Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Ловля мирной рыбы > Методы ловли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2015, 22:55   #1
Yrec
Опытный

По умолчанию Пеленгас

Вечер добрый,рыболовам.Так как наступил уже курортный сезон и многие поедут на моря,интерестно стало узнать о новой для себя,морской рыбалке.В частности интересен пеленгас,методы его ловли,места,оснастки.Немного пошарил в нэте узнал для себя,что раньше он встречался в раёне Черноморки,Рыбаковки,ловят так же на Азовском море.Вроде бы благоприятной порой времени является июль-сентябрь.Может кто то охотится за данной рыбой,буду благодарен за любую информацию.
Yrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 23:07   #2
GREG
Забанен

Хаджебейський лиман лет пять назад на пенопласт ловил
GREG вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 17.06.2015, 06:38   #3
ЧЯПА
Опытный

Цитата:
Сообщение от ;84625
.В частности интересен пеленгас,методы его ловли,места,оснастки
https://www.youtube.com/watch?v=7Vc01IX3CzI В этом году проводились соревнования. по этой рыбе. Видео длинное. но интерестное !
ЧЯПА вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 17.06.2015, 12:06   #4
vvkhr
Опытный

Цитата:
Сообщение от ;84627
Хаджебейський лиман лет пять назад на пенопласт ловил
Ловил в прошлом году на Хаджибейском лимане.
Оснастка продается прямо там. Надо лишь удилище скатушкой.
Водяной червь тоже продается там же.
Приходит бригада и собирает с рыбаков по 50 гривен, ссылаясь на решение одесского городского совета.
Пеленгас начинает ловится после девяти утра. Все экземпляры в районе килограмма.
Брать их домой не советую. Любые мои кулинарные изыскания разбились о редкую вонючесть.
vvkhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 19:37   #5
aquarrius
Новичок

Ловил с друзьями в прошлом году на Хабжибеее дважы - сказанное подтверждаю. Ловитса с 8-9 утра. Ловить лусше возле дамбы по киевской трасссе.

Вцелом если хорошо полить лимоном - то вполне съедобно выходит. Но вообще да - вкус и запах тины присутствует ))

Планируем ехать на эти выходные туда - если поедем - отпишу что и как )(будем ехать микроавтобусом - возможно будут места - если надо могу уточнить ближе к субботе(день выезда))
aquarrius вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 17.06.2015, 20:36   #6
Sydoroff
Ассенизатор

Цитата:
Сообщение от vvkhr Посмотреть сообщение
Брать их домой не советую. Любые мои кулинарные изыскания разбились о редкую вонючесть.
Цитата:
Сообщение от aquarrius Посмотреть сообщение
Вцелом если хорошо полить лимоном - то вполне съедобно выходит. Но вообще да - вкус и запах тины присутствует ))
Редкая внючесть имеет свое название-дуст. И никакого запаха и вкуса тины и в помине нет. Пишу так, потому- что сталкивался я с рыбой из этого водоема. Поливай не поливай вкус может быть и уйдет, а химия останется.

Цитата:
Сообщение от aquarrius Посмотреть сообщение
Планируем ехать на эти выходные туда - если поедем - отпишу что и как
Хаджибеевский лиман непригоден для ловли рыбы: в его водах найден дуст
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 21:39   #7
Mantana
Опытный

Цитата:
Сообщение от ;84660
Редкая внючесть имеет свое название-дуст. И никакого запаха и вкуса тины и в помине нет. Пишу так, потому- что сталкивался я с рыбой из этого водоема. Поливай не поливай вкус может быть и уйдет, а химия останется.
Это 100 %! Бывал там не раз в прошлом и позапрошлом году, пеленгас до кила ловится как из пулемёта,но употреблять его в пищу не возможно не после каких обработок,запах жуткий. А самый лучший пеленгас,по вкусовым качествам ловится у нас в акваторий Кимбурской Косы, но в основном сетями.Не знаю может там и на спининг ловят?
Mantana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 21:26   #8
aquarrius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sydoroff Посмотреть сообщение
Хаджибеевский лиман непригоден для ловли рыбы: в его водах найден дуст
900 тонн

http://odessa.net/news/main/12133/ 100 тонн

А вообще волна очень странная - каждый год стабильно пишут. Прям как в Николаеве с холерой.

А в Крыму кстати химикаты тоже нашли прямо на всех пляжах - совсем прям рядом с пляжами. РФ муссирует тему тоже года 4 уже как.

У меня с обонянием все ок, равно как и с вкусовыми рецепторами - пахнет и имеет вкус болотца(тины) и не более. Химического запаха в пойманных мной пеленгасах не наблюдал....

Добавлено сообщение:

http://catalog.odnb.odessa.ua/ONNB_e...n/sc512944.pdf Читаем, ищем про дуст.(ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ
Библиографический указатель литературы за 2003-2011 гг.
Выпуск 2
Одесса 2013)

Стоки есть, дуста экологи не видят.....

Добавлено сообщение:

Цитата:
Физико-химические свойства
Белое кристаллическое вещество. ДДТ малорастворим в воде, хорошо растворяется во многих органических растворителях, лучше всего в эфирах низших жирных кислот, кетонах, ароматических углеводородах и галогенпроизводных алифатических и ароматических углеводородов.[4]
Так что если там БЕТОННОЕ хранилище, которое не совмещало хранилище жирных кислот(например силоса) - будет крайне интересно узнать как там оно все же в таком прям большом количестве попало в лиман, что аж везде воняет прямо....

Последний раз редактировалось aquarrius; 18.06.2015 в 21:26.
aquarrius вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 18.06.2015, 23:47   #9
Алекс
Опытный

Всю тему загадили этой научной чушью.
На Каборге в 2012 году ловил с дамбы бычка и видел, как гулял пеленгас. Скидывались приличные экземпляры. Но, во-первых он ловится на водяного червя. А у меня тогда не было. А во-вторых нужна спец оснастка. Тогда тоже не было. Когда рыбачили в прошлом году на Хаджибее, прикупил себе пару таких оснасток. Вот теперь жду момента, когда совпадет желание с возможностью, и сгоняю на Каборгу.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Ответ