Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Подводная охота и дайвинг > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 16:40   #1
anton21_85
Новичок

По умолчанию О чем следует помнить подводному охотнику.

О чем следует помнить подводному охотнику.

Техника безопасности при подводной охоте обеспечивается качеством оружия, снаряжения и поведением охотника. Поговорим о том, что целиком и полностью зависит от самого охотника, - о его поведении под водой.

Общая рекомендация, на которой хотелось бы остановиться особо и следовать которой надлежит еще не входя в воду, - воздержаться от курения и принятия спиртного до и во время подводной охоты. Знаю охотников, не совсем придерживающихся такого правила, но думаю, что у них “все обходится” до поры, до времени. Это - ненужный, неоправданный риск. Иногда можно услышать утверждение: если охотник промок и перемерз, то употребить немного спиртного, чтобы не заболеть, просто необходимо. Никогда автор этих строк и его многочисленные друзья-подводники ничего, крепче чая в термосах, с собой на охоту не брали. И в какую бы лютую стужу ни ныряли, как бы при этом ни промокали - никогда и никто не заболевал, не подхватывал даже насморка.

Первое и главное правило поведения под водой - не паниковать, не дергаться. Необходимо сохранить хладнокровие, чтобы не потерять способность в экстремальной ситуации быстро принимать решение. Кроме того, при самом непродолжительном, но резком движении организм человека сжигает кислорода больше, чем при длительном, но плавном. Имея в критической ситуации под водой пусть даже небольшой запас воздуха и времени, охотник еще может найти выход из создавшегося затруднительного положения. Поэтому под водой не следует делать никаких резких движений.

Объективности ради следует сказать, что хоть и редко, но все же случаются с подводными охотниками трагические случаи. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы читатель понял: начинающие подводные охотники должны серьезно отнестись к избранному занятию. Хотя статистика несчастных случаев на обычной охоте или рыбалке гораздо более удручающая, чем на подводной охоте, из этого вовсе не следует, что можно не думать о правилах безопасности. Если подводный охотник будет не только любить свое увлечение, но и с уважением к нему относиться, этот спорт закалит его, сделает сильным, выносливым, но не бессердечным; смелым, но не безрассудным.

Некоторые авторы литературы по подводной охоте утверждают, что уходить в воду можно только парами, будто бы это непременное условие безопасности. Это справедливо только для тех случаев, когда охота проходит в море, при идеальной видимости. Но и при этом охотник, рассчитывающий на добычу, старается уединиться.

В реках, озерах, водохранилищах на своевременную помощь от кого бы то ни было лучше не уповать. Именно такой подход должен приучить охотника надеяться только на себя, быть осторожным, осмотрительным, контролируя свои действия под водой.

…Вы приехали на водоем, облачились в гидрокостюм и, подхватив ласты, маску и ружье, торопитесь поскорее нырнуть. Стоя в воде, надели ласты и маску, зарядили ружье... Стоп! Это первая ошибка, которую вы делаете, еще не начав охоты. Ружье следует заряжать только в воде, когда охотник уже в нее погрузился. Иначе вас могут отвлечь, окликнуть, вы повернетесь, и заряженное ружье окажется направленным на человека, а это опасно. Или по какой-то причине ружье выстрелит в воздух. Тогда амортизатор на лине вернет гарпун обратно, и он даже тупым концом может вас ранить.

Случайный выстрел тоже надо всегда иметь в виду, независимо от вашего опыта и надежности ружья. Если вы перелезаете через упавшее в воду дерево, преодолеваете участок, заросший густой травой или забитый ряской, заряженное ружье всегда надо направлять в воду, а палец снять с курка.

Самая вероятная и часто встречающаяся опасность, подстерегающая подводного охотника на реке - зацепиться за что-нибудь под водой. Это могут быть ветки, корни, проволока, рыболовные переметы, сети и т. п. Чтобы этого не произошло и, более того, чтобы такой зацеп не привел к разрыву гидрокостюма или к еще большему запутыванию в рыболовной сети, следует соблюдать определенные правила. Одно уже известно - это правило плавных движений под водой. Второе - заплывая под береговые карнизы, в переплетения веток и нагромождения стволов деревьев, заранее надо представить и понять, как оттуда выбраться. В темноте или в мутной воде продвижение должно быть совсем медленным, так как тут можно не только зацепиться, но и наткнуться на какой-нибудь острый предмет.

Чаще прочего снаряжения цепляется за торчащие ветки веревочный кукан. Однажды такой случай произошел и со мной.

…Я поднимался с глубины 4-5 метров вдоль отвесной подводной стены, из которой торчали обрывки корней. Мне бы держаться от нее подальше, но я слишком близко к ней оказался и уже у самой поверхности зацепился правым куканом за выступающий корень. К счастью, он пружинил, и это дало мне возможность несколько раз всплывать и вдыхать свежий воздух в перерывах между попытками освободиться от не видимой сзади петли. Снял меня с этого “крючка” мой товарищ, который охотился неподалеку.

Как бы я поступил, если бы друга не оказалось рядом? Просто отстегнул бы грузовой пояс вместе с куканом или один кукан. Грузовой пояс, как известно, имеет легкоразъемную пряжку. В чрезвычайной ситуации, например, когда в разорванный гидрокостюм быстро поступает вода, надлежит сбросить грузовой пояс, чтобы получить положительную плавучесть. Но тоже не всегда. Ни в коем случае нельзя сбрасывать грузы, если охотник находится под плавуном или в завале, иначе большая выталкивающая сила прижмет его под водой к этому карнизу, и выйти из под него будет гораздо сложнее. Еще хуже оказаться вдруг без грузов в завале или под кустом: здесь охотник будет плотно прижат к веткам, и попытки высвободиться приведут в разрыву гидрокостюма.

Особо осторожным следует быть во время подводной охоты в тумане. Здесь основное правило - не уплывать за пределы видимости берега. Особенно это касается начинающих охотников, которые могут из-за тумана испугаться, занервничать и попасть в беду.

Это же касается и ночной охоты на больших водоемах при затянутом облаками небе.

В обоих случаях надо уходить в воду с компасом либо вовсе отказаться от охоты. Если погода изменилась тогда, когда вы уже в море или на озере, а силы на исходе, не жалейте, сбрасывайте грузовой пояс, а будучи в сухом гидрокостюме, еще и поддуйте в него воздух. Это не только сделает вас непотопляемым, но и сразу затормозит процесс переохлаждения от длительного пребывания в воде.

Во время охоты в море может вдруг разыграться шторм. Если охотник не подвержен морской болезни, сами по себе волны не опасны, даже в трубку (при наличии клапана) вода попадать не будет. Но в шторм трудно выйти из воды, особенно там, где берег скальный и каменистый, а не песчаный, то есть волны одновременно и оттаскивают вас от берега спасительного и бросают, но уже на берег губительный. Такой случай произошел на моих глазах с Александром Бойцовым.

Я в тот день не охотился. Ветерок дул свежий, но волна была небольшая, и Саша поплыл в море. Сначала рыбы почти не было, но потом дело пошло. Рыба попадалась все чаще и чаще, в то время как волнение на море усиливалось. Шла крупная кефаль, и вела она себя необыкновенно спокойно, даже вяло, будто ее укачало. Охота захватила Александра настолько, что когда он решил ее заканчивать и взглянул на берег, море там уже билось и пенилось. На каменистый берег валы накатывались в беспорядке, разбивались об него, и тут же их накрывали сверху другие валы.

К этому времени мы начали волноваться за Бойцова, в ожидании и вынужденном бездействии собравшись у самой воды. Вот заметили его среди волн, но выходить он здесь не стал. Сместился в сторону, видимо, отыскивая более подходящее место для решительного броска. Когда на наших глазах он рванул к берегу, все тридцать человек, что наблюдали за ним, затаили дыхание... Попытка здесь могла быть только одна и, слава Богу, она удалась - благодаря Сашиному опыту, силе и бесстрашию, но также и счастливому случаю.

Самую большую сложность в этой ситуации представляли ласты. С одной стороны, без них не удалось бы быстро преодолеть откатную волну. А с другой - в тех же ластах было почти невозможно уже в следующее мгновение убегать по берегу от настигающего очередного водяного вала.

Первый опыт безопасного плавания и ныряния я получил еще ребенком на Черном море. Этот опыт актуален и сейчас, поэтому о нем уместно вспомнить. Мне крепко врезались в память такие правила.

Под водой не только смотрите, но и слушайте. Если вы услышали какое-то далекое гудение, поднимите голову, внимательно осмотритесь, это может быть моторная лодка, катер или баржа.

Услышав под водой шум и увидев моторную лодку, будьте вдвойне внимательны. В другом направлении, не слышная за шумом первой, может идти вторая моторка.

Даже если нигде не гудит, периодически поднимайте из воды голову и осматривайтесь. На вас может наплыть лодка без мотора или байдарка. Это правило в самом прямом смысле было мне вбито деревянным веслом в голову.

Всплывая с глубины, смотрите всегда вверх.

…Как и полагается летом в Крыму, день был солнечный и жаркий. Я плавал у красивых скал, расположившихся в море напротив Гурзуфа и именуемых Адолларами. Глубины там приличные, купающихся не бывает, и катера проходят рядом со скалами, не снижая скорости. Видимо, скалы гасят в воде звук или отводят его, и шум мотора я услышал уже тогда, когда собирался всплывать с глубины. Черное тело катера пронеслось мимо, и я пошел наверх. Хорошо еще, что не очень быстро. Иначе бы второй катер, шедший следом за первым, своими винтами... одним словом, понятно. В метре от поверхности голову и плечи обдало облаком пузырей, слегка откинуло назад и вниз. Ошеломленный, я готов был уже никогда не всплывать, свежий воздух вроде бы уже и не требовался. Когда я, прижимаясь к скале, все же всплыл, то увидел, что от меня удалялись идущие в кильватер красивые, белоснежные катера с надписью на корме “Артек”.

В дальнейшем, если бы я забывал об этом важном правиле, то собственной головой не раз торпедировал бы и товарищей, и бревна, и байдарки.

Еще раз подчеркивая необходимость время от времени поднимать голову и осматриваться, приведу в пример еще один поучительный эпизод.

…На реке Истре в Московской области есть место, где всегда растет очень много канадской элодеи. Эта “водяная чума” такая стойкая, что держится на открытой воде всю зиму, почти не редея и не опадая. В этой густой траве я и искал рыбу.

Был разгар весны. Вдруг появилась огромная льдина, которую быстрое течение накатывало на меня. Избежать с ней столкновения было несложно - я просто вплотную прижался к берегу, и ее пронесло мимо.

А теперь попробуем проиграть возможные варианты, не заметь я вовремя опасности. Если бы я приближался к самой поверхности, то льдина попросту ударила бы меня по голове. Но я мог быть и под водой и всплывал бы, вероятнее всего, не имея никаких резервов воздуха (зачем он, ведь охота проходила на глубине один метр)? - и вдруг надо мной огромное поле льда. Уйти в сторону по такой траве невозможно...

Хорошо, когда подводный охотник, особенно начинающий, не забывает преподнесенных ему уроков, анализирует их и делает правильные выводы. Тогда он будет готов ко всему и для него не будет неприятных неожиданностей под водой.

На зимней охоте, попадая с быстрого течения в спокойное, очень часто охотник встречается с молодым льдом, ударяясь об него головой. Происходит это неожиданно для пловца, а лед, хоть и тонкий, но при ударе в торец достаточно прочный и острый. Плавая среди такого тонкого и прозрачного льда, я прикрываю голову свободной левой рукой.

Следующие правила безопасности касаются уже непосредственно охоты. На южном Дону как-то мы встретили охотника с раненой рукой - это оказалась память от встречи с небольшим сомом.

Все получилось очень просто. Подстрелил он сома килограммов на шесть, стрела наполовину вышла с другой стороны рыбы. Сом рванулся по дуге, перевернулся и воткнул стрелу охотнику в руку. Сама рана зажила на молодом человеке быстро, но пальцы первое время не действовали и потеряли чувствительность. Приходилось их много разрабатывать.

Итак, рыба может ранить охотника его же собственной стрелой. Она может, особенно если крупная, сама ударить охотника. Об этом прежде всего надо помнить, когда ищете сомов в норах.

...Лучший специалист по охоте на сомов в Ряжске Рязанской области по прозвищу Володька - сомятник рассказывал, как однажды заглянул в нору, где находилась рыба килограммов на 30. То ли сом был уже стреляный, то ли просто пуганый, но из своего убежища буквально вылетел и хорошо, что не ударил, а лишь чиркнул охотника по уху. Окажись его голова чуточку правее...

В моей практике аналогичный случай тоже имел место. Я подстрелил щучку не более килограмма весом, стоявшую под самым берегом на уровне моего лица. Она первым же своим рывком замутила воду, а вторым или третьим сорвалась со стрелы и, выскочив из мути, ударила меня в челюсть, и очень даже ощутимо.

И последнее, но очень важное предупреждение. При охоте с ограниченной видимостью (из-за недостаточной прозрачности воды или обилия водной растительности) надо всегда помнить, что впереди может оказаться ваш же товарищ. Поэтому неукоснительно следует выполнять правило - стрелять только по ясно видимой цели. Однако стрела, особенно с однозубом на конце, легко может пройти через рыбу, траву и ранить того, кто окажется за ней. Поэтому, если вы охотитесь не в одиночку, необходимо перед погружением договориться, вдоль какого берега кто будет плыть, а находясь в воде, постоянно знать, где сейчас находится ваш напарник.

И конечно, нужно помнить, что в соответствии с Правилами любительского рыболовства как раз из соображений безопасности подводная охота на пляжах и в местах массового отдыха запрещена.

Прочитав эти предостережения, кто-то может сказать, что либо автор сгущает краски, либо подводная охота - уж очень опасный вид спорта и весьма рискованное хобби. Отнюдь нет. Просто даже минимальный риск должен быть учтен. Основательная подготовка к подводной охоте и разумное поведение на ней охотника позволят получать от занятий этим видом спорта только удовольствие и радость.

Последний раз редактировалось lasta; 12.02.2012 в 22:17.
anton21_85 вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 12.02.2012, 22:52   #2
БОЦМАН НП
Новичок

технику безопастности нарушают профи и новички народ помните
Вас ждут ДОМА удачи
БОЦМАН НП вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.02.2012, 23:30   #3
Роджер
Гость

anton21_85, информация, безусловно, полезная и жизненно важная. Но, тем не менее, не стоит выдавать чужой труд за свое творчество.
Именно так это воспринимается, если Вы не указываете на источник информации.
Полную версию статьи можно прочитать тут http://fishhunter.kiev.ua/g06/06005.htm
О чем следует помнить подводному охотнику.
В. ВИНОГРАДОВ, журнал “Рыболов” №2/1993
Cказали спасибо:
Старый 13.02.2012, 18:43   #4
anton21_85
Новичок

Роджер,
Должен сказать что вы не правы:
Во-первых я не выдою это за свой труд. Я не написал внизу что я являюсь автором силку на автора не сделал по запарке.
Во вторых данная статья была взята не с того сайта который вы указали а с сайта мир подводной охоты (http://podvoh.ru/index.php?option=co...-31&Itemid=584).
И третье данная информация была выставлена как информация для людей которые занимаются или хотят начать заниматься охотой или просто плаваньем.

Последний раз редактировалось anton21_85; 13.02.2012 в 18:48.
anton21_85 вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 17.02.2012, 14:29   #5
krug
Пользователь

Меры безопастности на подводной охоте.
Первый опыт безопасного плавания и ныряния я получил в четырнадцатилетнем возрасте на Черном море. Он полезен и сейчас, поэтому о нем уместно вспомнить. Мне крепко врезались в память следующие начальные правила.

Правило первое.
Под водой не только смотри, но и слушай. Вот вы услышали какое-то далекое гудение. Поднимите голову, внимательно осмотритесь вокруг, это может быть моторная лодка, катер или теплоход. Сегодня по водоемам носятся всяческие гидроциклы и прочие современные скоростные плавсредства.
Правило второе.
Услышав под водой шум и увидев, к примеру, моторную лодку, будь вдвойне внимателен: с другого направления, не слышная за шумом первой, может идти вторая моторка.
Правило третье.
Даже если нигде не гудит, периодически поднимай из воды голову и осматривайся. На вас может наплыть весельная лодка, байдарка или виндсерфинг. Это правило в самом прямом смысле было вбито мне в голову деревянным веслом.
Правило четвертое.
Всплывая с глубины, смотри всегда вверх. Всплывая с глубины 7–8 метров, рядом со скалами Адоллары под Гурзуфом в Крыму, я, как и положено, смотрел вверх. Заранее услышав шум мотора, знал, что где-то рядом идет моторка или катер. И точно — вот ее черное днище быстро пронеслось прямо надо мной. И я, уже не глядя наверх, продолжил всплытие. Второй катер, шедший вслед за первым, едва не завершил мою подводную карьеру в самом ее начале…

Источник http://www.divecenter.in.ua/

Добавлено сообщение:

О безопасности на подводной охоте
В этой статье мне хочется поделиться с вами своими охотничьими наблюдениями и рассказать, что такое безопасность на подводной охоте. Начинающий охотник скажет: «Ну, что может быть опасного в этом занятии?» И будет не прав. Очень много сюрпризов ожидают человека, собирающегося посвятить свое свободное время занятию подводной охотой. Это тяжелая и сложная работа, которая требует хорошего физического состояния и ясной головы.
Безопасность - очень емкое слово, оно включает в себя ваше физическое и психологическое состояние, снаряжение, выбор водоема. Даже друг и соратник по увлечению играет огромную роль в этом вопросе.
Говоря о снаряжении, начну с костюма. Требований, которые мы предъявляем к костюму, множество, но первое и, наверное, самое важное - он должен охранять ваш организм от переохлаждения и травм. Поэтому при выборе костюма вы должны осознавать, в каком температурном режиме собираетесь охотиться. Здоровье ваше и экономить на нем просто безрассудно.
Ружье является второй и самой ответственной частью снаряжения. Независимо от его конструкции - пневматика это или арбалет, оно должно быть вами изучено и проверено.
Правило: ни в коем случае нельзя входить в воду с заряженным оружием.
Заряжать ружье нужно в самую последнюю очередь. И ни при каких обстоятельствах не направлять его на людей. Помните, у вас в руках очень серьезное оружие, требующее к себе внимания, осторожности и уважения.
Внимательно следует относиться к упору для стрелы. Он должен быть надежным и крепким. Бывали случаи, когда ружье заряжали, а упор ломался, и стрела пробивала охотнику руку. Еще один случай из моего опыта и еще одна непростительная ошибка: охотник теряет упор, упор соскочил с руки в воде, охотник разворачивает ружье на себя и упирает конец стрелы в поясные груза. Последствия вполне предсказуемы: стрела соскальзывает со свинца и пробивает брюшную полость. Хорошо, что тогда стрела шла под углом, а не прямо в живот. Измени она свою траекторию, я лишился бы своего друга. Так становится понятным, что азарт - дело хорошее, но холодный и трезвый расчет должен преобладать всегда.
Неплохо оснастить ружье катушкой: а вдруг вам повезет, и вы наткнетесь на огромного сома. Без катушки справиться с ним будет ох как трудно. Бывалые охотники и называют- то его не рыбой, а зверем. Удар хвоста этого зверя подобен удару кувалды. Летом этого года мы охотились на сома. Река чистая, очень много завалов и затопленных бревен. Один наш товарищ заплыл под такой завал, чтобы внимательно осмотреть дно. Сом же не лежал на дне, а немного всплыл и прижался спиной к бревнам. Охотник поднял голову и получил сильнейший удар хвостом. Хорошо, что он - человек с крепкой психикой и физически очень сильный. Я наблюдал, какой он выходил из воды. Чистый нокдаун.
Такая незамысловатая часть снаряжения как кукан может быть опасной, если ей неправильно пользоваться.
Правило, кукан не должен свисать, иначе он будет за все цепляться.
Посему его следует подматывать на груза или иметь на нем резиновый шнур от эспандера. Шнур гарантирует плотное прилегание кукана к телу. Если вдруг вы подстрелите крупного сома, не следует его сажать на кукан, тащите зверя быстренько на берег, пока он не очухался. Если сом придет в себя на кукане, то неприятности будут обеспечены.
Правило: никогда не следует наматывать линь на руку.
Бывает, что стрела вонзается в корягу или борт затопленной лодки - места, у которых любит стоять рыба. Как ее выдернуть? Раскачиванием, круговыми движениями, а лучше, если у вас на ноже существует просечка. Ей очень удобно выдергивать стрелу. Но только не наматывайте линь на руку! Он обязательно затянется.
Что нож, который крепишь к руке или ноге, очень важный элемент снаряжения начинаешь понимать, когда встретишься с такой опасностью, как сети. Бывало, попадал сразу в две.
Правило: как сказал Жак-Ив Кусто, «нож - самая бесполезная часть снаряжения, но однажды он спасет тебе жизнь».
Отдельных правил безопасности требует охота под опорами мостов и у затопленных судов. Надо соизмерять свои возможности, а удача от вас никуда не денется. Охотник должен четко понимать, в каких условиях ему приходится работать.
Течение. Мы стараемся плыть против течения, чтобы муть не неслась перед нами. Но не со всякой водой можно справиться, поэтому приходится идти и по течению. Тут надо быть особенно внимательными, чтобы не зацепиться за корягу или еще за что-нибудь, не попасть головой в заросли.
В начале этой зимы со мной произошел неприятный случай. На воду приехал около четырех часов дня после работы. Вошел в воду, минут через сорок разнырялся, подстрелил карпа килограмма на полтора и несколько щучек. Глубина около 2,5 - 3 метров, подхожу к очередному кусту подводной травы и... Вот она - хозяйка водоема, крупная щука. Чуть-чуть довожу свое ружье, и... только мутный след. Очертя голову, не продышавшись, иду за ней. За это время морозец образовал у берега припай льда толщиной около полутора сантиметров. В пылу погони я потерял ориентир и не понял, что щука рванула к берегу. Всплываю и ударяюсь головой об лед. В глазах - красные всполохи (у меня так проявляется гипоксия). На последнем усилии пробиваю головой лед. Дышу. Счастье. А могло все быть иначе, был бы лед потолще. Шишка еще долго не проходила. Надо быть внимательным и при охоте весной, когда идет шуга и небольшие льдины. Определенную опасность для охотника представляют маломерные суда под мотором и гидромотоциклы. По этой причине у вас всегда должен быть буй с линем достаточной длины. Звук под водой распространяется иначе, чем на суше. Поэтому очень трудно определить, откуда он исходит и какое до него расстояние. В этом случае буй всегда подскажет «морякам», что под водой - ныряльщик.
Еще один случай. Три года назад в разгар курортного сезона я с приятелем поехал в Крым. Исколесили все от Ялты до Тарханкута. В один из дней охотились на Одоларах, что недалеко от Гурзуфа. Собирал рапанов на обед. Вентиляция. Задержка. Нырок. Буй на поверхности, ухожу вниз. И вдруг всем телом ощущаю вибрацию и звук приближающегося мотора. Не могу понять, с какой он стороны. Вытягиваю вверх левую руку, медленно поднимаюсь, одновременно поворачиваясь вокруг своей оси. Делаю остановку на метровой глубине и всплываю. Тотчас получаю удар по челюсти мягким бортом резинового «Зодиака», который волочет за собой «банан» с туристами. Для них была отведена огороженная буйками акватория. Но то ли она им показалась мала, то ли капитан был не совсем опытным, не знаю. В итоге: мой буй они не заметили. Соскочившую маску я так и не нашел. Но сетку с рапанами до берега дотащил.
У всех у нас различная физподготовка. И разный порог ощущения нехватки кислорода. Вот тут и поджидает еще один «враг« охотника: блэкаут (потеря сознания). По этой причине надо соизмерять свои возможности. Быть ответственным перед собой и своими близкими.
Ну, и напоследок еще об одной опасности. Охота на не отведенных для этого водоемах. Но это, скорее, опасность для вашего кошелька. Но и она может испортить впечатление от нашего замечательного увлечения.
Взято из интернета.

Последний раз редактировалось krug; 17.02.2012 в 14:29.
krug вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 19.02.2012, 21:20   #6
krug
Пользователь

На подводной охоте необходимо помнить и об ушах, т.к. легко получить отит либо баротравму.

Уши - Продувка для чайников

http://podvoh.net/dive-secure/495-pr...dlya-chainikov

Добавлено сообщение:

Как уберечь уши

http://spearfishing.kharkov.ua/publ/..._ushi/1-1-0-24

Последний раз редактировалось krug; 19.02.2012 в 21:20.
krug вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 09.09.2012, 19:09   #7
ser
Опытный

Только что позвонили ребята на днепре егеря на глубине 1,5 метра моторка с егерями переехала нашего товарища. Разрубана нога до кости, пострадали пальцы, ласту порубило на кусочки. Человека увезла скорая. Будьте очень внимательны, к сожалению водномоторная техника все мощней и доступней, а менталитет все тот же.
В прошлом году возле Антоновки убило моторкой молодого одессита, в этом году в Крыму несколько случаев. Берегите себя.
ser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 23:08   #8
ser
Опытный

вот описание очевидца Сегодня, Тягинка, около 11.00.. Отдыхаем, с левого берега на правый надуваха под небольшим мотором тащит на буксире китайскую херомантию за штуку гривасей. В ней один подвох сидит, один лежит. Не доходя к берегу орут во все горло шо типа вызывайте скорую.. думали прикалываются.. Подходят..капец.. Витя Сухоруков порубан винтом в лохмотья, ампутация пальцев правой ноги , политравма левой -открытый перелом большой берцовой, и пошаговые(винта) разрезы..Короче нервныне падают в обморок.. Накладываем жгуты..Набираю 103, берут трубку,говорят Каховка, буквально ору о ситуации, говорят. что не их раион, типа звоните в Херсон, но дают номер городского..Хорошо, что рядом херсонцы, говорят код..Звоню, ору про ситуацию.. короче.."скорая" приезжает через 1,5 часа..Промедол, шины, увозят его ..Со слов потерпевшего и его напарника с удочкой - большой катер, с практически бесшумным, огромным мотором ( по моим прикидкам 100 % егеря с базы на Басанке) шел вниз вдоль левого берега прямо вдоль камыша где и имел счастье охотится наш "герой"..Переехали и не заметили.. Я не знаю. как бы все кончилось именно сегодня (что впереди никто не знает, как там его оперируют тоже не знаю, но жена Вити говорила, что левую ногу спасут) если бы он был один и рядом в 10 метрах не сидел на лодочке его кореш, удочник... Подвохи! Будьте бдительны, засада там, где вы этого и не ожидаете! За Витю держим кулачки..
ser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 22:36   #9
Skalik
ex-Yakin72

Цитата:
Сообщение от krug Посмотреть сообщение
По этой причине у вас всегда должен быть буй с линем достаточной длины.
Цитата:
Сообщение от krug Посмотреть сообщение
В этом случае буй всегда подскажет «морякам», что под водой - ныряльщик.
За все время, сколько рыбачу на Днепре, да и на Буге, всего один раз видел подвохов с оранжевыми буями!
Пренебрегаете вы господа собственной безопасностью!

Последний раз редактировалось Skalik; 11.09.2012 в 22:37.
Skalik вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 11.09.2012, 22:52   #10
Vertex
Опытный

Цитата:
Сообщение от Skalik Посмотреть сообщение
За все время, сколько рыбачу на Днепре, да и на Буге, всего один раз видел подвохов с оранжевыми буями!
за то и поплатились
Vertex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ