Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Ловля мирной рыбы > Методы ловли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2013, 10:47   #11
SharkS Fishing
Опытный

По поводу кольца пропускного...
Абсолютно ничего сложного! Если у Вас кивок будет одеваться на кончик примерно на 1-2см, то в трех см. от края кончика ставите кольцо. Кольцо можно навить на сверло №3 или еще на что-то тонкое. Берете нерж. проволоку 0.5-0.6мм, два оборота вокруг сверла, концы прижать пасатижами, что бы было ровненькое. Потом "усы" что идудт от кольца отогнуть на 90градусов. Длинна "усов" 1см. Если есть остатки шнура, берете его, если нет, то обычную нитку. Привязываете кольцо на кончик удочки, потом промазываете лаком для ногдей или клеем, и все. Но!
Я бы рекомендовал отказаться от такого варианта в пользу глухой оснастки. Удобнее! Но это если глубина ловли в приделах 1.5-2м. ну может чуть больше. Если глубина существенно больше, будет неудобно заводить мормыху в окошко между травой, если ловите в траве...
По поводу мест ловли, закраин, русла... Не знаю. Я из камыша не вылазил.
Сами представьте. По руслу идет активная рыба. Она не стоит на месте, а Вы на лодке с мормышкой... Не угонитесь. Уж лучше в таком случае ловить на покаток, если есть хоть какое-то течение...
В камыше ситуация совершенно иная. Все тихо, мирно, никто никуда не спешит... Вариант на лодке вдоль береговой стенки тоже должен сработать, но! Ловить нужно с неподвижной лодки. Значит ее нужно якорить, а это возня, в итоге можно распугать все... А может и нет. Нужно пробовать.
Уж лучше искать место с не плотным камышом и тросником, что бы стоя на лодке на открытой воде, заводить удочку вглубь камыша примерно на метр, и там опускать мормышку. Это должно работать без вопросов.

Последний раз редактировалось SharkS Fishing; 10.02.2013 в 10:49.
SharkS Fishing вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 12:33   #12
vzglad
Опытный

...Нужно пробовать...
Вот это верно!
Небольшой опыт ловли с лодки по "окнам" имеется. Правда, щука-живец.
Не думаю, что бель стоящая в корнях кувшинок иль камыша будет сильно шугаться тихой рез. лодки. Как вариант – два якоря с длинным фалом.
Вот, что пишут "попробовавшие":
- С лодки мы можем «обрабатывать» весь водоем – от прибрежного мелководья до самых глубоких ям. Рыба значительно меньше боится лодки, чем стоящего в воде рыболова.
Ведите активный поиск рыбы. Можно начинать с мели и двигаться в сторону глубины (или наоборот), затем возвращаться в места, где было больше поклевок.
В этих местах можно попытаться собрать рыбу с помощью подкорма. При ловле с лодки надо очень «крепко» заякориться.
vzglad вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 14:31   #13
SharkS Fishing
Опытный

Я совсем не претендую на место гуру в данном виде ловли, но на точ то написано в разных журналах и статьях, нужно тоже смотреть с осторожностью!
Щука на живца это другое. Там же есть поплавок...
Лично мне, гораздо интереснее опустить мормышку в малюсенький просвет плотного ковра прошлогоднего камыша береговой линии с глубиной 1-1.5м постучать по дну, увидеть как неестественно поднимается кивок (характерная поклевка карася), сделать аккуратную подсечку и вытащить гарного красавца, чем гонять по чистому зеркалу, и искать где бы его стать на якорь... В камыше рыба есмть всегда! Лилии тоже вариант...
Cказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 15:12   #14
vzglad
Опытный

Видимо я уперся мыслёй в конкретный водоем: Зайчевское, 9 км. Ну нет там выходов к реке окромя мостиков и лодки.
Дача там. И у жены помидоры. Хотя без рыбы редко. Маховая, фидер, спиннинг. Карась до 1 кг, тарань весной до 500 гр.
...Если я использовал лавсановый кивок...
А можно о длине данного кивка, на конце отверстие иль кольцо?
Можно ли на данный девайс крепить легкий от зимн. удочек пластм. тюльпан на термоусадку иль нить/клей?
Сказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 15:57   #15
Sydoroff
Ассенизатор

"Комплектующие" для такой снасти есть.
Года три как пытаюсь попробовать, но руки не доходят. Уже и снасть собирал, но до воды не добиралась.
Все в этом году проведу тест.
Хоть будет куда применить 6-ти метровый штекер, который пылится на балконе.
Чудная вещь для мормышки-жесткое удилище, которое можно спокойно трансформировать в 3-х, 4-х и 5-ти метровое.
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 16:09   #16
vzglad
Опытный

Привет!
Насчет комплектующих… Готов выдвинуться в любое тебе удобное место для позырить, обсудить, а лучше попробовать в реале.
Смазка комплектующих – с меня.

О штекере. Любители ЛМ сетуют, что штекерные колена в заброд девать некуда. Лодка, берег?

Последний раз редактировалось vzglad; 10.02.2013 в 16:12.
Сказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 16:21   #17
Sydoroff
Ассенизатор

Дык все комплектующие вы уже давно обсудили. Ну разве, я что купил дополнительно в "Охота на рыбалку" поворотный кивок. Теперь не надо разные дырки в креплениях делать.
А штекерные колена можно найти куда деть. Это лучше , чем 5-ти метровую удочку с 2-х метровой оснасткой использовать.
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 16:45   #18
SharkS Fishing
Опытный

По поводу колечка, кле, ниток... Что угодно! Кольцо играет функцию разгрузки кивка. Если в бочонке кивка есть отверстие, кудой пропустить леску, в принципе можно обойтись и без кольца на кончике. Кивок длинный, 150мм 035 жестости. На конце колечко. Оно яркого цвета, хорошо видно поклевку...
Я бы тоже возможно составил компанию, но еще рано. Вот когда начнет теплеть, когда гуси полетят, тогда можно начинать пробовать...

Последний раз редактировалось SharkS Fishing; 10.02.2013 в 16:47.
Cказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 16:53   #19
vzglad
Опытный

Это лучше , чем 5-ти метровую удочку с 2-х метровой оснасткой использовать.
А с катушкой?
Предложение таки в силе...
Изображения
Тип файла: jpg abumatic276.jpg (16.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg dam.jpg (10.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg kolasalmondz.jpg (62.6 Кб, 11 просмотров)
Сказали спасибо:
Старый 10.02.2013, 16:59   #20
SharkS Fishing
Опытный

Для катушки остовные требования это легкость и не малый диаметр, хотя бы 80мм, что бы леска не крутилась кольцами. Это я про иннерционку! ))
Cказали спасибо:
Ответ