Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Подводная охота и дайвинг > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2012, 22:18   #1
Svetlik
Модератор раздела
СТК "Ингул" - все о подводном мире

Грандиозный субботник с привлечением общественных организаций, студенческой молодежи и всех неравнодушных жителей Запорожья был проведен в субботу, 24 ноября.
Всю основную финансовую нагрузку по мероприятию взяло на себя ОАО «Запорожсталь»

В этой акции, принимали непосредственное участие дайверы и подводные охотники ФПСПДУ.

“Самая большая беда – браконьерские сети и мусор под водой”
Председатель комиссии любительской подводной охоты Федерации подводного спорта подводной деятельности Украины (ФПСПДУ) Анатолий Ермолаев:
– Проблема загрязнения Днепра становится с каждым годом все острее. С одной стороны – это сброс фосфатов, которые входят в состав моющих средств, благодаря чему серьезно ухудшается среда обитания ихтиофауны, а о прозрачности воды теперь остается только мечтать.
С другой стороны – бытовой и строительный мусор в воде.
Но самой серьезной проблемой мы считаем браконьерство. Браконьеры ставят сети, часть из них остаются брошенными, часть сносит течением, срывает с места льдом по весне, в результате чего они оседают на дне, цепляясь за все что можно. В них запутываются рыба, раки. Затем все это начинает разлагаться. Продукты распада попадают в окружающую среду и отравляют все вокруг. Тут важно еще представить масштабы этой беды. Таких браконьерских сетей просто огромное количество! В верхнем бьефе — это Левшинский залив, акватории вблизи поселков Петро-Свистуново, Круглик и так далее. В нижнем бьефе на сети можно наткнуться, где угодно, но особенно много их ставят в акватории, начиная с «Лывковых ям».
Каким образом решить эти проблемы? Во-первых, направлять ни их решение бюджетные средства. Я, являясь еще и членом общественного совета при Минприроды Украины от ФПСПДУ, знаю, что такие средства выделяются в каждую область. Но как осваиваются – неизвестно. Мы понимаем слабую обеспеченность кадрами и техническим оснащением органов рыбоохраны и экологии, и со своей стороны готовы предложить свое сотрудничество и предоставить квалифицированных подводных охотников и дайверов. Такая совместная работа станет продуктивнее на несколько порядков.
Мы готовы помогать конкретными делами, причем как волонтеры, без зарплаты. Потребовалось бы только в случае необходимости оплатить транспортные расходы, проживание и закачку баллонов. Мы могли бы собрать несколько сотен квалифицированных подводных охотников, дайверов, чтобы очистить дно Днепра в районе Запорожья полностью. Но такая работа будет целесообразной только при условии, что будет жесткий контроль со стороны хозяев территории, чтобы не допустить повторного загрязнения.
Мы готовы участвовать в рейдах по борьбе с браконьерами, в акциях по очистке и зарыблению Днепра. Собственно, мы этим уже занимаемся не один год, осваивая на экологическую деятельность часть средств из бюджета ФПСПДУ, а также спонсорские поступления. Например, только в прошлом году, благодаря бизнесмену, меценату и вице-президенту ФПСПДУ Олегу Ляденко, который из своих личных средств выделил более 200 тысяч гривен, было осуществлено зарыбление и проведены акции по очистке акваторий реки Днепр в разных областях Украины. Надеемся, что его примеру последуют и другие неравнодушные и небедные украинцы.

http://www.cstf.org.ua/news/Save-the...r-rivers-2012/

Путешествие нашей команды из Николаева началось после обеда. Погрузив снарягу (которую лично я уже 2 года не мочила ) и заехав за баллонами мы отправились в путь к Центру Мира

Затарившись снастями для рыбалки мы выдвинулись в Запорожье

Где нас уже ожидали и встречали в классическом жанре

На следующее утро подтянулись ещё ребята и получив от Анатолия ЦУ (ценные указания) начали собираться в воду. Одна группа ребят направилась в Запорожье, а наша осталась на "Ориане"

Провели посвящение меня в дайверы холодной воды

и началось одевание... Которое также не осталось за кадром, но не моего фотоаппарата...

И вот под присмотром Александра наша банда-команда также вышла на заданную точку

Последние штрихи...

С видимостью нам повезло больше всех и она составила аж 1 метр!
Результатом наших нырялок стали несколько мешков с мусором, пара вырезанных ребятами сетей и мой гламурный трефей - чайник с заваркой
Также был встречен сомик и судак

Далее мы решили сменить место нашего расположения и т.к. наш движочек не хотел заводиться (или это Санька баловался), пришлось мне устроить ребятам романтическую прогулку на вёслах по Днепру

По пути мы встретили ребят

Понярыв ещё немного уже нужно было возвращаться к берегу, где начал собираться воднозависимый народ со своей добычей

Общий результат и фото

После были вечерние посиделки в дружной компании с чашечкой вкуснейшего глинтвейна обещанного и приготовленного Сергиусом

Утром суперполезно позавтракав

и покормив моих девочек-подружек

я дожидалась своих Николаевских ребят с рыбалки

Приготовление ужина, вечерние посиделки в гостях у Александра и ранняя утренняя дорога домой

Такие вот еще несколько дней Enjoy Life

Ребята, спасибо всем, кто организовал это мероприятие, а также тем кто отозвался и принял в нем участие! На мой взгляд, нужно такие действия почаще совершать, так, глядишь, и другие люди начнут задумываться о том, что их окружает

Последний раз редактировалось Svetlik; 28.11.2012 в 22:21.
Svetlik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ