Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыболовный спорт > Соревнования проводимые областными федерациями ФРСУ > Спиннинг с лодки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 17:12   #11
Sydoroff
Ассенизатор

Предлагаю вашему вниманию отчет победителя II-го Чемпионата Херсонской области по ловле хищника с лодки Коноваленко Олега:

ВОБЛЕРОМАНИЯ.
Я конечно готовился ловить на воблера и предполагал, что до 60% улова может быть на воблера, но то что я словлю 17 щук, и все на твитч, я конечно не ожидал.
В принципе ловлю в первом этапе я начал на на прошлогодней точке(I чемпионат ХОФРС) на джиг. Тогда я сделал результат в первом этапе (около 7кг) на джиг на 4,5 - 5м на границе травы на джиг. В этот раз я начал точно так же и получил пару поклевок, но без результата. Тогда я начал пробовать твитчинг и результаты сразу появились, поэтому в дальнейшем я все меньше и меньше прибегал к джигу.

I этап оказался простым( рыбу нашел сразу, подход к ней тоже), поэтому все 4 часа я находился в акватории 100 на 100, периодически перемещаясь и облавливая либо переход с 2,7 на 3,5 либо с 3,7 на 4,5-5м. Щука активничала, то там , то там. Вопрос был, только какой воблер использовать до 2м или 3м. По проводке было тоже все понятно(в основном мягкий твитчинг с большими паузами, чем больше, тем лучше) Часто получив нереализованную поклевку, я делалыбором первой точкилова. заброс в ту же точку и удлинял паузу, и "обидчица" соблазнялась и в результате оказывалась в подсаке. Итог 10 щук, прекрасное настроение и мысли о втором этапе.

II этап озадачил сразу высбором первой точки лова. В перерыве было принято решение исходя из ограниченного места для участников в первом этапе, обьединить I и II зоны в одну. Теперь перед мной стал выбор: стартовать с рабочей точки в I этапе или идти во вторую зону, где рыба была непуганная. Проблема выбора состояла еще в том, что во второй зоне береговая полоса с глубинами до 4 м с травой была намного меньше, чем в утренней зоне и как бы менее перспективней. Вообщем волевым решением я заставил себя начать с новой акватории, а в последний час вернуться на утреннюю раздачу и попробовать поймать вечерний выход. По итогу можно сказать, что начальный план оказался правильным и в зоне II я взял 4 хвоста и думаю взял бы еще( Зелинский Юра взял в этой зоне 8 хвостов, причем в конце рыбачил в полном одиночестве, но ушел на последний час и результат свой не улучшил. Вообщем я занимаю 5 место в зоне, перемещаюсь на вторую позицию, но оставляю неплохие шансы на итоговый результат.
Да, по моим наблюдениям, во втором этапе все поклевки были с глубин не более 3,7м в отличие от утреннего лова.

III этап. Это был самый "страшный" и непредсказуемый этап. Конка очень сильно отличалась от Днепра и по глубинам и по наличию рыбы, плюс в прошлом году именно в этой зоне я слетел, плюс на тренировке именно в этой зоне я поймал всего два хвоста, так и не поняв, что здесь нужно делать. Вообщем на старте я принимаю решение идти в начало зоны к Днепру, где рыба как бы есть всегда. Удачный старт и я занимаю точку в самом начале, ловлю на себе завистливые взгляды конкурентов и думаю буду стоять здесь, пока не дождусь выхода. А выход должен быть , кода появится течение. В общем, через каждые 15-20 мин поглядывая на часы, вера в выход постоянно улетучивалась, ни одной поклевки за 90 мин., и ни одной смены якоря, потому, что рядом, только и ждут, чтобы занять твое место. В итоге первая информация о том, что в центре зоны идет раздача, срывает меня с якоря и я медленно мчусь в центр зоны( мин. 10) с грустью оглядываясь и видя, как Вова с Ирой сразу же занимают места ближе к Днепру. По пути к центру зоны узнаю, что здесь действительно по-веселее и нулей осталось не так много. Выхожу за поворот и вижу как "николаевцы" разрывают пятачок 100 на 70, вытягивая одну за одной щук. Так как вариантов особых нет, становлюсь треугольником на 4,5 м и пытаюсь добросить до 3м . На третьем забросе зарабатываю поклевку на воблер(первую за 2 часа) и настроение уже поднимается, а дальше не верю своим глазам. Исаенко Саша поднимает якорь и уезжает с места, о котором можно только мечтать. Не веря своим глазам, не закончив проводку, выматываю спиннинг, оглядываясь по сторонам, срочно занимаю позицию. Это был решающий момент. После этого уже осталось только реализовать свое преимущество. Буквально через 5 мин. ловлю зачетную щуку и громко радуюсь, это была самая желанная и важная щука за все три этапа. Потом на очень долгой паузе( во время проводки тянусь за сигаретами, оставляя воблер "курить" там под водой и зарабатываю поклевку второй щуки, которая оказывается 32см. ) За 15мин до конца смещаюсь еще ближе к берегу и на глубине 2-2,5м беру еще одну щуку. В итоге с этого пятачка было выловлено 15 щук, и это только зачетных, очень удивило это место.

Потом взвешивание, и уже в середине я понимаю, что это полная победа воблеромании на данном чемпионате.

Использованные воблера на этих соревнованиях: SMITH PANISH 2,7 м.
Воблер Lucky Craft Pointer 100DD-242 Black Gold. REACTION STRIKE XRM-100. и DAIWA DOUBLE CLUTCH
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ