Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыбалка. Основной форум > Ловля мирной рыбы > Методы ловли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 08:40   #11
M@nun
Наутилус

10 сообщений и пока ни одного про "Тактику и технику ловли".... Ведь тема прикормки вроде отдельная есть.... В журнале читал статейку про тактику фидерной ловли на течении - куда стартовые забросы, как стол расположится, угол между леской и удилищем и т.д. С картинками.... занимательно было, сам не перерисую Вот тактика ловли карася с берега на удочку: если я правильно понимаю, определяешься с расстоянием заброса (желательна бровка), глубиной, делаешь стартовый закорм и ждешь..... временами меняешь насадки (или на разные удочки цепляешь разные) и ждешь.... когда начинает клевать именно карась, добавляешь прикормки, но поменьше, чем стартовый.. если не клюет, тоже временами добавляешь прикормки. Это тактика? To Правильный: а я как-то всегда считал, что карась стайный.... бывало, что периодами подходит карась одинаковый по размеру, через время - опять же несколько другого размера...

Последний раз редактировалось M@nun; 08.09.2010 в 08:45.
M@nun вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 08.09.2010, 12:54   #12
Правильный
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Sydoroff Посмотреть сообщение
Ну уж если можно, тогда буду зимой вместе со всеми носиться по льду. И для здоровья полезно и на прикормке сэкономлю.
Добавлю: и яйца не так мёрзнут !
А кормить или нет - дело каждого, я только приветствую тех, кто изобретает прикормки, высчитывая доли процентов протеина, белка и бетаина. Я приветствую, кто сам делает воблеры, пытаясь поймать на них что-то ( и иногда даже ловит !!! ). Я не приветствую тех, кто ни х...я не ловит и ничего не пытается сделать, чтобы исправить положение.
ПС: Сегодня опять был в Константиновке. Великолепно ! Аж надоело ловить. Стоял на фарватере, ловил махом пятёркой на червя. Карась, тарань, подлещик, густера. Дядек, несмотря на будний день, было немало, все стояли в кувшинке на правом берегу, результатов не знаю. Если кто был там из форумчан - отпишитесь, что и как !
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 08.09.2010, 13:00   #13
Правильный
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
И что удивительно, но с каждым нашим забросом выловленныи карпы становились всё крупнее и крупнее. Последнии забросы нам выдали карпов 1,3кг и 1,5кг . Возможно сейчас такие веса и ни кого не впечатлят, но тогда для 12-тилетнего пацана это был полный восторг. Я это всё рассказал просто так...
Эх, Михалыч, нет сейчас там того ставка, одна лужа гусиная
Но мы же не о карпе говорим, тем более ставковом. Ясен перец, что он приучается подходить на одно и то же место.
Когда жив был рыбокомбинат в Каменке на ставках они корм бросали со специальных каких-то катеров. Так вот когда катер только заводился вода за ним начинала кипеть от карпов, хотя корм ещё и не сыпали.
Cказали спасибо:
Старый 08.09.2010, 16:19   #14
Sydoroff
Ассенизатор

M@nun, Вопрос использования или не использования прикормки тоже относится к технике и тактике ловли.Ты сам,в своем посте рассуждая о тактике ловли карася, три раза упомянул прикормку и все что с ней связанно.
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 08.09.2010, 17:52   #15
M@nun
Наутилус

Хммм, вопрос ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - это скорее стратегия, а вот какую и как использовать - это тактика. А Вы, уважаемые, больше спорите надо-не надо, и я, чайник, не могу ни хрена понять, КАК ее использовать....а я именно это хочу понять и поэкспериментировать, шоб отчитаться и получить по загривку, ой, здоровую критику, что НЕ ТАК использовал или подтверждения и одобрения, что ТАК использовал... А то получается, что Sydoroff и Правильный уже все знают и спорят о стратегии, а я вот ни хрена не знаю, НО и почерпнуть нового и полезного ничего из 14-2 моих=12 постов не могу. И не надо мне говорить - мол, бери удочку и иди учись, потом доложишь, а мы тут покритикуем... Сорри за нехарактерную для меня эмоциональность. Ув. Модераторы, можете, конечно, и удалить этот пост после прочтения, но хотелось бы от ЗНАЮЩИХ и ПОНИМАЮЩИХ получать ПРАВИЛЬНЫЕ СОВЕТЫ, чтобы их использовать и на них набивать шишки... А то выходит, заходишь, читаешь, ни хрена не узнаешь, пробуешь сам, а тебе в ответ: "Ну конечно, это ж всем понятно.... ты балбес и тд и тп".
M@nun вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 08.09.2010, 18:02   #16
Правильный
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от M@nun Посмотреть сообщение
А то получается, что Sydoroff и Правильный уже все знают и спорят о стратегии, а я вот ни хрена не знаю,
Да если б мы знали всё, то тебе на речке осталось бы только маслины рвать и рассказывать сыну, что тридцать лет назад в ней водилась рыба.

Последний раз редактировалось Правильный; 08.09.2010 в 18:29.
Cказали спасибо:
Старый 08.09.2010, 18:23   #17
Sydoroff
Ассенизатор

Цитата:
но хотелось бы от ЗНАЮЩИХ и ПОНИМАЮЩИХ получать ПРАВИЛЬНЫЕ СОВЕТЫ,
Без проблем:
Совет первый (правильный):
Чтобы получить какой либо совет- задайте вопрос о том, что Вас интересует.
Цитата:
НО и почерпнуть нового и полезного ничего из 14-2 моих=12 постов не могу.
Совет второй.
В споре рождается истина. Но это только для спорящих, а для наблюдателей это скорее всего рождение очередного недоразумения.
Cказали спасибо:
Старый 30.09.2010, 12:41   #18
Sydoroff
Ассенизатор

Т.к. использование прикормки, кормление больше относится к тактике и технике лова, перейду в эту тему. Некоторые мои мысли в слух.
Цитата:
Сообщение от Tanat Посмотреть сообщение
... Как учили, да и сам убедился, изначально делается стартовый закорм из 10-15 кормушек.
Вроде и правильно, но этот процесс, как по мне, делать надо немного по другому. Суть- использование кормушки более большего объема (закормочной). После заброса, делается пауза и затем рывком (подсечкой) прикормка высыпается из кормушки. После процедуры закорма, меняется на кормушку нужного веса и размера, привязывается поводок с крючком и начинается лов. Докорм прикормочной кормушкой можно периодически повторять во время лова .К сожалению у меня нет опыта использования этого метода на водоемах с сильным течением, но на водоемах со слабым течением и без него работает намного эффективнее.
Цитата:
Точность заброса - одна из важнейших составляющих успешной ловли.
Да Но это аксиома в поплавочной ловле, а фидерной ловле она становится теоремой.
И вот, по моему мнению, почему.
Суждение первое.
Процент попадания снастью точно в одну точку невелик, особенно у начинающих.
И такой заком может сыграть против рыболова. Особенно если рыбалка происходит на ближней дистанции, когда закорм можно сделать рукой, рогаткой. Получается, что кормим в одном месте, а ловим где-то рядом. Ту, пожалуй, стоит немного разнести прикормку. Объем прикормки в кормушки невелик и рыба будет задерживаться в определенной точке (стоять на прикормке пока не съест всю) а уничтожив небольшую порцию будет перемещаться в зоне лова в поиске новой пищи.
Суждение второе.
Есть еще одна теория у карповиков (спасибо Garantу за неё). Когда делается кормовое пятно, а затем от него делаются лучи более мелкими порциями прикормки. Крупный карп очень осторожен и поэтому он не с неохотой подходит в центр прикормленного места. Он стоит рядом и наблюдает за всем происходящим в зоне и вероятность поймать его там выше. Поэтому, пожалуй, стоит иногда делать забросы немного в сторону от прикормленного места.
Отсюда вытекает- ничего так не мешает успешной рыбалке, как стереотипы.
Цитата:
Правильней будет начать кормить пылевидной покупной или самодельной прикормкой, а кашку и крупные фракции в корм добавлять уже при подходе крупняка.
Чувствуется школа Салапина. Еще можно к ней добавить еще одно утверждение, что при подходе к закормленному месту, крупная рыба, не найдя чего поесть, от безысходности хватает наживку. Ну да станет лещ ждать, когда вы будете потом подбрасывать крупные частицы. Нет. Жрать нечего- просто уйдет. Вкратце- пришел, не увидел и свалил. Крупные фракции корма должны присутствовать в прикормке, если делается упор на большую рыбу, всегда. ИМХО. А чтобы не перекормить рыбу, то можно при начале активного клева уменьшить количество прикормки в кормушке или вообще заменить её грузилом.

Самое главное, что прошу, не надо воспринимать все вышенаписанное как единственно верное решение успешной рыбалки. Помните, что в рыбалке нет аксиом- только одни теоремы.
Если бы в рыбалке были аксиомы-, то не было бы уже рыбы в реках и озерах.
Cказали спасибо:
Старый 30.09.2010, 13:10   #19
Tanat
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Sydoroff Посмотреть сообщение
...Суть- использование кормушки более большего объема (закормочной). После заброса, делается пауза и затем рывком (подсечкой) прикормка высыпается из кормушки. После процедуры закорма, меняется на кормушку нужного веса и размера...
Категорически согласен. Часто так и поступаю, для чего сам из свинца и пластиковой бутылки сделал закормочную кормушку. Но это уже более тонкий момент, потому и не упомянул о нем, рассказывал об основах. И на сильном течении так же, как и на слабом, ведь цель одна - накрыть прикормочный стол, на котором соберется рыба.

Процент попадания снастью точно в одну точку невелик, особенно у начинающих.
Цитата:
И такой заком может сыграть против рыболова. Особенно если рыбалка происходит на ближней дистанции, когда закорм можно сделать рукой, рогаткой.
А тут уже тренировки помогут. Это раз. Второе - и рукой, и рогаткой (что начинающему тоже проблематично) закормить можно, но нет гарантии, что вы попадаете точно на бровку, а не дальше, после чего ваш корм растянется и размажет рыбу. Хотя можно и так, почему нет. И все же кидать точно (+-метр влево-вправо не смертельно) не сложно, при условии отсутствия каких либо физических отклонений у рыболова. Карпа не ловил, возможно, что метод "звезды" эффективен. Проверим )) А вот на течении броски немного в сторону от прикормленного пятна приводили к уменьшению поклевок или вовсе к их отсутствию. Часто бывало так, что начинает жадно брать пескарь или бычок, которого более крупные собратья оттеснили. Так что на течении, мне кажется, все же лучше пятно поплотней (тренируем заброс), и кидать на него. Но, как метко и верно подмечено, стереотипы прочь, ищем и пробуем.
Цитата:
Чувствуется школа Салапина.
А как же, не зря я клевал ему и товарищам мозг всю зиму. И, кстати, его школа не подвела ))
Цитата:
Ну да станет лещ ждать, когда вы будете потом подбрасывать крупные частицы. Нет. Жрать нечего- просто уйдет. Вкратце- пришел, не увидел и свалил. Крупные фракции корма должны присутствовать в прикормке, если делается упор на большую рыбу, всегда.
Ну свалит-то не сразу, покопается и поищет для начала. А это или сопли на поводке, или поклевки. При этих признаках увеличиваем кормушку и добавляем крупной фракции (той же кашки). Сергей, если делать упор на крупняка, то тут я полностью согласен, крупные частицы в прикормке должны присутствовать изначально. Но делая такой упор, можно пролететь. А вот возмет и не придет лещ, мелочь уже какает на противоположном берегу от прикормки и жрать, естественно, не хочет. И что? Маленький улов или вовсе его отсутствие. Тут уже решать рыболову самостоятельно, упираться на улов или на конкретные образцы рыбы.
Tanat вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.09.2010, 13:53   #20
Sydoroff
Ассенизатор

Цитата:
Ну свалит-то не сразу, покопается и поищет для начала.
Опыта ловли леща нет т.к. сия рыба у нас редкость. Но вопрос и в чем ему копаться? Если..
Цитата:
Правильней будет начать кормить пылевидной покупной или самодельной прикормкой
Смоет её на сильном течении и останется лещу кормушка с застрявшими частицами.
Ковыряйся до несхочу.

Информация к размышлению. Недавно распустил одну из фирменных фидерных прикормок (зарекомендовала себя в этом сезоне неплохо). Дабы не обвинили в предвзяточности, да и тест еще не закончен, название называть не буду.
Так вот, что получилось.
Мелкая фракция (пыль и частицы до 0,85 мм) составили около 65%
Частицы от 0,85 мм до 1,2 мм. - составили около 15%
Это в принципе то, чем ты предлагаешь начинать кормить.
Но, тем не менее, там есть и средние и крупные частицы
Средние ( от 1,2 мм до 2 мм) - около 15%
Крупные (свыше 2 мм) - около 5%

Вот еще один тест прикормки (правда не фидерной) для леща
Мелкая фракция (пыль и частицы до 0,85 мм) -67%
Частицы от 0,85 мм до 1,2 мм. - составили около 13%
Частицы от 1,2 мм до 2 мм - около 15%
Частицы свыше 2 мм - около 5%
Так, что как не крути, а присутствует крупная фракция в прикормке. И в не малом количестве.
P.S. Может мы неправильно поняли друг друга и говорим об одном и том же , но для меня мелкофракционная,пылевидная прикормка, это прикормка для уклейки.

Последний раз редактировалось Sydoroff; 30.09.2010 в 14:41.
Сказали спасибо:
Ответ