Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Водоемы > Реки > Южный Буг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 11:17   #1
ValkiriaXXX
Пользователь

По умолчанию Рыбалка на Александровском водохранилище

В прошлом году попробовали порыбачить на Александровском водохранилище. Водоем понравился, но как-то на форуме это место обойдено особым вниманием. Ловили мирную рыбу, пробовали ловить на фидер и мягкий спутник, в уловах в основном подлещики, пару раз попался карась и даже один карпик (правда мелкий, отпустили подрастать). Ловили на левом берегу. Поразил один момент, глубина идёт довольно резко, в метрах 10 от берега глубина достигает трёх метров и более. Но рыба к берегу не подходит, устойчивый клёв наблюдается примерно в 35-40 метрах. Если заброс ближе, то поклёвок как правило нет. Также отметил, что рыба клюёт в течение всего светового дня, но с наступлением сумерек и ночи клёв обрезало начисто (ездили два раза и ситуация повторялась). Хотел бы услышать отзывы других рыбаков, ловивших там, может кто-то сможет посоветовать места и методы ловли. Заранее благодарен.
ValkiriaXXX вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 18.04.2012, 12:40   #2
AlekseyK
Опытный

Цитата:
Сообщение от ValkiriaXXX Посмотреть сообщение
устойчивый клёв наблюдается примерно в 35-40 метрах. Если заброс ближе, то поклёвок как правило нет. Также отметил, что рыба клюёт в течение всего светового дня, но с наступлением сумерек и ночи клёв обрезало начисто
Попробуйте с наступлением сумерек ловить у берега. Тогда клев никто резать не будет
AlekseyK вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 18.04.2012, 15:07   #3
ValkiriaXXX
Пользователь

Цитата:
Сообщение от AlekseyK Посмотреть сообщение
Попробуйте с наступлением сумерек ловить у берега. Тогда клев никто резать не будет
Вы там так ловили или это чисто гипотетически???
Сказали спасибо:
Старый 18.04.2012, 23:16   #4
_борода_
Опытный

я думаю инфа провереная и по законом кормления карповых все правильно.к вечеру по берег идет сто пудово))
_борода_ вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 19.04.2012, 07:07   #5
andrewl
Пользователь

В прошлом году месяц отловил в тех районах, только ближе к Южноукраинску, действительно часто клев останавливался с заходом солнца, и первые поклевки появлялись в 1-3 ночи. Возможно это связано с работой Ташлыкской ГАЭС, которая всю ночь туда-сюда качает воду, причем временами Буг течет в обратную сторону со скоростью горной реки. Якорные веревки натягивало так, что они звенели как струна.
andrewl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:17   #6
Mr.Green
ex-Kirill-Krokodill

Не совсем понял про ГЭС, куда это туда сюда воду качает? Ну сбрасывает это понятно, електричество добывает, а обратно качать зачем??? Чтобы опять сбросить? Так эту функцию дамба и выполняет Год там ловил, и ни разу якорные веревки как струны не звинели. Течение есть, но обычно от того, что александровская ГЭС сбрасывает
Mr.Green вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 19.04.2012, 12:56   #7
vitek2204
Пользователь

На сколько я знаю то весь день ГЕС сбрасывает воду, а ночью чтобы реакторы АЕС в холостую не работали закачивают насосами обратно.
vitek2204 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 18:01   #8
CrazyFisher
Опытный

Цитата:
Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
Не совсем понял про ГЭС, куда это туда сюда воду качает? Ну сбрасывает это понятно, електричество добывает, а обратно качать зачем??? Чтобы опять сбросить? Так эту функцию дамба и выполняет Год там ловил, и ни разу якорные веревки как струны не звинели. Течение есть, но обычно от того, что александровская ГЭС сбрасывает
Если "на пальцах" то примерно так: ночью цена 0.25 от трифа ,в часы пик 1.8 от тарифа.Вопрос : выгодно ночью качать, а в часы пик продавать,если разница в цене примерно в 6 раз? Разгрузка энергосистемы плюс миллионы на игре с тарифами вот Вам и ГАЭС.
CrazyFisher вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2012, 21:02   #9
andrewl
Пользователь

Mr.Green, Александровская ГЄС ни причем, я вел речь про Ташлыкскую ГАЭС. Ночью когда потребление электроэнергии подает до минимума, АЭС всеравно работает. Так вот это электроэнергия и тратится на то, чтобы закачать воду с Буга в водохранилище, а в час пик слить на турбины. Так вот когда идет процесс закачки Южный Буг течет с юга на север. Но размер этого водохранилища настолько мал, что работает или 1 или 2 агрегата из 10 проектных(точно не помню), и то запаса воды хватает что-то меньше часа, поэтому процесс закачки за ночь происходит несколько раз. Что бы это прочуствовать, надо от Александровской ГЭС поднятся на ночь выше с. Виноградый Сад.
Я думаю, что работа станции никак с тарифами не связана. Поскольку проектировалось все это дело в Советские времена, когда работали заводы, и были проблемы с пиковыми нагрузками, коих в нынешнее время я думаю нет. Сейчас, эта станция - великолепный способ отмывания денег, на которую выделяются каждый год колоссальные средства!!!
Кстати из интересных фактов, уровень Буга в тех местах(Александровкое водохранилище) подняли на 20 м, а глубина осталась 10 как и была, за счет смывания грунта на берегах.
Кстати непосредственно на против Южноукраинска есть еще одна ГЭС, Константивская, которой порядка 100 лет.

Вот на карте
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (118.7 Кб, 275 просмотров)

Последний раз редактировалось andrewl; 19.04.2012 в 21:01.
andrewl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 07:18   #10
ValkiriaXXX
Пользователь

Мужики, конечно дисскусия про гидроэнергетику безумно увлекательна, но хотелось бы услышать что-то поближе к теме.
Cказали спасибо:
Ответ