Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Ловля мирной рыбы > Карповая снасть

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 10:58   #1
Garant
Опытный

По умолчанию Оснастки

Цитата:
Сообщение от zima66 Посмотреть сообщение
ловил фидерными удилищами, но без кормушки, скользящий груз и поводок насадка кукуруза, но самое главное сегодня впервые ловил на волосяную снасть,
Если вместо скользящего груза поставить "Методную" кормушку - было бы еще интереснее!
Garant вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 08.11.2011, 11:04   #2
ser_nat
Опытный

Схему в студию!
ser_nat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 11:10   #3
Arik
Опытный

По умолчанию 000000000000

Это как?
Потому что с не давних пор тоже начал ловить на волос.И прочитав вашы посты Gаrant о Карп фишинг,скажу честно-Заинтересовал!
Arik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 08.11.2011, 13:52   #4
Garant
Опытный

ПВА или Метод?Автор: Пит Кастл
ПВА-пакет или кормушки типа «Метод»?

127-2.jpg

Представление приманки всегда важно при ловле трофейного карпа. Использование ПВА-пакетов и кормушек типа «Метод» становится все более и более популярным способом представления приманки на дне водоема за последние годы, и я думаю, что на этой неделе я проведу тест между ПВА и «Методом», какой способ поймает больше карпов в течение дня. Я имел большой успех, используя и ПВА-пакеты, и кормушки «Метод» в прошлом, и было бы интересно, что лучше привлекает карпа, ПВА или «Метод»?

Я прибыл на озеро приблизительно в 5:30 утра. Это было холодное и пасмурное утро, но я знал, что воздух и вода нагреются позже в течение дня. Одна из первых вещей, которые я заметил, когда прибыл на озеро, было то, что на нем был полный штиль и карп практически никак не проявлял себя. Я промерил дно, и решил ловить на дальней бровке или забросить свои удилища по краям двух островов, которые располагались слева и справа от меня.

Тактика.

127-4.jpg

Перед забросом, я связал оснастку с ПВА-пакетом на одном удилище, и оснастку с кормушкой типа «Метод» на другом. Составы прикормки в ПВА и в кормушке были абсолютно идентичными, за исключением того, что в ПВА-пакете прикормка была сухой. Я использовал смесь 1мм и 3 мм Swim Stim pellets ,несколько раскрошенных и один целый 10-миллиметровый Sourse boilies, сладкую кукурузу и немного конопляных семян. Я просто смешал все эти компоненты прикормки вместе. Пока прикормка разбухала и пропитывалась водой, я быстро настраивал оба удилища, которые были абсолютно идентичны, за исключением того, что на первом была кормушка «Метод» от Korda весом 2 унции, а на другом обычное грузило весом также 2 унции. Остальная часть оснастки состояла из ледкора, крючка с широким поддевом(Wide Gape hook) № 10, который был привязан к поводочному материалу 15 lb с помощью безузлового узла, и 10-миллиметрового бойла донника на волосе, для каждого удилища.

Планы в действии.

127-6.jpg

Я закормил дальнюю бровку и небольшие участки около островов справа и слева, по несколько шаров прикормки на каждый участок. Забросив оснастки на дальнюю бровку, я отдыхал, и ждал реакции рыбы. Как я упоминал ранее, по некоторым причинам это было очень тихое утро, и все так и оставалось в течение часа или двух. У меня был только одиночный короткий «пик» сигнализатора и все. Во всяком случае, спустя некоторое время я начал понимать, что карпы не питались сейчас на дальней бровке, и после некоторых наблюдений я увидел небольшие облака мути, подымаемые карпами, которые появились возле островов. Я решил смотать леску и перезабросить удилища, одно к левому острову, другое к правому, на участки, которые закормил ранее. Я снова присел отдохнуть, наблюдая за реакцией рыб. Облака мути появлялись все ближе к моим оснасткам, и я знал, карп идет к моим оснасткам, он идет. Первая вещь, которую я сразу же заметил, это то, что леска на удилище с оснасткой «Метод» постоянно сдвигалась в сторону, вероятно рыба двигала кормушку на дне озера. В то же время оснастка с ПВА-пакетом и грузилом оставалась на месте неподвижно. Часть прикормки очевидно прилипла к кормушке типа «Метод», и рыбы хватая ее перемещали кормушку по дну вместе с приманкой.

127-8.jpg

Внезапно сработал сигнализатор на правом удилище с ПВА-пакетом, и после непродолжительной борьбы я вывел в подсачек прекрасного чешуйчатого карпа. Я был рад уйти от ноля, но я знал, что должен поймать еще несколько рыб чтобы сделать какие-то выводы из этой короткой карповой сессии. Я с нетерпением ждал следующей поклевки, и спустя примерно двадцать минут, неожиданно сработал сигнализатор на левом удилище, где находилась кормушка «Метод». Выловленный карп был такого же размера, как и первый, но на сей раз это был зеркальный карп.

Продолжаем эксперимен.

127-10.jpg

Вскоре после поимки второго карпа, солнце начало выходить из-за облаков и температура начала очень быстро повышаться. Я не хотел, чтобы это случилось, поскольку знал, что эти специфические рыбы поднимутся к поверхности воды, и я думал, что это разрушит мои планы ловить больших карпов со дна. Я снова смотал лески и попытался забросить оба удилища так близко к островам, насколько это возможно для того, чтобы получить шанс поймать карпов, которые поднимутся в верхние слои водоема, а возле острова на отмели он будет максимально близко к моим приманкам. Такой тактикой я, очевидно добился цели, потому как еще через несколько перезабросов у меня случился второй «паровоз» на правом удилище с ПВА-пакетом. Этот карп показал мне все, на что он способен, хотя рыба была и не такая крупная, но заставила меня попотеть. После освобождения рыбы, я опять постарался забросить оснастки обоих удилищ максимально близко к острову, чтобы узнать мог ли я получить больше поклевок. Я начал замечать все больше карпов на поверхности, но, не смотря на это, спустя час я все же получил еще один «паровоз» на удилище с оснасткой «Метод», и вывел к подсачеку еще одного зеркального карпа.

Приговор …

127-12.jpg

Оба вида оснасток, и с кормушкой типа «Метод», и с ПВА-пакетом , показали одинаковую эффективность в этот день, и при счете 2:2, никакая из оснасток не показала себя лучше, чем другая. Скажу еще, хотя обе оснастки создают подобные ситуации прикорма и представления приманки, было и несколько значимых различий между ними. Оснастки с кормушкой типа «Метод» -прикормка дольше размывается, также приманка всегда находится над прикормом. В оснастке с ПВА-пакетом сухая прикормка создает большое облако мути. В течении рыболовной сессии я использовал целую упаковку ПВА-пакетов, что не так дешево, и многим такие затраты могут показаться неоправданными. Я лично предпочитаю использовать в оснастке кормушки типа «Метод» на чистом дне, а плотные ПВА-пакеты я обычно выбираю, когда ловлю среди водорослей. Пакеты помогают защитить крючок от любых нежелательных зацепов, тогда как кормушки «Метод» имеют склонность застревать в кувшинках, рдестах и т.д.

Ловля карпа – заставляет думать, разрабатывать и менять тактику, особенно когда рыбы не показывают свое присутствие. Я поймал буквально сотни карпов в прошлом, перемещая удилища с оснастками с кормушкой типа «Метод», или с оснасткой с использованием ПВА-пакетов, в поисках места, где карп питается в данный момент, и это, в конечном счете, срабатывало. Движение кормушки, созданное рыбой, питающейся прямо на моем закормленном пятне также, помогло узнать мне, что делали рыбы. Эта карповая сессия не выдвинула на первое место ни кормушку типа «Метод», ни ПВА-пакеты, если бы я использовал неправильную тактику и место ловли, я, скорее всего, остался бы без улова.

Источник: http://www.dynamitebaits.com

Добавлено сообщение:

methodfeeder2sodbury.jpg

IN-LINE Flat method Preston
5306890.jpg

Последний раз редактировалось Garant; 08.11.2011 в 13:52.
Cказали спасибо:
Старый 08.11.2011, 14:40   #5
ser_nat
Опытный

Как я понимаю здесь скользящая оснастка.
И сразу вопрос в чем премущество этих кормушек оп сравнению с обычными?
Изображения
Тип файла: jpeg images.jpeg (6.0 Кб, 80 просмотров)

Последний раз редактировалось ser_nat; 08.11.2011 в 15:15.
Cказали спасибо:
Старый 08.11.2011, 15:47   #6
Garant
Опытный

Как правило (мое ИМХО), т.к. методные кормушки открытого типа, то они применяются на закрытых водоемах ( без течения). Существует специальная прикормка для оных, что тоже немаловажно. Я, допустим, в этом сезоне прекрасно ловил белого амура, именно на Метод. Если в кормушку сделать смесь технопланктона и еще чего то пылящего, приподнять крючек с пенопластом над дном, то замечательно ловится толстолоб. Методные кормухи IN-LINE Flat method Preston ( полно во "Флагмане" - НЕ РЕКЛАМА) прекрасно ведут себя по сильно заиленному дну.

Согласен, что ежели использовать обычный скользящий груз, но на поводок крепить конфету ПВА - будет(при некоторых условиях)( гораздо лучше, но!!! Методная кормуха стоит 25-40 грн, 5 (пять ) метров ПВАшки 170 грн ( использую только Korda). Далее простая арифметика, перезаброс фидером каждые 15 мин, а то и чаще, т.е. 4 конфетки в час по, грубо, 10 см на конфетку, итого 40 см в час, да помножить на восемь - дороговастенько. Если, а это как правило , практически на всех наших водоемах вода мутная, то сильно заморачиваться с маскировкой оснастки не следует, просто подобрать кормуху под цвет дна, а вот ежели карп крупный, умный и осторожный, да и вода чистая - только ПВА.
Почему только Korda - да просто проверено, 100% растворяемость. Но это я залез в дебри.
И еще, поводок под "Метод", желательно комбинированный и не длинее 7-8 см, но опять таки, идеальных поводков и оснасток не бывает. Я, если честно, не вяжу поводки перед рыбалкой (практически), тем более, если еду на незнакомый, либо не до конца изученный водоем.

Последний раз редактировалось Garant; 08.11.2011 в 16:06.
Cказали спасибо:
Старый 08.11.2011, 15:51   #7
Arik
Опытный

Ну с этим разобрались.Теперь вопрос в другом-(начну с начало,что бы было понятно) Начало сентября,один из наших коллег Сазанятников сказал-Переходи на волос!А я все голову ломал-Что за волос? Спросив у пару человек(форумчан)Толком не чего не понял,пока не нашел по Гуглу.И сразу вспомнил,что данную оснастку,меня еще научили вязать Французы,где я гостил,и выезжал с ними раз 6 на карповую рыбалку.Здесь я видел что волос вяжется отдельно,а поводок отдельно.Ну то что я вяжу,то идет цельный поводок,и продолжение волоса.
Что я могу сказать о данной снасти-Работает,на отлично!!!!Буквально с середины сентября,начал на них рыбачить.Макушатник,они начали вытеснять из моего арсенала!
Давайте будем говорить как оно и есть-Карповая,и Сазановая рыбалка,это разные вещи.По теории рыба из одного семейства,а вкусы у них абсолютна разные!!
Вы думайте мы не пробовали Бойлы??Абсолютно все! не хочет Сазан ее брать.Даже ночью сижу в притык смотрю на свингер.Начинается медленные подтяжки,один-два пик сигнализаторов,и все! Выпленул!
Вывод один-Карп это свинья,на что приручишь на то и будет ловится.А Сазана не возможно.
Объясню почему-Карп,ставковая рыба,Живет в закрытом водоеме.Приезжие рыбаки,зокармлевают бойлами,сладкими запахами.Он уже привык к ним!
А у Сазан,ограничение по водоему нет.Один и тот же Сазан может сегодня быть здесь,а завтра километров 50-70 выше или ниже.Возможность у сельского жителя ловить на Бойлы нет! А ловят все на одни и те же насадки.Поэтому,Сазан уже привык что здесь он ест,тоже самое будет и есть 50-60 км.
Роскажу как рыбачим мы- После приезда на водоем,начинается активный закорм теретории.Так называемыми боклажками.(сомаделними ракетами)
Когда многие говорят не надо много кормить,мол перекормишь рыбу.Это все чушь.Карпа не возможно перекормить.Он пока до последнего не выжрет,не уйдет.Грубо говоря он будет и жрать и срать.Одно дело если на ставок высыпать пол вагона комбикорма.
Вернемся к теме разговора о оснастках-Вещ хорошая спору нет!Что касается макушатников,со следуйшего года добю все остатки,и на этом про них забудем.Будем экспериментировть с насадками на волос.
Если помните,я когда то писал про фасоль.Многие подумали я шучу.Не какой шутки нет.
А под конец этого сезона,себя хорошо показал кукуруза не волосе.(не кансервирваная) Если помните про мой отчет с трофейными Сазанами,так это все на него.Когда при этом,стояла да спина с макухай,даже не пискнули в течение двух суток.
Что сказать-волос Бомба!
Arik вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 08.11.2011, 15:56   #8
ser_nat
Опытный

Еще вопрос возник, как держится на кормушке открытой прикормка при забросе (не на 30 метров), и ударе о воду?
Старый 08.11.2011, 16:24   #9
Garant
Опытный

Цитата:
Сообщение от ser_nat Посмотреть сообщение
как держится на кормушке открытой прикормка при забросе (не на 30 метров), и ударе о воду?
Повторюсь. Специальная прикормка.

То Arik.
Смотрел специально фильмец, как французы ловили сазана на Волге, плюс на ней же частенько проводятся карповые соревнования и, естественно, все ловят только на бойлы.
Врать не буду, в этом году на реке не рыбачил, хотя очень хотелось попробовать половить на макушные бойлы. В принципе , что такое макушатник? Вернее наоборот, что такое пылящий бойл на основе макухи? Тот же макушатник, только гораздо более цивилизованный и уловистый.

Цитата:
Сообщение от Arik Посмотреть сообщение
Начинается медленные подтяжки,один-два пик сигнализаторов,и все! Выпленул!
Длина волоса!!! - это раз! И второе, частенько бывает, что если в этот момент подсечь (не ждать "паровоза"), то карпий в кармане ( в подсаке)
Cказали спасибо:
Старый 08.11.2011, 16:27   #10
gals
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ser_nat Посмотреть сообщение
Еще вопрос возник, как держится на кормушке открытой прикормка при забросе (не на 30 метров), и ударе о воду?
Все зависит от замеса прикормки и самой прикормки…пылящая, легкая, тяжелая, несущая крупные части прикормки, например зерновых, пылящая, вязкая и т.д. Лавируя составом можно добиться нужного действия кормушки. И разбиваться об воду при забросе она не будет, другой раз нужно чтоб долго выкисала из кормушки или разваливалась едва коснувшись дна - это также немаловажный момент, который кормушка «Метод» решает.
gals вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Ответ