Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Водоемы > Другие водоемы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2012, 12:46   #1
kolun4ik
Опытный

Был на Днестре с четверга по пятницу (19.07 - 20.07)...

Был я недалеко от Маяков - километр от моста через днестр. (P.S. Маяки находятся на расстоянии 40 -45 км. от Одессы по Измаиловской трассе)

Кратко о водоеме..

Река на широкая (по ширине как Ингул на набережной), но глубокая - средние глубины по фарватеру - 12-16 м.
Представители ихтиофауны - карп, сазан, амур, толстолобик, сом, судак, щука, окунь, дунайка (дунайская селедка), лещ, подлещик и другая рыба
Вода в реке мутная, но не так сильно как в Вилково, и течение сильное как по мне (оснастки меньше 100 гр. тянет течением).
Рельеф реки меня чуточку удивил - метра 4 от берега начинается бровка и такая крутая что метров 15 от берега уже глубина около 12 м.

Вывод из всего выше перечисленого - далеко кидать ненужно, у меня было 5 удочек и я кидал от 15 до 30 метров (причем на удочку с 30-ти мтровым забросом клевало очень редко).

О рыбалке:

Приехали мы на место и сразу немного расстроились, ветер был южный и течение северное - как мне сказали такое условие называется "молдованка", когда ветер против течения дует. Мне сказали что клев поето му будет не такой сильный, но я не отчаивался..
Место мы не закармливали - смысла нет при таком течении. Ловили все на одну оснастку фото которой будет приведено ниже.. Закинув удочки, я сидел ждал поклевки, всего нас было 4 человека по пять удочек "на рыло" . Стояли мы по двое с разницей в 100 метров друг от друга (так как все остальный помосты были заняты, и возможности стать рядом небыло).. Времени прошло гдето минут 30 и первая поклека показала что рыба есть и это был карась.. Перезабросив с увереностью что рыба есть мы сидим и пристально смотрим на колокольчики (сигнализаторы хоть у меня и были, но "тычки" под них поставить было просто невоможно - помост деревянный, а между помостом и берегом высота 1.5 метра), в ожидании поклевки я поспрашивал про наживки которые тут используют - стандартный набор это Венгерский пенопласт (технопуф почемуто говорят на него) и черный червяк неизвестного мне вида. Просидев так до вечера мы неувидели ниодной поклевки, другая двойка в ста метрах от нас поймала за пол дня которые мы провели на реке двух карпов - один 1.520 второй 2.270.. уже стемнело и мы перезабросив удочки пошли накрывать на стол.. Гдето в 23:00 мы закончили наш великолепный ужин, мы пошли проверять снасти, но увы ниодной поклевки небыло, перед сном мы снова перезабросили и пошли спать.
Кстати вечером много рыбы поверху ходило, я подумал что это хищник и начал проверять только купленый ультралайт, но увы я ничего не поймал..

Пятничное утро встретило нас таким-же порывистым южным ветром. Перезабросив все снасти который даже не пискнули ночью, я снова принялс за ультралайт, потомучто рыба прыгала как дурная.. Пополоскав все свеже купленые воблеры и силиконки я пошел полоскать их по второму кругу.. Уже было гдето 5 утра.. я спокойной джиговой проводкой вел твистер цвета крабовая палочка, и гдето в метрах 10-ти от берега я почуствовал удар и подсечка оказалась быстрой, и хорошо настроеный на траве фрикцион (настроеный на траве - когда с бровки выходишь на конце ее трава росла и постоянно я цеплялся) и рывки на том конце лески дали мне понять что это не трава.. после 3 минут незабываемых ощущений я увидел свою первыю добычу на ультралайт - это был судак, так как я проснулся первый и все хоть не спали, а лежали в спальных мешках и говорили о рыбалке, я потребовал подсак, но пока все расстегивались и вылазили с них, я понял что с таким темпом судак умрет у меня на крючке от старости, я ослабил чуток фрикцион я пошел попомосту в сторону подсаки которая была в 5 метрах от меня, взяв подсак я подтянул рыбу и начались мои мучения, подсак был разложен неполность так-что его длинна составляля гдето метр, и я отборными русским неочень красивыми словами держа удочку одной рукой и стараясь не дать судаку уйти я прижал подсаку подмышкой и начал раскручивать его полность, так как я уже выше говорил, что высота между помостом и берегом 1.5 метра, и мне просто не хватало длинны подсака взять рыбу, это меня то и заставило впомнить всех подствеников до пятого колена тех кто строил этот помост, выкрутив подсак я подтянул рыбу которая уже обессилела и запутавшись в траве почти не споративлялась, и ловким движением руки поймал ком травы из которого торчала рыбья голова.
Для меня это был непередоваемые ощущения, ты чуствешь каждые движения рыбы каждый рывочек, и все это ультралайт, в тот момент когда я достал рыбу и сел на помост я вспомнил всех тех друзей кто советовал мне не брать ультралайт типа "что ты им будешь ловить?", "им крупную рыбу не поймаешь!", и тихонько про себя послал их подальше... в лес с их советами отцепив рыбу я аккуратненько положил ее в садок и во время завтрака я понял что день хорошо начинается.. Быстро покушав я пошел дальше ловить, и на второй провдке я снова почуствовал удар, подсечка тоже была быстрой, но на выходе из бровки рыба (такого же размера гдето) зашла в траву и в итого сошла и я достал только пучек травы.. Когда солнце вышло и начало припекать в лицо я пошел намазался кремом от загара, и иди обратно по помосту к спинингу я увидел как кончик одной удочки легонько дергается, подойдя ближе я стал на нижний старт в ожидании мощного рывка и звона колокольчика, но эти дургания закончились и я подумал что это карасик не может пенопласт захватить или подлещик како-то, но я не закончив мысль и стоя в позе низкого старта держа удочку правой рукой, я услышал как зазвенел колокольчик, и катушка перед моим лицом отпустила гдето метр и остановилася и потом опять начала отпускать леску не быстрыми рывками и я жестко подсек вспомнив что отец говорил что у карпа губа толстая и надо хорошо подсекать.. Подсек я очень хорошо и тонко настроеный фрикцион завизжал, и я подкрутив его начал вываживать нечто которое размотало столько лески и я в момент вываживания меня посетила мысль - хорошо что есть байтранер, а то улетела бы удочка в воды Днестра.. Вы важивал я долго минут 15 и вот показалась эта (как отец говорит) ОСОБЬ.. я увидел только как рыло карпа показалось из воды, и глотнув воздуха он резко пошел на дно, чуток успокоившись он начал уставать и я потихоньк тянул его, но при очередном рывке леска ослабла и я понял что рыба сошла.. Напарник который в это время держал подсак сказал что это был карп около 6 кг., и что такая рыба тут не такая-уж и редкость особенно по осени.. Он говорил что осенью они вытянули на этом месте карпа на 11 кг.
Я конечно расстроился что такая рыба ушла, но я хоть посмотрел ей в глаза и понял что есть всетаки рыба в реках Украины, не всю еще рыбу выбили браки.. Просидели мы до 12 дня без единой поклевки, и решили домой собиратся..
Зайдя ко второй двойке в гости мы увидели что у них не все так плохо как у нас, в садке у них помимо двух ранее пойманых коропчуков было еще штук шесть карпов, от 700 гр. до 2 кг., десяток карасей и хороший подлещик..
Обсудив зону лова мы пришли к выводу почему у наших друзей так клевало: во-первых они пару раз цепляли мидий речных, которые как я знаю занимают одно из первый мест в рационе карпа, ну а если есть миди то есть и мелкие ракообразные на том-же месте, вот может быть и поетому они так успешно отловились, кстати ловилось только на червя, на пенопласт брал чаще некрупный подлещик и карась..

Собрались мы быстро.. и дорога в Одессу заняла всего час

P.S. все кто были в тоже время на водоеме тоже силно успехом не блестали, у всех было по парочке карпиков и все не больше 2.5 кг..

Добавлено сообщение:

Вот Фото оснастки на которую ловили, получается груз на земле а макуха на грузе лежит и если пенопласт на крючке, то пенопласт над макухой прям по течению развивается, как флаг по ветру, а если червь, то он недалеко от макухи падает что увеличивает шансы поимки рыбы..

Добавлено сообщение:

П.С. Видел 3 раза рыбинспекцию мимо проплывала на тихом ходу, один раз к нам подьехала улов проверять, ну а мы ничего не нарушали, они также тихонько поплыли далше, потом они вдоль другого берега ходили и останавливались, а на третий раз я видел как они тянули кошку наверное, потомучто шли не быстро и я разглядел подобие каната.. Вот так вот..

Последний раз редактировалось kolun4ik; 21.07.2012 в 12:46.
kolun4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 14:13   #2
kolun4ik
Опытный

Так как желающих не нашлось на следующие выходные, в эти я поехал сам, с 5 на 6-ое октября поехали на рыбалку с отцом в это же место... Ветер южный обещал хороший клев, так оно и случилось.... Вобщем с 14:00 пятницы до 5:00 субботы поймали на 6 снастей: десятка два карпов до двух киллограм, и 5 рыбов от двух до пяти киллограм, особей особо небыло, несчитая того что соседи по помосту поймали карпа на 8,5 кг. В пятницу с обеда до вечера пробовал судака поймать, в итоге: десятка 3 мелкого судака (до 500 гр.) и парочка килограмовых, один раз село что-то хорошее, но быстро сошло, может судак был, или сом или щука, кто его знает теперь =)

Домой поехал только 1 карп - самый крупный 4.8 кг. на копчение и все.. Главное удовольствие получил....

P.S. По ходу лова поймали очень много подлещика 200-400 гр. и был один лещ чкть больше кило..
kolun4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:00   #3
Carpaleks
Новичок

Мужики-открою Вам огромный секрет.
Днест-село Маяки-это не самое лучшее место для рыбалки.
В Маяках-оставляем машину-нас забирает лодка и везет на Глубокий Турунчук.
места для рыбалки там классные-рыбы много
Изображения
Тип файла: jpg 25102011217.jpg (153.5 Кб, 186 просмотров)
Тип файла: jpg 25102011216 - копия.jpg (181.7 Кб, 190 просмотров)
Тип файла: jpg 25102011218.jpg (65.0 Кб, 174 просмотров)
Тип файла: jpg 25102011219.jpg (164.6 Кб, 172 просмотров)
Тип файла: jpg 24102011207 - копия.jpg (122.5 Кб, 159 просмотров)
Carpaleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 21:15   #4
Carpaleks
Новичок

забыл.Стоимость рыбалки на Глубоком Турике-250 грн первые сутки и по 50 грн-все последующие.Номер телефона базы-могу кинуть в личку если кому надо?
на базе охраняемая бесплатная стоянка.
Carpaleks вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 18.10.2017, 18:51   #5
ISK
Новичок

Був 17.10 на рибалці на Дністрі. Після "бляха, як холодно" днів, нарешті повернулось трішки тепло. Гарна погода останнім днями і практично нормальний за рівнем і нормальний за прозорістю Дністер давали надію на гарну рибалку. Але...Але клювали тільки мікроокушки всі стояли в прибережних ямках і клювали практично в ногах. Найбільший був чуть більше півлодоні :D Вот-такі-то пироги
Коротенький відеозвіт з рибалки - https://youtu.be/FYzpiHLLjEE
ISK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 19:47   #6
ISK
Новичок

На вихідних вдалось половити на малій річці - притоці Дністра. Попав на річку абсолютно випадково, була для мене абсолютно новою то ж на сильний улов не розраховував. Намічав таку собі розвідувальну рибалку Трошки впав рівень води(видно було по берегах), але хороша погода вселяла надію на успіх. На перших же проводках клюнув маленький окунець. А далі рибу прийшлось вмовляти...Та ще й заважали сильно заросші береги, місцями було біля 50-100м взагалі без підходу до води. Порадував розмір риби - найбільший окунь був біля 300грам і покльовка(хоч і подальший схід) щуки. Зокрема, річка виявилась дуже перспективною і обов'язково навідаюсь сюди пізніше, коли спаде рослинність.
Коротенький відеозвіт - https://youtu.be/a1Hx6Kym_7k
ISK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ