Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Ловля мирной рыбы > Методы ловли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 16:48   #21
А_В
Пользователь

на той неделе на джиг взял)) съедобка на офсете))0 ну если поможет?!)))
А_В вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.11.2012, 20:46   #22
Garant
Опытный

Цитата:
Сообщение от ser_nat Посмотреть сообщение
Хочется услышать квалифицированное мнение
Не уверен, что квалифицированное, но ряд наработок есть.
О прикормочной программе писал довольно много, насадка - поле деятельности огромное, выделить приоритет практически невозможно, опять таки очень важно хоть капельку изучить кормовую базу водоема. может клевать начиная от банального пуфика до початков цветной капусты, у меня был случай, я в прошлом году целенаправленно несколько выездов проводил на амура, уж больно он мне нравиться как боец! Цеплял в качестве наживки все, что угодно - тоскливо, потом обратил внимание на большое скопление камыша, присобачил желтенький пуф - ноль, поставил зеленый - пошла жара!!! Теперь по монтажам, да бога ради, какой угодно, но очень важно учитывать то, что у амура, в отличие от карпа, несколько другое строение тела, и, допустим, со дна ему брать насадку совсем не с руки, приходиться поворачиваться на угол до 90 градусов что ему слегка напряжно, плюс к тому же строение челюстей. Ежели ловить на волос - длина волоса минимальна, в другом случае, насадка прямо на крючок (да простят меня рыбозащитники). Правда тут такое дело, амурчик ну очень слабо переносит неволю, и как правило быстро теряет в весе (до 1 кг за ночь в зависимости, естественно, от первоначального веса, а то поймал двушку, а утром - хрясь - усох!, я говорю о десятках и выше. Теперь о тропах, ну тут вообще тупик, как по мне, рыба стайная, ходят где угодно, как толстый, данное направление вообще не могу пока понять, но как говорится, надо меньше пить и больше учиться.
Garant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 20:49   #23
Алекс
Опытный

Цитата:
Сообщение от А_В Посмотреть сообщение
на той неделе на джиг взял)) съедобка на офсете))0 ну если поможет?!)))
Сначала нифига не понял из написанного, потом вроде расшифровал. Но все равно это не похоже на квалифицированное мнение о ловле амура. А хотелось бы услышать такое мнение. Лично я ловил на нут( типа гороха), на грузило (ложка с пружиной и фишдрим в качестве приманки) причем планировал поймать карпа.
С уважением,

Последний раз редактировалось Алекс; 02.11.2012 в 20:55.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 02.11.2012, 21:00   #24
Vertex
Опытный

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Но все равно это не похоже на квалифицированное мнение о ловле амура
Нет, конечно, но факты вещь упрямая, да в определённом возрасте попадается на джиг и карп то же.
Vertex вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 02.11.2012, 23:17   #25
ser_nat
Опытный

У меня в этом году большей частью по амуру был негативный опыт. Из нескольки рыбалок лишь одна успешная (кстати если амур правда теряет в весе, я не знаю вес моего пойманого амура). На капусту не ловил, но читал о наживках масу постов, из растительных насадок наверное кукуруза №1. Монтажи пробовали разные и фидерные и волос. Волос наверное вправду должен быть коротким, амур вроде насадку берет губами, а не пылесосит, как карп (где-то читал про паравозы, когда амур просто брал бойл при длином волосе и тянул не засекаясь). При фидерных монтажах использовали как покупные пылящие прикормки, так и самодельные с упором на кукурузную составляющую. Насадку всегда приподымали над дном с помощью пены, искуственной кукурузы, поп-апов и т.д. Вот правда насколько ее нужно было подымать это еще вопрос. Когда идет активный клев об этом не задумываешся, когда же глубокое затишье пробуешь все, и чем больше не получаешся, тем больше теорий (это чтобы скучно наверное не было). Мне интересно где его искать? Рыба действительно стайная, если питается, то поклевки происходили последовательно у нескольких рыбаков, например с права налево, или наоборот. Но маршруты всегда менялись, клев периодически возобновлялся, то в одной стороне водоема, то в другой. Также менялось и время его кормежки, то утро, то вечер. Вываживание амура тоже интересная штука, например наблюдал местных рыболовов, которые с леской 0,4 выволакивали на берег 5-6 кг амуров не давая им никакого послабления. Мы пытались работать фрикционом и не всегда это давало положительные результаты. Малейшая слабина рыба упиралась в подводное припятствие и был сход. Потому, ослаблять его заранее наверное не стоит.

Последний раз редактировалось ser_nat; 02.11.2012 в 23:18.
ser_nat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 20:52   #26
ДИМАС
Много цифр

Побывали совсем недавно на водоеме в Нечаяном. Умудрился я поймать толстого под 3 кг - просто руками.
Стояли на дамбе на судака и в метрах 4-5 всплыла подводная лодка, подумал что прадедушка судачище вылез посмотреть кто ему свинцом по головешке стучит, присмотрелся толстый. Стал он плавать не спеша вдоль дамбы, а я ему пытался в рот рачка на овсетнике закинуть и тихонько матюкаться, что подсака в машине осталось. Какой-то он весь заторможеный был, даже не пытался убегать, когда я попадал по нему грузиком. Короче потом он сам просто развернулся и поплыл к дамбе, дальше руки превратились в крюки и будет заливная рыбка.
Чей-то с ним було такое??? Сонный иль .....??? Кстати, рыба вся чистая без всяких ран и повреждений, на берегу видать очнулся и брыкался как "уж на сковородке"
ДИМАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 17:29   #27
Mantana
Опытный

Цитата:
Сообщение от ;82733
Чей-то с ним було такое??? Сонный иль .....???
После зимнего отдыха,ещё нераздуплился. Такое явление по весне часто с толстым бывает.

Добавлено сообщение:

Цитата:
Сообщение от ;82733
Побывали совсем недавно на водоеме в Нечаяном.
А что там по карпу слышно? На мелководье если он там ещё остался,должен уже клевать!

Последний раз редактировалось Mantana; 28.04.2015 в 17:29.
Mantana вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 28.04.2015, 18:19   #28
ДИМАС
Много цифр

Цитата:
Сообщение от ;82824
А что там по карпу слышно?
Были в будни. Карпятников замечено не было.
ДИМАС вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 02.08.2015, 07:29   #29
Mantana
Опытный

Фильм от Попова.Охота на белого амура! -
Mantana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ