Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Ловля хищной рыбы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 01:09   #11
timoha2
Пользователь

Домкрат на 2е тонны,резина плотная,от чего не знаю,найдена в гараже,сердечник сделал сам из медной трубки,зажатой в дрель,и обточенной наждачкой.Трубку купил на барахолке о старого холодильника.Царапины на лепестке спинербейта выбил специально)Эфект чешуйки)Нужно найти грубый напильник,и делать насечки им,будет красивее.А также отверстия 1.5мм для понтов)Поппер из советского плотного пенопласта.В прямоугольный кусочек вкручен черный длинный саморез,и также обточен в дрели.Вставлен крючок,огружен,шов пройден лаком супруги.Пока не решил чем и как красить,пускай полежит)

Последний раз редактировалось Sydoroff; 28.01.2014 в 09:36. Причина: избыточное цитирование, нарушение п 4,3 правил форума
timoha2 вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 28.01.2014, 13:23   #12
timoha2
Пользователь

Делитесь своими самоделками,показывайте,рассказывайте,не стесняйтесь)Полюбому чтото,когдато химичили.Я вот много лет назад делал вертухи из одноразовых ложек,и воблера точил из дерева,но ни на что еще не ловил.Если найду-скину фотки того безобразия)
Сказали спасибо:
Старый 28.01.2014, 15:04   #13
timoha2
Пользователь

Kos,расскажи рецепт приготовления своих блёсен,и лепестков для них.Мне интерестно.

Добавлено сообщение:

Вечером попробую сделать колебалку,после отфотоотчитаюсь:-D

Последний раз редактировалось timoha2; 28.01.2014 в 15:04.
Сказали спасибо:
Старый 28.01.2014, 15:31   #14
Kos
Опытный

Цитата:
Сообщение от ;65346
Kos,расскажи рецепт приготовления своих блёсен,и лепестков
Да делиться то особо нечем. Пресса НЕТ , поэтому лепестки делаю в 3х вариантах. Поскольку придать выпуклую и ровную поверхность руками (инструментом) сложно, практикую первые два варианта.
1. Заходишь в "все по 3" и смотришь чайные ложки по 1 грн Хорошая форма, легко обрабатываются, не трудно менять форму (сделать из бочечки или капли лепесток), достаточно тяжелые ну и по цене доступно.
2. Под руками море Б/У предметов (металл) которые имеют выпуклую форму (эл. чайник, обвес от старой люстры, тара ...). Из них режу лепестки.
3. Этот способ еще с Камчатки, где делали блесна на кижуча! Вырезаешь из листа заготовку, берешь две ненужные ложки (столовые) и между ними закладываешь заготовку. Ну и чеканишь молотком равномерно придавая заготовке между ложек нужную форму. Потом напильником придаешь нужную форму и огонь!!!

Самое главное в этом вопросе, чтобы лепесток "ЗАВОДИЛСЯ". Частенько лепесток просто не вращается, или вращается только при быстрой проводке.
Затем нужно его правильно огрузить на стержне. Заметил - вес груза и его положение меняет игру лепестка.

Проволоку покупаю в МЕДТЕХНИКЕ! Сейчас диаметр не вспомню, но если нужно - дома гляну. Гнуть кольца лучше круглогубцами или через гвоздь. Колечко красивее

Бисер всякий разный покупаю в швейных магазинах. Если не ошибаюсь в ТАВРИИ на Намыве есть магазинчик - там накупил. Можно глянуть в "Идее".

Если хочу поставить круглый груз+стекляшка, а не пулю - иду на рынок и покупаю круглый свинцовый груз со сквозным отверстием или оливку нужной развесовки.

Ну вот как то так!
ЗЫ! Почему не выставляю свои самоделки? Очень многие не прошли ходовые испытания, точнее НЕ разловлены. Трофея нет - значит не рабочая, раз не рабочая - не показываю.
Kos вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 28.01.2014, 15:49   #15
Sydoroff
Ассенизатор

Цитата:
Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
Трофея нет - значит не рабочая, раз не рабочая - не показываю.
Если бы я не показывал все свои наработки, то они бы так и остались не рабочими.
Взгляд со стороны очень даже помогает.
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 28.01.2014, 16:17   #16
timoha2
Пользователь

Сидороff прав,то,что я вам показал испытанно только в ванной.всё крутиться.Чтобы блесна заводилась при более медленной проводке-нужно глубину лепестка сделать меньше!

Добавлено сообщение:

Насчёт заготовки между ложек идея хорошая.нужно так в прессе попробовать.Насчёт пресса-у меня ушло пол дня на поиск швелера по 4рём металлоприёмкам в окресностях моего гаража и покупку домкрата на авторынке.домкрат-120грн.,швелер завесил на 50грн.Сварил сам раму,и покрасил.Но еще нужно доделать прижимную площадку,и поставить пружины для возврата штока домкрата.при желании работы на день.Есть вариант проще,но дороже.Это обыкновенные слесарные тиски.на новодел лучше не смотреть из-за качества,а хорошие отечественые по результатам моих поисков от 300грн.

Последний раз редактировалось timoha2; 28.01.2014 в 16:17.
Сказали спасибо:
Старый 28.01.2014, 16:45   #17
Kos
Опытный

Цитата:
Сообщение от timoha2 Посмотреть сообщение
Есть вариант проще,но дороже.Это обыкновенные слесарные тиски
ДА! Этот вариант я знаю и испытывал у деда в гараже. Тиски СССР! Проблем в том, что они отлично жмут ТОНКИЕ лепестки, но вот с лепестком потолще будут проблемы. Или не хватит мощей или поломка самих тисков. (Примеры печальных опытов есть в сети)
У меня нет верстака с тисками и сварочного аппарата. Так что фантазирую над вариантами, которые можно реализовать на табуретке с плоскогубцами и молотком на перевес
Kos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:09   #18
timoha2
Пользователь

Сварка немного пришла в негодность,но ещё пока варит качественно.Если надо будет-помогу!

Добавлено сообщение:

Рекомендуемая самодельщиками толщина лепестков из меди и латуни:0,6-0,75мм.

Последний раз редактировалось timoha2; 28.01.2014 в 17:09.
Сказали спасибо:
Старый 29.01.2014, 23:58   #19
SharkS Fishing
Опытный

В изготовлении приманок в кустарных условиях есть очень много нюансов, не зная, или пренебрегая которые можно просто напросто зря потратить время на изготовление приманки.
Что касается вертушек...
Лепестки...
"Рекомендуемая самодельщиками толщина лепестков из меди и латуни:0,6-0,75мм."
Не совсем корректно! Все зависит от размера лепестка и веса блесны, но в любом случае, толще 0,5мм нет смысла ставить! Для мелких вертушек, с размерами лепестка от 1 до 3см. вполне хватит листа толщиной 0,25-0,3мм.
Изготовление лепестков...
Все эти водопроводные трубы, это ерунда! Берете рабочий, понравившийся вам лепесток, клеете на него изоленту, канц. ножом обрезаете по контуру, снимаете изоленту с лепестка, и переносите на медную пластинку толщиной 0,5мм. Обводите контур чертилкой. Не снимая изоленту, вырезаете заготовку по контуру. Снимаете изоленту. Если осталось лищнее, убираем мелким напильником. У нас получился шаблон для будущих лепестков.
Для придания нужного углубления нам нужен пуансон и матрица. Для матрицы хорошо подходит свинец. Вместо пуансона я использую мет. шарики разных диаметров и еще одну хрень, в роде шковрень называется, или палец от него... Короче типа болт с полусферической шляпой.
Кладем шаблон на пластинку цвет. метала, обводим, вырезаем, кладем на свинцовый брусок, и с помощью молотка и шариков придаем заготовке нужный изгиб, и его глубину. Потом сверлим отверстие для петельки, обрабатываем, и все готово!
По поводу огрузки...
Блесны с центральной огрузкой нужно правильно огружать и оснащать, да бы они при вращении не крутили леску или шнур. Никакие вертлюги не спасут, если блесна вращается вокруг своей оси!
Сам сердечник, если есть возможность, можно точить на токарном станке из латунного прутка. Если нет возможности, можно отливать из свенца, можно покупать латунные шарики (монолитные), с отверстием. Есть разного диаметра и веса, очень удобно подбирать нужный вес готовой приманки. У меня есть.
Если все это не доступно, могу открыть малюсенький секретик!
Хорошие сердечники получаются из толстой медной проволоки! Ее нужно накрутить на иголку, и обточить под нужную форму сердечника. Все просто, дешево, и хорошо смотрится!
Так же при изготовлении вертушек, нужно обращать внимание на размер тройника и его опушки, или ее отсутствия.
Игра у вертушки должна быть мягкой, плавной, без сбоев и закручивания лески, то есть должен вращаться только лепесток, не вращая при этом блесну вокруг своей оси!
Блесна должна заводиться без каких либо рывков и потяжек сразу после начала проводки.
В кратце как-то так...
SharkS Fishing вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 30.01.2014, 00:18   #20
timoha2
Пользователь

Покажи свои вертухи.

Добавлено сообщение:

И существуют ли какието стандарты в соотношении пропорций:размер лепестка/вес огрузки?

Последний раз редактировалось timoha2; 30.01.2014 в 00:18.
Ответ