Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыболовный спорт > Соревнования проводимые ФРСУ > Фидерная ловля

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2011, 15:41   #1
M@nun
Наутилус

По умолчанию Кубок Одесской области по ловле фидером 2011

"Соседи", хватит таиться, одесситы результаты не выкладывают, http://fishingclub.od.ua/forums/inde...c=11628&st=140, так хоть расскажите, что и как.
M@nun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:16   #2
Sydoroff
Ассенизатор

Володя целый день отмываем оборудование, снасти. Времени нет.
Вкратце. Мы 15-те из 18 команд. Дима в личке 24-й, я- 30-й (надеюсь не перепутал).
В принципе мы туда ехали не за медалями. Цели были поставлены другие и в первую очередь оценить свои возможности лова на сильном течении. Багаж привезенных знаний велик. Немного отойду и черкану отчет.
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:37   #3
M@nun
Наутилус

Я так понял из Одесского форума, команды были очень сильные, некоторые участвовали в Италии на мире. Ну а ливень во второй день - вам не привыкать, учитыая Кубок Южного региона 2010 г. Молодцы - отчитывайтесь , интересно ведь.
M@nun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 19:11   #4
Sydoroff
Ассенизатор

Пока пишу отчет, выложу несколько фотографий.
Рака в реке очень много. Одного я поймал на тренировке (фото), другой был извлечен во время первого тура.
Пойман был по всем правилам- за губу, а не забагрен. Упирался не по детски.
Ну и фото карпика, пойманного Димой на тренировке.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03072.JPG (115.2 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0597.JPG (87.2 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0599.jpg (27.0 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0607.JPG (51.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0614.JPG (92.2 Кб, 78 просмотров)
Старый 11.10.2011, 12:35   #5
Sydoroff
Ассенизатор

Выкладываю свой отчет. Участие в соревнованиях холь и учит сдерживать эмоции, но не всегда это получается. Да и не люблю я "сухие" тексты изобилующие фактами. Надеюсь, что в нем многие найдут, что-то полезное для себя. Будут вопросы, готов ответить.
«Таблетки от жадности или зачем лошадям шоры»
Желание поехать на соревнования у меня появилось еще в августе, когда я решил завязать с поплавком и перейти на фидер. Цель была одна, посмотреть и оценить способы и тактику лова на течении. У нас в Николаеве хоть и есть места с течением, но оно не такое как на Турунчуке. Мой напарник Дима очень быстро согласился на мое предложение.
И потянулись дни подготовки. Так как для нас был это первый выезд в эти места, начался процесс сбора информации. Информацию приходилось собирать по крупицам. На форумах она была скудной. В основной массе отчеты о рыбалке на водоеме это просто- «был, поймал, уехал». Больше всего помогли друзья из Одессы, Херсона, которые уже бывали в тех местах. И так вводная получена. Ловить будем густеру, карпа, карася.
Но тут возникал вопрос. А что ловить? На какую рыбу готовить прикормку? Участие в поплавочных соревнованиях отложило свой отпечаток и я уже давно отказался от использования двух и более прикормок на соревнованиях. А тут постоянно идет разная информация- сегодня хорошо клевало одно, а по истечению нескольких дней другое.
Плюнув на все, решили делать универсальную прикормку. Забегая вперед, скажу, мы её сделали. Два дня она отработала на ура. И только наплевательский подход к тактике все испортил. Но об этом позже.
И вот мы на водоеме. Место великолепное. Разбиваем лагерь, замешиваем прикормку и вперед на берег. Диме готовим основную смесь. Я сажусь на проверку дублирующей.
Рядом садятся Катя и Лёша из Херсона. Начинаем ловить. Катя и Алексей очень быстро ставят на точку густеру, Дима тоже её ловит, но не так успешно, зато у него проскакивает карпик. Мой улов несколько рыбок и один рак, т.е. курю бамбук. С прикормкой в принципе все ясно. Остается вопрос, что ловить. И тут первое зерно сомнений посеяно - Таранов со своим садком, в котором наблюдается карп и карась.
Итог- ошибки тренировки:
1. Самая основная. Тренироваться надо не тогда когда тебе удобно, а именно в те часы, когда будут проходить соревнования.
2. Ловить надо то, что у тебя больше всего на данный момент получается, а не то что хочется.
3. Не затягивать с тренировкой, превращая её в рыбалку. Дабы оставить время для подготовки снастей.
И вот первый день соревнований. Прикормка, в которой с учетом тренировки были выброшены ненужные компоненты, готова. Жеребьевка и в бой. Подготовку пропущу и сразу перейду к лову. Старт, заброс и на 30-й секунде поклевка и густера в садке. Второй заброс- рыба. Трети, четвертый, пятый. И все с рыбой. Вроде все складывается хорошо.
Сосед справа Красильников Андрей ловит на моей дистанции. Расстояние между нами небольшое. И он тоже начинает ловить. Смещаюсь немного левее. У соседа поклевки становятся реже. Все нормально. Рыбу немного оттянул в сторону. Все вроде бы складывается неплохо. Однако… На 30-й минуте начала действовать «любезно предоставленная Тарановым» таблетка от «жадности»- первый небольшой карп в садке.
И понеслась душа в рай. Начал рыскать, менять насадки, дистанцию лова, оглядываться по сторонам. А тут еще Silent в невдалеке работает с подсачеком. Ну и как итог. Сосед успевает перетянуть рыбу к себе и начинает ловить. Потратив N-е количество времени возвращаюсь назад. Опять начинаю собирать рыбу на точке. Потом пошли обрывы, вязание снастей. И как комплексный итог 6-е место в полузоне. Взвешивание. Иду, смотрю. И с каждым взвешиванием все больше и больше проявляются все мои ошибки.
Жирную точку ставит Головня Роман. Если не считать бонусного судака- в улове в основном одна густера и он первый. Однако таблетка от жадности продолжает действовать- у многих в улове присутствуют бонусы в качестве карпа и карася. Червь сомнения продолжает грызть. Несу вещи в лагерь. В это время взвешивание у Корнела.
В улове карп и карась, но вес на 1 кг меньше моего. Все решение принято завтра ловлю густеру. Весь вечер я посвятил для подготовки снастей под скоростную ловлю мелкой рыбы. И даже не удосужился подготовить что либо для ловли крупной рыбы и это меня и сгубило во второй день.
Ошибки первого дня:
1. Лови то, что клюет в настоящий момент.
2. Наблюдай за соседями, но не паникуй. Помни, что поговорка « в чужих руках …
всегда толще» это лишь теорема, а не аксиома.
3. Всегда имей под рукой запасной вариант.
День второй. Пасмурный и дождливый. Справа от меня готовится Фрасенюк Иван (победитель соревнований в личном зачете). Посмотрев на погоду, говорю ему, что она чиста карасевая. И как оказалось, не ошибся. Старт. Первый заброс- тишина. Ну и так далее. Весь первый час судорожно пытаюсь найти густеру. А в ответ тишина. Иван не торопясь ловит карпа и карася. По прошествию первого часа у меня в садке одна рыбка и та уклейка. Делаю перекур, собираюсь с мыслями. И хоть чувствую, что надо вязать крючок покрупнее, но этого не делаю. Дождь и природная лень берут свое. Перехожу на дистанцию Ивана и начинаю усиленно кормить. Вот уже и первая поклевка карпа и рыба в садке. Вроде бы и ничего. Но… поплавочное прошлое не отпускает. Не хватает усидчивости. Начинаю частить с забросами. Как итог и сам не гам и другому не дам. То есть и сам не ловлю и Ивану не даю, чувствую, что рыбу я перетянул в свой сектор и она там стоит, у меня постоянные сходы. Трудно ловить крупную рыбу на крючки 18-го номера. Но продолжаю гнуть свою линию- крючки не вяжу, мерзопакостная погода, промок насквозь и лишний раз не охота двигаться. Как итог за 10 минут до финиша хорошая поклевка, карп разворачивает снасть против течения и естественно очередной сход. Вот и финиш. Результат моего наплевательского отношения- 10-е место в полузоне.
Об ошибках писать не буду, они зеркальное отражение первого дня.
Настало время подвести итоги. Если отбросить все эмоции, то поездка удалась на все 100.
Все, что задумано было проверенно, все поставленные задачи решены. Водоем интересный. Рыбы много. Ничего непредсказуемого для себя я не заметил. Тот, кто не занимается ерундой во время соревнований, вполне может рассчитывать на успешное выступление.
Еще раз поздравляю всех победителей соревнований. Спасибо участникам. И огромная благодарность организаторам. До встречи на водоемах.
Изображения
Тип файла: png _1_~1.PNG (94.9 Кб, 45 просмотров)
Старый 16.10.2011, 14:12   #6
Tiras 60
Пользователь

Небольшая выдержка из отчёта представителя молдавской сборной:

"И так со старта Ванька(Иван Фрасенюк) практически сразу начинает ловить. За первые пол часа у него в улове пару карпиков, пару карасей и несколько густерок. Нормально! Головня ищет рыбу. Кузьмич(Сергей Алексейко)вроде тоже стартанул хорошо. Сам Самыч(Корнел Бусуйок) невозмутим и уверен в себе. Бегу к МихалычуСергей Мамалига). Как дела, мой лучший друг? Ответ меня поверг в уныние. –« Ты не поверишь, но у меня опять зацепы.» Ищи, родной, пяточек или коридор. Рядом соседние сектора тоже курят. У ЛУКОЙЛа пару густерок и сход карпика. Решаем менять поводок и крючок. Пошел хороший дождь. Дорога размокает все больше. Влад(Влад Урсу) и Кузьмич стартанули по дистанции с разницей в пять метров, дабы не мешать друг другу. У Влада есть карпик, и, кажется не один. Кузьмич тоже распечатался. Все идет хорошо у всех, кроме Михалыча. При очередном подходе к нему, замечаю, что сосед справа бросает в его сектор. Сережа просит понаблюдать. Таки да! Делаю замечание спортсмену. Ответ: так кормушку потом сносит в мой сектор и ловлю я из своего. Вот вам и вторя, тема для обсуждения. Это считается по спортивному? Ведь у Михалыча в секторе дополнительный шум от всплесков чужой кормушки. И если он захочет кинуть в это же место, то ему надо подождать соседа пока того кормушку не прибьет к бровке в соседнем секторе? Жду ваше мнение.
Ванька просит сигареты и говорит, что бонус на 1,2кг. Но после этого точка не работает. Посоветовавшись с Ярославом , решаем, что с точки уходить нельзя. Цитирую Ярика «Карп таких размеров по одному не ходит. Как минимум от 3 до 10 особей, Надо ждать.» И это было правильно. Но в это время активизировался Рома. Таскает густеру в хорошем темпе. Не упустить бы время. Дождь превратился в проливной, гремит гром. У всех, кроме мыслей о том, как взять подиум, добавляются , как потом выехать из этого райского уголка.
Тем временем у Лукойла еще один хороший сход на моих глазах. Значит карп у него на точке. Приходит информация, что в зоне А третий сектор, не просто поставил карпа на точку, а там котел. К сожалению, проверить не могу. Туда не добраться. Жижи на дороге по колено. Михалыч перебирается на обрыв. У кромки воды оставаться в его секторе, просто опасно. Склон. В улове две густеры. Соседи слева, два сектора, перешли на маятниковый заброс под берег. Михалыч спрашивает – А, что так можно? Интересуюсь у судей. Отвечают, у нас любой заброс разрешен. Сережка чертыхается, знал бы вчера, ловил бы так же, и зацепов бы не было. Но все равно не переходит на этот вид заброса. Говорит это как-то не по-спортивному. А вы как думаете? Но зато Михалыч с обрыва может кидать на 36 оборотов, и наконец-то начинаются поклевки.
До финиша 1 час. Кузьмич от Влада явно отстает и, понятно нервничает. Лукойл, красавец, берет карпиков один за другим. Ванина точка опять работает. Сил уже нет. Сапоги налипли грязью, скользко, мокрая и замерзшая, приказываю себе не «Писчать!» ( Макаренко). А никто и не говорил, что будет легко. В перебежках начинаю собирать вещи из палатки. Как только пройдет взвешивание, надо срочно уводить машину на безопасное место. До хорошей дороги метров триста. Но каких!!!!!!!!!!!! Ямы, лужи, колея до полуметра. Жуть! За три минуты до финиша Кузьмич берет карпика на пол кило в садок. Все Финиш! Взвешивание.

И так некоторые результаты по подзонам. Зона А, первая подзона. А3 сектор 5,790 – 1 место. Влад третий – 3,635. Он в шоке. Думал его результат, как минимум второй. Его обошел соседний А7 сектор. Кузьмич только шестой. Зона А, вторая полузона. Лукойл – первый УРА! В этой подзоне был бонус – карп 2,760. Но больше спортсмен ни взял ничего, кроме одной густеры. Дальше зона Б. Первая подзона. Михалыч – шестой. И, наконец, подзона Ваньки. Взвешиваем его улов 4,445. Теперь интересует результат Романа. Сначала взвешиваем улов Корнела 2,560. Неплохо! И кульминация. У Головни – 3,170. Все Подзона наша!!!!!!!!!! Но нервы на пределе. Надо дождаться сводных результатов. Собираемся в кружок, в уме прикидываем, вроде у нас ЗОЛОТО. А в личке?. Как долго тянется время! Дождь усиливается. Михалыч пытается нахрапом взять пересеченную местность на пирожке и плотно усаживается на срезанный пень. Семь человек его не могли даже с места сдвинуть. Да, засада. Влад выводит свой танк на хорошую дорогу без происшествий. Ребята, вы не представляете, как сложно и опасно было преодолеть последние 30 метров перед мостом. Там обрыв, слякоть, колея, да еще и трос, натянулся (тот, что держит пантом) Мокнем уже около часа. Наконец зовут на построение. Не буду описывать все результаты(они есть, а сводной таблице), скажу, что когда объявили, что Ванька в личке чемпион, а его команда занимает первое место- радости не было придела. УРА!!!!!!!! Они это сделали! Мы это сделали! Еще была одна забавная ситуация. Ярослав по приезду на Турунчук учредил приз за четвертое место, в виде трех литровой бутылки Букета Молдавии! Как мы смеялись, когда прозвучало, что четвертое место занимает Лукойл в личке, а в командном зачете – команда БП. Но приз по обоюдному согласию ушел спортсмену, который бултыхнулся в воду с головой, еще до старта. Этот парень, просто ГЕРОЙ. Переодевшись, он заступил к станку и продолжил соревноваться. Теперь третья часть Марлезонского балета. Как выезжать? Силент попросил, чтоб никто не уезжал, пока все машины не вытолкают. Хотелось бы, но не всегда получается, как хочется. Дождь не прекращается, и вот-вот начнет темнеть. Усилием полтора десятка человек наш Пирожок с пня сняли. Но это не конец. Надо еще преодолеть злополучные 30 метров. Машины оставляли в колее защиты, бампера, били глушители. Осталось две машины. Днепропетровцев (Алика Таранова) и наша. С божьей помощью вытолкали Днепр2. Все, больше смотреть на это САФАРИ не могу. Страшно. Иду пешком к хорошей дороге. Сзади слышу ОП,ОП,ОП. Оборачиваюсь, Влад, и кто-то еще прыгают с обрыва. Понимаю, что наша коробченка, задним колесом, чуть не ушла с дороги. Но за рулем Кузьмич! Молодчага. Еще мгновение и Пирожок около моста. Слава Богу! Думаю, что на этом наши приключения закончились. Но не тут- то было. Переодевшись, по возможности в сухую одежду трогаемся. Желудки сводит. Усталость закрывает глаза. Уже семь вечера. Темно. Слышим с Михалычем, что-то стучит под капотом справа. Дорога ужасная. Быстрее бы добраться до трассы. Стучит все больше. Появился свист. Думаем, что зацепили глушитель. Доезжаем с горем пополам до таможни. Серега говорит, что ему не нравится рулевое управление. После таможни просим Влада посмотреть машину. Он хорошо разбирается в дизелях. Говорит, полетел ремень генератора и гидроусилитель руля. Но потихоньку доехать можно. Решаем Влада с Лукойлом отпустить из каравана. А мы тремя машинами двигаемся дольше. Наша, в середине. Сказать, что мы тяжело доехали, не сказать ничего. На крутых поворотах я кричала Михалычу: ПОВОРАЧИВАЙ, не вписываемся! К пол первому ночи приехали домой. Вышли из машины, перекрестились, и только тогда отпустило напряжение. Все!

Огромное спасибо всем: и нашим и соседям и дальним гостям за все. За прекрасную организацию, вкусную еду, терпение и взаимопонимание. За личный эскорт Корнелу и Кузьмичу. За тех помощь Владу. За поддержку и профессиональную работу Ярославу и маленькому Ярику. Рада была познакомиться с Николаевскими ребятами и с Аликом Тарановым. Сергей Петрович, замечательный Вы человек! Вам персональное спасибо за атмосферу и настроение. Ежику за помощь в выталкивании нас из грязи.
Если кого-то ненароком обидела, еще раз простите.
Жду отзывов по роману с продолжением. Теперь очередь наших спортсменов.
С уважением Свет.Михалычева.(Светлана Мамалига)"
P.S. Имена и фамилии спортсменов в скобках указаны мной.

Последний раз редактировалось Tiras 60; 16.10.2011 в 15:00.
Tiras 60 вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Ответ