Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыболовный спорт > Соревнования проводимые ФРСУ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 17:28   #21
Garrincha
Администратор

Начну, пожалуй…

Начну с некоторых проблемных моментов, которые мы упустили еще задолго ДО отъезда. Я это пишу не в укор кому-либо, и не для того, чтобы оправдаться или списать часть вины на кого-либо… Что тут списывать. Мы выступили. И выступили плохо. И вина в этом прежде всего наша. Просто я начну чуть издалека

Первое - мы мало ловим с берега и совершенно не занимаемся развитием берегового спиннинга. Мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с некоторыми спортсменами из других регионов. Многие вообще удивлялись как это так, что у нас не проводились ни разу береговые соревнования. Спрашивали, будет ли у нас проходить осенний кубок какой-нибудь, чтобы приехать, но я лишь разводил руками. Харьковчане вообще шутили, что им выиграть отборы в сборную на Чемпионат или Кубок Украины сложнее, нежели выиграть сам чемпионат.

Кроме того, мы (наша команда) были совершенно не готовы в плане обычных тренировок. Мало того, что мы не поехали на Чемпионат Луганской области, куда поехали, наверное, все команды-участники Кубка Украины, так мы еще и узнали окончательно, что мы таки едем на Кубок меньше чем за неделю до этого. Ни о каких тренировках речи не шло…

В панике мы начали лопатить форумы, отчеты, обзванивать знакомых, чтобы найти хоть какую-нибудь информацию. Из того, что удалось узнать, ловить нам придется микроокуня. Ну, то есть даже не такого, как мы ловим в Семеновке (и считаем его мелким) – 30-50 грамм, а совсем мелкого. Чтобы вы понимали, самый мелкий окунь на соревнованиях был весом 3 грамма. У меня было несколько весом по 5-8 грамм. Средний вес был грамм 10-15, а вываживание окуня на 100-150 грамм чуть ли не на видео снимали.

Нам быстро пришлось вникать в наноджиг. Мы все знали или слышали про «мормышечников», но никто из нас в здравом уме не пытался в этом разбираться, кроме теоретических каких-то основ и просмотров видео от Коли Черного. Чтобы вы представляли, я подробней напишу… Мормышками это называется не фигурально, а очень и очень буквально. Я-то накупил мормышек граммовых, но на фоне того, чем ловили на Кубке, это был уже хэви-мормышко-джиг. Мне показали то, чем ловили… это то, что у нас в магазинах зимой продавали как Тульские мормышки – ну т.е. там диаметр головки может 2-3мм, весом, наверное, не более 0.5 грамма, крючочек я даже не знаю какого номера… И вот туда цеплялась приманка длиной около сантиметра или чуть более – нарезочка из съедобки и бросается на 3-5 метров лапшистым спиннингом. Я, стоя в соседнем секторе (в нескольких метрах) от спортсмена, не мог разглядеть даже цвет приманки, настолько все миниатюрно.
Наши мормышки были чуть более крупными, приманки чуть более длинными, а спиннинги чуть более мощными… Ну то есть конкурировать в «черном деле» нам не получалось. И там где я ловил 3 окуня, мои соседи ловили 10.

В водоеме была и щука. Мы думали, что она будет исключительно бонусной, и уперевшись в щуку, можно вообще остаться с нулем. Но оказалось, что ее было чуть больше. И щука была хорошей… совсем шнурков практически не было. Средний вес щуки – под кило. Попадались хорошие экземпляры на 2-3 кг, были щуки и на 4+ кг (самая крупная 4700, кажется).

Первый тур я начал с дамбы – где, как мне казалось, вообще щуки нет и не будет. И чтобы не отвлекаться на нее, я взял лишь Финеззу до 6 грамм и начал ловить окуня. Пару окуней я поймал с первых же проводок. Потом довольно быстро еще несколько… Народ по соседству тоже ловил, кто-то лучше, кто-то хуже… Окунь был довольно активный и я думал, что все идет очень хорошо. Но со второго этапа окунь перестал нормально клевать. Народ вытаскивал редких окуней, но зато то там, то тут было слышно, что вылавливали щук. Переходить на щук я не стал, т.к. и спиннинг не позволял, да и маловато их было, и я все же думал, что они случайные, бонусные. Продолжил ковырять окуня, но ловился он дальше, крайне плохо. А те, кто ловил описанными выше мормышками, им все же удавалось ловить окуней.

В итоге, я думал, что я где-нибудь в середине таблицы по зоне. А когда увидел результаты – был неприятно удивлен. Оказывается я ближе к концу. Т.е. меня обошли и те, кто ловил окуней – т.к. наловили больше, и те кому удалось поймать щук – а это тоже как минимум несколько человек на зону.

Зато я точно решил, что на второй и третий туры я возьму второй – щучий – спиннинг и, уйдя от нуля мелкими окунями в начале, перейду на щуку.

Мне и сейчас кажется, что в целом это была правильная тактика, которой придерживались многие. Только вот эти многие разделились на тех, кто ушел от нуля окунями и поймал щуку (идеальный вариант) и тех, кто ушел от нуля и не поймал щуку. Я, как вы понимаете, оказался во второй группе. Да еще если я ушел от нуля, скажем, пятью окунями, то другой за это время наловил 10 и. Ну в общем, как в злом анекдоте…

Я не стану писать, почему я не смог поймать щуку. Вроде бы умею ее ловить, вроде бы все правильно делал… Но или лыжи не едут… или я… Я уже и ходил по пятам за одним из фаворитов соревнований – прошлогодним призером чемпионата мира Алексеем Вагиным, старался копировать его действия, проводки, приманки… Не получилось! Он ловит, я – нет. Когда после окончания третьего тура я спросил у Вагина: Леша, ну вот как же так, я ставлю такую же приманку, кидаю так же далеко, стараюсь максимально копировать твою проводку… Он говорит – херня все это! Ты просто не веришь, что поймаешь щуку, а я верю. Вот такой совет от чемпиона.

Что сказать в заключение… Мы старались, но что-то пошло не так. Выводы сделаны, будем совершенствоваться.
Garrincha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:55   #22
Garrincha
Администратор

мы ездили втроем, поэтому сам процесс лова фоткать было некому. соревновательные фотки лучше посмотреть на луганском или на харьковском форумах.

вот чуть фоток.

P9176030.JPG P9176033.JPG P9176036.JPG P9176037.JPG P9176052.JPG P9186070.JPG
Старый 19.09.2011, 18:35   #23
Oleg
Не новичок

Игорь, главное-это уверенность в себе и в своих силах. Вы молодцы-не побоялись, поехали. Проведёте работу над ошибками и в следующий раз всех порвёте.
Цитата:
Сообщение от Garrincha Посмотреть сообщение
Мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с некоторыми спортсменами из других регионов
Это тоже результат!
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 19.09.2011, 19:16   #24
irina
Пользователь

ребята , Вы молодцы !
а самое главное , что Вас должно утешать - Вы обошли чемпионов Украины!
(саша)
irina вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 19.09.2011, 20:12   #25
буек
Славянский

Ребята, не отчаивайтесь. За одного битого двух небитых дают. Опыт дорогого стоит.
Еще отыграетесь.
буек вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 20.09.2011, 10:08   #26
ZVON
Дважды серебряный

ЧУ Спиннинг-Лодка 2011
КУ Спиннинг-лодка 2010

Внимание!!! Ненормативная лексика, если рядом дети - приглушите звук

Последний раз редактировалось Вел; 20.09.2011 в 10:13.
ZVON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 11:56   #27
Garrincha
Администратор

Там не щука, он толстолоба забагрил. Педро наш кстати тоже толстолоба на 10 кил зацепил и вытянул
Cказали спасибо:
Старый 21.09.2011, 07:33   #28
Sydoroff
Ассенизатор

Педро и толстолоб
Изображения
Тип файла: jpg 48657b17cbb7.jpg (66.6 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg 289963be777b.jpg (66.4 Кб, 69 просмотров)
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ