Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Вопросы от новичков

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 01:12   #21
DMjb
Опытный

Artobstrel - все верно, тема "сбалансированная снасть", открыл ее Вел, что бы помочь мне сбалансировать свою снасть, ну и как я понял с возможной перспективой развития темы - название обязывает Поэтому балансировать можно и нужно разные снасти. Но в любом случае последнее слово за автором. Так что подключайтесь.

Вел - спасибо что откликнулись.
Я не думаю что надо улучшать ту старую снасть которая в принципе будет служить, но не так хорошо как новая, тем более и ломалась, да и катуха уже юзаная сильно, в том числе и на донной ловле. Разве что со шнуром попробую пошаманить.
Поэтому, предлагаю подобрать параметры сбалансированной снасти под береговой джиг на Ингуле, воблера пока что оставим в покое, потому что под твич будет другой девайс.

Итак исходники:
Берег, мостики (изредка лодка)
Ингул (редко Днепр и Ю.Буг, естественно с лодки) течение бывает и сильное, особенно между Погореловкой и Харчатовкой
Ветер почти всегда
Глубины до 5м (Буг и Днепр - можем в принципе учесть два шнура на разных шпулях, если надо)
Частые коряжники и мусор
Основной объект ловли - щука
Вес и размер приманок - обсуждаем, как и все эти пункты

Что-то еще?
А забыл - на том своем средне-быстром Бальзере с 20лб шнуром 16гр головку с 7см виброхвостом комфортно ощущал при слабом ветре и не очень сильной (нормальной) волне . При сильной волне и ветре можно сказать ничего не ощущал, чувствовал только когда щука хватает.
Да, вот еще - поворачиваться спиной к ветру и бросать прямо в камыш, такая перспектива не сильно прельщает, но это мы уже где-то выяснили.
DMjb вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.01.2011, 10:55   #22
Вел
Злой Модератор

Серебряный призер
КУ Спиннинг-Лодка 2010

Цитата:
Сообщение от DMjb Посмотреть сообщение
Artobstrel - все верно, тема "сбалансированная снасть", открыл ее Вел, что бы помочь мне сбалансировать свою снасть,
Золотые слова!!! А то Артём увидел "тряпку" и в бой, а то что эта тема создана не в профильной "Спиннинговая ловля", а в "Помощи новичкам" и под определённый вопрос и конкретного человека, на это смотреть не обязательно

Теперь по теме.
5метров глубины -это середина Ингула, но мы ловим щуку, а она в основном питается на бровках и в прибрежной зоне.
Посмотрим, что получается забрасываем 16грамм до середины реки, выдувается дуга и 16грамм благодаря толстому шнуру медленно планируют на дно, как и должно вроде было быть при ловле щуки, НО щуки там нет, а если и есть то она там практически не питается и не берёт.

Начинаем проводку и подходим к бровке, на нижней бровке есть ещё падение приблизительно около 3 секунд и есть шанс на поклёвку.

Следующий оборот катушки и мы вышли на рабочие глубины, где и должны начаться основные поклёвки. НО! У нас "картина маслом" Мы выбрали почти эту дугу, нет провисания шнура, нет такого сопротивления в воде, нет парусности в воде и наши 16 грамм уже после бровки на глубинах от метра до двух и на остальной прибрежной зоне начинают падать камнем на дно. То есть без этого сопротивления джиг начинает очень быстро падать, а что надо для поклёки щуки в джиговой ловле? Траектория-падение -подигровка(имитация раненой или кормящейся рыбке) Восновном большая часть поклёвок - это на падении, а у нас оно в основной зоне уже дошло до 1 секунды максиму или того хуже, наш джиг начинает просто бороздить дно и собирать мусор коряги и т.д. Щука просто на таком падении не успевает прицелится, оценить обстановку, та и даже поверить в то, что это действительно объект пищи. Вам в связи с эти падением, чтобы хоть както сделать ваше траекторию, таким тяжёлым весом приходится убыстрять проводку, чтобы груз не так быстро падал и не волочился по дну, но у щуки нет мотора, чтобы так гнаться, она просто за такой приманкой не пойдёт.

Что нам сделать, чтобы добиться нужного падения в 3,4,5 секунд? Надо уменьшить вес. Ставим 5-7 грамм, чтобы на рабочей глубине 1-2метра, джигголовка с 3Предатором падала эти 3 сек.. Но возникает проблема шнур очень толстый и далеко добросить мы не можем, чтобы достать бровку, а если и получилось докинуть, что получается.

Создалась большая дуга, и большая парусность и в воде и на верху и 5 грамм начинает нести по течению первое падение уже происходит в низу по течению и на середине рабочей дистанции. Т.Е. пол дистанции мы пролетели, второй подрыв и благодаря тем же факторам мы уже под камышом.

Что надо сделать? Надо уменьшить толщину шнура, тогда и вылет будет с такими лёгкими приманками и парусность не такая на ветру и в воде.

Поменяли шнур, а добросить не можем до бровки.... Почему, да потому, что оказывается наш спиннинг 10-40 не рассчитан на заброс таких лёгких приманок и чувствительности нет из-за этого же...

Замкнутый круг? Нет! Сбалансированная снасть, мы меняем спиннинг на такой который будет хорошо работать с весами от 5 до 10 грамм. Т.е. лайтовый спиннинг 2-10 и 3-12, или 5-15, вот тот тестовый диапазон при котором мы нормально сможем работать.

Поменяли спиннинг и что получили, добрасываем до бровки, выбираем быстро слабину, на тонком шнуре уже нет дуги, нет сопротивления ветру и течению, толщи воды. Приманка идёт по нужной траектории, падение идёт сверху вниз, а не волочение, есть нужное зависание(планирование)
Мы благодаря всем этим факторам уже чувствуем падение приманки на дно, касание травинок и коряг(вовремя можем подорвать), не тащим волоком по дну, т.е. не собираем мусор и не теряем приманки. Благодаря одной линии спиннинг-шнур под углом, мы читаем при помощи шнура и спиннинга дно, поклёвки, мусор и тд. у нас появились глаза под водой.
Да, теперь мы не можем вытащить подводную лодку со дна. Но мы стали больше ловить, меньше цепляться, а самое главное получать удовольствие за которым мы и пришли.

Есть ещё одни момент, спиннинг и шнур подобрали, но стали терять время и нервы на распутывание бород. Что такое? Да, просто наша дешёвая китайская катушка не рассчитана, на тонкие шнуры, вот и сбрасывает петли. Идём в магазин и покупаем катушку, которая нормально работает с тонкими шнурами.

Получаем сбалансированную снасть и теперь голова на счёт этого у нас не болит.

Зато появляются другие, проблемы есть снасть хорошая, кто-то сказал, показал, знаю точку, есть приманки, а поймать не могу.
И давай изучать повадки. места обитания, проводки(очень важно), поведение хищника и тд. Кроме снасти ещё нужна теория и самое главное!!!!!!Практика!!!! Только тогда, что-то получится.
Вел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 14:45   #23
DMjb
Опытный

Ну Вел, не ожидал такой интересной и увлекательной, не побоюсь этого слова - статьи!
Спасибо!!!

Подход к выбору джиговой приманки приманки для Ингула понятен.
Что дает более тонкий шнур, как тот же 0,08-0,1мм в сравнении с 0,15мм или 0,19мм, при таких глубинах и весах, теперь тоже более чем ясно.
Если комментировать все положительные и полезные моменты сказанного Вам, то мое сообщение получится раза в два более Вашего, поэтому лучше продолжим развивать тему.

Итак что мы имеем:
Веса головок - 5-15гр
Дальше поводок, вертлюги-застежки тестом немного менее чем у шнура
Дальше шнур толщиной 0,08-0,1мм
Катушка под комфортную работу со шнурами такой толщины
Спиннинг длиной более чем 2,4м, раз уж ловля береговая

О спиннинге хотелось бы немного прояснить некоторые моменты:
1. Строй
2. Если не уходить с головой в ультралайт и оставить возможность пользоваться грузами свыше 10гр, есть кстати тесты и 5-20гр, и 5-25гр, и 5-30гр, может даже и с еще большим разбегом, но строй там уже явно будет не средне-быстрый и уже тем более не быстрый.

Последний раз редактировалось DMjb; 14.01.2011 в 14:57.
Старый 14.01.2011, 15:21   #24
kaban
Чемпион Украины
Спиннинг с лодки 2015

ну вставлю свои 5 копеек
на ингуле ловлю довольно часто иногда до пяти раз за неделю,но никогда не использовал веса больше 7гр,потому как и 5гр уже гупает по дну ,шнур с разрывной максимум 10lb,хотя чаше 6-8lb,толще нет смысла и до бровки не докинеш ,и в случае глухого зацепа всё равно отрывать ,спининга с ростом 2,20 и тестом до 15 грамм тоже хватает с головой,вот что обязательно надо иметь это сапоги-заброды или вейдерсы.
kaban вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 14.01.2011, 16:21   #25
DMjb
Опытный

Kaban!
Ну ни разу не видел тебя у себя хотя бы в один из пяти дней - следы видать путаешь или на лодке незаметно проплываешь.

Не, ну и 2 грамма когда-нибудь тоже опустятся на дно.
И может быть весной и летом в этом даже есть определенный смысл, кстати и зимой.
Но как мне кажется это как бы больше относится к предпочтениям - ультралайт, медиум, хард
2,2м с берега на средину Ингула там где ловлю я - не совсем комильфо, особенно на счет противоположной бровки.

А вот сапоги-заброды действительно важнейший элемент сбалансированной снасти! Согласен на все 300%

Последний раз редактировалось DMjb; 14.01.2011 в 16:25.
Старый 14.01.2011, 17:15   #26
kaban
Чемпион Украины
Спиннинг с лодки 2015

"у себя" -это где?
с лодки там никогда не ловил (в калиновке)
кстати весной лучше всего работал силикон на головке 1,75-2,5гр
kaban вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.01.2011, 17:24   #27
DMjb
Опытный

Харчатовка с обеих сторон
Калиновка - это уже гораздо выше.
Цитата:
Сообщение от kaban Посмотреть сообщение
кстати весной лучше всего работал силикон на головке 1,75-2,5гр
Кстати, я ж с этим более чем согласился (может быть весной и летом в этом даже есть определенный смысл)

[OFF]И если щука весной будет игнорировать 5гр, то у меня на этот случае еще есть о чем пообщаться с карасями, у которых начиная с апреля разговор короткий, а пробежки по поверхности ближе к июню все длиннее [/OFF]
Не прими то что Выше за стеб.
Буду подгонять спин под приманки а приманки под спин, для нахождения золотой середины, может и от 3гр что-то найду. Важна концепция - баланс снасти, а также вводный курс по соответствию приманок поставленной задаче, который Вел очень удачно преподнес (для данных условий), и твой совет тоже не канет в Лету!

Последний раз редактировалось DMjb; 14.01.2011 в 17:48.
Старый 14.01.2011, 18:22   #28
Вел
Злой Модератор

Серебряный призер
КУ Спиннинг-Лодка 2010

Цитата:
О спиннинге хотелось бы немного прояснить некоторые моменты:
1. Строй
2. Если не уходить с головой в ультралайт и оставить возможность пользоваться грузами свыше 10гр, есть кстати тесты и 5-20гр, и 5-25гр, и 5-30гр, может даже и с еще большим разбегом, но строй там уже явно будет не средне-быстрый и уже тем более не быстрый.
1. У каждого свои предпочтения, мне нравятся колышки, быстрые эксрафастовые, да и манера ловли не русский, японский джиг, а американский. Потому и американские удилки джиговые мне нравятся.
2. 5 грамм это не Ультралайт, докидывать до противоположной бровки нет смысла, ты не судака ловишь, не читай русских джиговиков, они другую рыбу ловят и на других речках.
Те тесты 5-20, 5-25, что вы указали, довольно условные. Удилище комфортно работает в середине этого теста, то есть с 5 граммами ничего ни чувствуешь и ника не бросаешь, комфорт начнётся в первом варианте с 13 грамм, а если 5-25с 15 грамм.

Цитата:
Кстати, я ж с этим более чем согласился (может быть весной и летом в этом даже есть определенный смысл)
Почему Вы согласны? У вас есть опыт по этим временам года, можно озвучить?
Бо по лету у меня другое мнение.
С весной полностью идентичное с Андреем.

Цитата:
Спиннинг длиной более чем 2,4м, раз уж ловля береговая
На вашем месте, я бы не брал спиннинг длиннее 2.4, так как сделать длинный и хороший, и дешёвый спиннинг ещё никому не удалось. Это даже обсуждать и спорить, если кто-то напишет иное, не буду.
Да и не надо для Ингула и щуки такой длинный спиннинг, во-первых он будет сопливый, во-вторых это русским надо длинные береговики, они на судака восновном ходят, нам же ловить щуку с бровки и береговой линии, зачем дальше бросать?

Последний раз редактировалось Вел; 14.01.2011 в 18:47.
Вел вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 14.01.2011, 20:05   #29
Andrey_fishbone
Пользователь

я ловлю с берега в 98% рыбалок,палкой с ростом 2,10, с тестом 2-10...и длиной 1,98 с таким же тестом...очень даже удобно,да есть и длинный спин но он как Вел говорит лапшить начинает,а для джиги лапшичка не комфортно порой
Andrey_fishbone вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 14.01.2011, 20:27   #30
DMjb
Опытный

Цитата:
Сообщение от Вел Посмотреть сообщение
Почему Вы согласны? У вас есть опыт по этим временам года, можно озвучить?
Это больше действительно относится к весне (опыта можно сказать нет, а познания больше из литературы). Конец июня - июль на Ингуле очень сильная трава, поэтому как бы еще не думал чем ловить там в эту пору (эксперименты с поверхностниками в приоритете до глубины все-равно не достать).
Вторая половина-конец августа (уже из практики), как только трава слегка рассеялась - в том году начался такой жор что ощущение было такое что брала все, везде, с любым весом (что 10 - что 15-20гр), размером (что 5 - что 10см), формой... затем уже нюансы стали приобретать оттенки, а позднее тона. Потом начал эксперименты с джерком, комплектую снасть, на очереди мульт. Следующий сезон собираюсь продолжить и джерком, и джигом, и твичем (не считая ловли мирной и не очень рыбы). От чего собственно Вам и надоедаю по второму и впоследствии по третьему поводу!

По остальным нашим пунктам:

1. Мне нравится работать и удилищем и катушкой и вместе и по-отдельности, поэтому с техникой я еще не определился, да стоит ли при таком непостоянном настроении щуки и небольшом собственном опыте. Наверное, тогда строй быстрый - американка хоть изредка прокатит?

2. Я имел ввиду микроджиг. Под микроджиг, если я не ошибаюсь спины идут тестом до 10гр. Что касается теста и длины спина - в общем, подозреваю, здесь в любом случае зависимость между структурой материала, толщиной бланка, расстановкой колец ну и конечно же длиной, что в конечном итоге выливается в цену. Я правильно понял?

Дальше бросать потому что иногда, а в начале сентября это было особо часто, я доставал щуку именно со средины реки, с дна, иногда из под противоположного свала, причем после нескольких метров проводки, а иногда и с первого рывка, а иногда и до того как.
Часто это было столько раз сколько забрасывал в одно и то же место. После чего я собирался и покидал реку - 2-3шт закилушной-околокилушной щуки за раз мне вполне достаточно, за вычетом выпущенной до 0.5кг, потому что времени никогда особо нет, а для едино-разового удовольствия вполне достаточно (БЫЛО).
Удовольствие от того что там где начинается берег, кроме травы и жаб уже вроде бы ничего и нет, а вот она выросла будто из песка и сделала свечу вместе с приманкой почти у самых ног (утрирую, если не с мостика), в момент когда я уже подматываю леску готовясь вытащить приманку для следующего заброса - не меньшее, если не большее. Но надо же и там и там

Хотя может 2,4 вполне достаточно - я же экспериментировал с 2,7м ср.быстрым строем ну и всем тем что мы уже обсудили и засудили.

Последний раз редактировалось DMjb; 14.01.2011 в 20:45.
Cказали спасибо:
Ответ