Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Общий форум > Рыбацкая кухня

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 22:48   #1
Garrincha
Администратор

По умолчанию Коптильня и копчение рыбы

Шел по супермаркету, заглянул в отдел товаров для пикника -- увидел коптильню -- что-то вроде мангала, но дороже -- порядка 800 грн.

Вспомнил, как знакомые угощали меня окунем горячего копчения.

Плюс дома ждало меня ведерко судачков... И как-то резко захотелось заиметь себе эту штуку.

Но вот есть у меня некоторые подозрения насчет качества коптилень из супермаркетов (по аналогии с мангалами)... Можно ли покупать их? Или лучше какую-то самодельную найти? Может есть (посоветуйте) какие-нибудь проверенные модели? Где и какую лучше купить?

Ну и тематическое фото из интернетов:
Garrincha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 23:31   #2
sluggard
Опытный

я брал вояжер в интернет магазине (та, что со спиртовыми горелками), доволен на 99% (один процент на то, что на солнце пламени от горелок не видно и горит или нет рукой проверять приходится).
http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1102/13513
sluggard вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 01.07.2010, 10:41   #3
Правильный
Супер-модератор

Вояджер или Корморан, или.....- всё одно и то же с одного завода, только надписи разные.
По-моему в Карасе сейчас есть такие, но по цене в два раза меньшей, чем в маркетах. В маркетах это не коптильни, а ХЗ что !
Вещь полезная, нужная, я бы сказал - необходимая.
Бери и не раздумывай!
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 01.07.2010, 10:46   #4
Garrincha
Администратор

это ведь все ГОРЯЧЕЕ копчение получается? для холодного вроде ведь нужно что-то более стационарное?
Garrincha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 10:53   #5
VeteRR
Опытный

Инфа по холодному копчению - http://delaysam.ru/kulinariya/kulinariya38.html

И по горячему - http://delaysam.ru/kulinariya/kulinariya37.html

И вот ещё коптильни (горячее копчение) - http://www.kazan.kiev.ua/index.php?cat=12 (и много других полезных вещей)

Последний раз редактировалось VeteRR; 01.07.2010 в 11:04.
VeteRR вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 01.07.2010, 21:00   #6
sluggard
Опытный

Цитата:
Сообщение от Garrincha Посмотреть сообщение
это ведь все ГОРЯЧЕЕ копчение получается? для холодного вроде ведь нужно что-то более стационарное?
горячее. для холодного стационарное делают, потому что размеры большие должны быть - дыму остыть нужно.
sluggard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 21:28   #7
Правильный
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от sluggard Посмотреть сообщение
горячее. для холодного стационарное делают, потому что размеры большие должны быть - дыму остыть нужно.
Да и коптить долго.
Зато рыба хранится дольше.
Мы лет двадцать назад попробовали на Аджиголе ( да, тогда там рыбец клевал, как уклейка на набережной + тарань, лещ ), ни хрена не получилось, рыбу запороли и дерьма наелись
Сказали спасибо:
Старый 01.07.2010, 23:25   #8
сергей
Опытный

Рыбу горячего и холодного копчения готовил много раз, попробую поделится своим опытом. Для горячего копчения использую металический ящик с плотно закрывающейся крышкой из обыкновенной стали (за нержавейкой гнаться смысла нет),примерно на половине высоты установленны одна над другой две съемные решетки на которые укладываю рыбу предворительно смазав их подсолнечным маслом чтоб исключить пригорание к решеткам. На дно насыпаю стружку или мелкие сухие ветки плодовых деревьев ,ставлю коптильню на огонь, копчю примерно 20 мин. 2 раза открываю на 5-6 секунд крышку выпуская горячий дым чтоб рыба не сварилась.Важным на мой взгляд является расстояние от тлеющих опилок до нижней решетки из опыта оно должно быть не менее 250мм чтоб рыбе не подгорала.
Рыбу холодного копчения делаю прямо в квартире,для этого имеется довольно компактная ,тоже самодельная коптильня.Она представляет собойшкаф из нержавейки толщиной 1 мм ,передняя стенка с орстекла которая съемная. В верху шкафа имеется отверстие с приклепаным патрубком на который одевается шланг с внутренним деаметром 40мм и выводится в вытяжную вентиляцию на кухне. Шкаф соединен трубой из нержавейки с цилиндром который ставится не газовую комфорку на вашей плите.Цилиндр имеет крышку и 6 отверстий деаметром 3 мм в днище в него закладываются щепки. Цилиндр на резьбе соединяется с трубой и через резиновое уплотнение вставляется в отверстие в боковой стенке в низу шкафа.Длина моей трубы 700мм, дияметр 40,у Вас она может быть длиннее ,все зависит где стоит шкаф а где плита.У меня вокруг трубы сделана водяная рубашка с проточной водой ,но это оказалось лишним достаточно поставить на дно шкафа блюдо с холодной водой.Поджигается газ щепки тлеют ,дым по трубе попадает в шкаф ,лишний постепенно уходит в вентиляцию. Процесс занемает 12 часов затем рыба в течении суток выветривается на воздухе. Если не будете при копчении применять всякую химию рыба будет иметь легкий соломенный цвет, а не такой ядовито золотой или коричневый как на рынке от селитры или от жидкого дыма и удивит вкусом настоящего копчения ваших друзей и жена простит легкий запах на кухне, хотя если сделаете все соединения герметичными не будет и его. Коптильня разберается, моется и хранится в гароже или на балконе.
сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 06:58   #9
Правильный
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
и жена простит легкий запах на кухне
О, не-е-е, мне не простит, даже если я просто сооружу на кухне такой шкаф с трубами
Старый 02.07.2010, 09:07   #10
Garant
Опытный

Интересная штука, хотелось бы посмотреть вживую. либо фото.
Garant вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ