет смешиваться с ним, может быть любая, в том числе и самодельная.
4. Возможен процесс изготовления прикормки «Аля пластилин» на базе этих компонентов. Для этого стоит увеличить объем воды и слегка переварить пшено. Получим клейкую массу, которую смешиваем с нашей прикормкой. Но здесь возможно стоит уменьшить процент пшена в готовой смеси.
5. Т к мы увеличиваем прикормку за счет пшена, стоит подумать о внесении дополнительной ароматики в неё. Здесь уже полная свобода полета фантазии. Заливаем, засыпаем добавки при приготовлении прикормки, но помним, что при варке многие продукты теряют свои свойства, поэтому в кашу, во время приготовления, я бы добавлял сахар, сухие специи и т.д, но не лил бы жидкие аттрактанты.
Успехов. И до встречи на водоемах.
Старый 02.08.2012, 14:56   #110
Серега
Опытный

Цитата:
Сообщение от ser_nat Посмотреть сообщение
Нужна нормальная прикормка. В следующий раз куплю карасиную сыпуху добавлю в нее каши, кукурузы или гороха. Советуйте, а то придется соску делать.
Не надо просто никакой каши добавлять в сыпучую готовую смесь покупную. перловка или горох просто склеивает сыпучую смесь, которая должна быстро вымываться
Серега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ