Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Общий форум > Рыбацкая кухня

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 20:34   #1
gsg
Опытный

По умолчанию Сохранение рыбы в холодильнике на зиму

Вечная проблема! Холодильник забит, а возиться с мороженной рыбой никто не хочет. Через некоторое время устраивается чистка холодильника. Чтоб этого не было, я делаю так:
Чищу рыбу. Отрезаю головы, затем кухонными ножницами отрезаю спинной плавник и надрезаю кожу со спины. Пальцами снимаю вырезку со скелета. Сначало с одной стороны, затем с другой. Пока рыба свежая, процесс несложный и очень быстрый. Получаю две пластины чистого мяса, без костей. Причем здесь не важно, какого размера рыба. Маленькая или большая. Процесс одинаков. Вот эти пластины и идут в холодильник, разобранные по порциям и запакованные в пакеты.. Объем, требуемый для хранения рыбы многократно уменьшается. Ну и рыба полностью готова к готовке. Вытащил из пакета, и на сковородку или в пирог. Готовый полуфабрикат.
gsg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:55   #2
DMjb
Опытный

Почти так же само, только без отделения костей делает моя мама - рыба почищена, лишена головы, плавников, хвоста... крупная порезана кусками, сложена в пакеты порциями. Затем в морозилку. Место экономится действительно много и мороки потом меньше. Но у Вас вообще... The Best!
DMjb вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 15.01.2011, 00:12   #3
Михалыч
Забанен

У меня проблемы экономии места в морозилке нет и размораживается она автоматом. Как-то летом наловил окуня до фига и через пару недель смотреть на него не хотелось, хотя в готовке изголялся по всякому. Короче окунь пролежал в морозилке при -18 градусах до февраля, когда наконец появилось желание его похрумкать жареным. Окунь оказался на высоте. И я о нём забыл до июня. Когда в июне я его опять пожарил он был уже не тот, Пришлось выкинуть. Для себя сделал вывод, что не стоит хранить рыбу больше года даже в хорошей морозилке.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 15.01.2011, 00:35   #4
uliss
Опытный

Цитата:
Сообщение от gsg Посмотреть сообщение
Пальцами снимаю вырезку со скелета.
Я делаю так же, но не пальцами, а острым широким ножем. Два разреза вдоль хребта и вдоль кожи срезаю филе. Действительно очень удобно, но не для мелкой рыбы, а тем более окуня.
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 15.01.2011, 00:42   #5
УНА-0531
Опытный

Михалыч, рассмешили! Значит до февраля можно хранить (лишь бы года не было).
Мой сын, Артем,будучи малым спрашивал: Папа, ты идешь ловить рыбу или бычка?
По разному рыбу сохраняли. А храним сейчас в морозилке только бычка. Его, бычка, любит вся семья, он не приедается, как другая рыба, и на 8 марта как только выловленный.
Секрета нет. Даже не чистим, не потрошим, промытый по, приблизительно 1 кг в полиэтиленовых мешочках, и глубокая заморозка. Просто нужно после рыбалки вовремя домой попасть, а с Октябрьского - это проблема .
Засада - желчь, она должна остаться в своем мешочке. Если долго добирались после рыбалки, то потрошу и на сухой посол.
УНА-0531 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:54   #6
Михалыч
Забанен

В моей молодости во всех магазинах лежала мороженая треска. Эта мочалка не имела ничего общего со свежей треской. С тех пор я не покупаю мороженную морскую рыбу. Жена правда это иногда делает, но её ест в основном тёщя.
Cказали спасибо:
Старый 15.01.2011, 00:54   #7
damir
Пользователь

я вообше если ловится рыба поступаю так;
карп (до кила отпускаю) чищу от чешуи, режу вдоль на две части(хребет и голову на уху)
тарань и лещ солю и вялю
толстолоб (до трех кг стараюсь отпускать)все остальное как с карпом
щука по приезду домой снимаю шкуру не чища, убираю хребет, плавники,голову и на мясорубку (котлеты,тефтели и пельмени просто супер)
карась чистится полностью и на сковородку пока свежий
damir вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 15.01.2011, 01:12   #8
Михалыч
Забанен

Цитата:
Сообщение от УНА-0531 Посмотреть сообщение
Михалыч, рассмешили! Значит до февраля можно хранить (лишь бы года не было).
Я не знаю чем уж я Вас так рассмешил, но окунь приготовленный через полгода имел вкус свежей рыбы, а окунь через год уже не имел этой свежести, хотя и был вполне съедобен. Сейчас лежит щука уже месяца два. Недавно жарил в кляре пивном. Вполне!... Посмотрим что дальше с ней будет. А с разделкой перед заморозкой особо не заморачиваюсь. Потрошу и жабры убираю, могу головы отсечь. Вот и всё пожалуй.
Cказали спасибо:
Старый 16.03.2011, 15:13   #9
Viktor79
Опытный

gsg, Уже третий год поступаю так же (раньше не было холодильника с хорошей морозилкой)
Viktor79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:14   #10
Mr.Green
ex-Kirill-Krokodill

[OFF]А у меня этот вопрос решается очень просто! Поймал-отпустил, а за рыбой хожу в супермаркет(лучше готовые филе, кальмары всякие, консервы), если и беру рыбу с рыбалки, только ту, которую успеваю съесть , либо теще отдаю В холодильнике места ВАЛОМ[/OFF]
Mr.Green вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Ответ