Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Рыболовный спорт > Рыболовный спорт. Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 14:32   #1
Boom
Новичок

По умолчанию Как стать спортсменом и что для этого нужно?

Здравствуйте , меня очень интересует рыболовный спорт . Роскажите пожалуйста как стать спортсменом и что для этого нужно.Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Boom; 29.03.2013 в 14:34.
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 29.03.2013, 17:22   #2
Sydoroff
Ассенизатор

По согласованию с автором вопроса, выделяю его в отдельную тему. Господа спортсмены предлагаю высказаться..
Может, в дискуссию включатся и остальные форумчани т.к. вопрос интересен и многие задавали его себе.
Sydoroff вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 29.03.2013, 17:31   #3
Boom
Новичок

У нас в Первомайске есть клуб рыбаков. Если вступить в него он мне в этом чем то поможет?
Сказали спасибо:
Старый 29.03.2013, 20:45   #4
Sydoroff
Ассенизатор

Пока спортсмены собираются с мыслями, постараюсь немного поговорить на эту тему.
Не буду рисовать розовыми красками, а поведаю так как оно есть.
«Как стать спортсменом?». Да, пожалуй, просто. Достаточно проснуться в один прекрасный день и сказать себе - я рыболов-спортсмен.
Затем собрать снасти, подобрать интересное для себя соревнование, зарегистрироваться, приехать и участвовать. У нас в стране существуют несколько так называемых категорий спортивных мероприятий (вкратце и своими словами):
- Любительские. Это турниры, соревнования, которые проводят в основном или общественные организации (клубы), или просто группа увлеченных рыбалкой людей.
- Спортивные. Проводятся областными федерациями рыболовного спорта или федерацией рыболовного спорта Украины. Областные, зачастую, проводятся открытыми, и попасть туда может любой желающий. Во всеукраинских участвуют только члены федерации, а точнее члены любой областной федерации, прошедшие отборы в ней.
Вот примерно так. Теперь можно делать выбор - к какому спортивному берегу надо плыть.
Теперь возвращаемся к моменту, когда произнес фразу «Я рыболов-спортсмен».
Здесь надо учитывать, что вся экипировка, снасти, наживки т.е. все что тебе надо для соревнования, как и на обычной рыбалке надо приобретать за свой счет. Убираю затраты на проезд, проживание, питание- обычно мы и так их несем если куда-то едем, но расходы на стартовый взнос соревнований это дополнительные траты. И все это опять же со своего кармана.
Ступив на стезю любителя, можно выбирать по своему карману куда поедешь. Будучи членом федерации надо пробиваться через сито отборов (за свой счет) в надежде, что, пройдя его, поедешь на Украину и часть расходов, а может быть и все погасит родная федерация. Сладкое для всех спортсменов слово- спонсор, я убираю. Это особая тема и его начинающий спортсмен не знает. Если только это не какой-нибудь «канадский дедушка».
(to be continued)
Старый 29.03.2013, 22:06   #5
Boom
Новичок

А как можна узнать где и когда будут проводится соревнования?
Старый 29.03.2013, 22:19   #6
Sydoroff
Ассенизатор

Смотрю мой пост- страшилка не испугал.. Похвально.

Обычно областные федерации выкладывают свои графики соревнований на своих сайтах.
У нас в разделе соревнования областных федераций есть тема с графиком Николаевской федерации. Это у федераций. У них графики, планы. У любителей проще – нашлись организаторы, кинули клич и вперед. Как Вы могли видеть, у нас на форуме часто анонсируются разные соревнования. Раздел соревнования различных организаций это и есть любительские.
Cказали спасибо:
Старый 29.03.2013, 22:22   #7
vzglad
Опытный

Ну вот - Sydoroff всех напугал. В том числе и "канадского дедушку". А может как раз он спит и видит как поднять Николаевский спорт. По рыбалке...
Хм... Не бан?

Пока набирал: Sydoroff опередил

Последний раз редактировалось vzglad; 29.03.2013 в 22:26.
vzglad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.03.2013, 22:35   #8
Sydoroff
Ассенизатор

Подолью масла в огонь.
Сегодняшнее сообщение рыболова-спортсмена Сергея Попова (ник ZOOM). на одном из форумов.
Тут и про спорт и про "канадского дедушку" и многое другое.

"Спорт - двигатель индустрии, потому как именно в спорте к продукту применяются самые жесткие требования, изначально определяющие высшее качество и лучшие свойства.
Думаю что по поводу рыболовного спорта в Украине можно расслабиться и вообще не толочь го..но в ступе. Он существует по каким-то своим, весьма скользким и зыбким правилам, похожий на голодную собаку изредка на лету ловящую кости и объедки. Время расставит все на свои места, просто нужно запастись терпением и работать. Как только украинские рыболовные операторы перейдут, начнут работать по принципу Англии, Италии и Франции, то вопросы спорта решаться сами собой. А пока что все разговоры о финансировании это пустая трата времени.
Хотите в спорт сейчас, сегодня, через год? Не вопрос! Разводитесь, тратьте последние деньги на рыбалку и снасти, тренируйтесь и побеждайте. Никто в ближайшее время никому ничего не даст. Понятие спонсор мне непонятно. Я считаю что нужны адекватные партнерские отношения. только компании управляемые идиотами не понимают что рыболовный спорт это один из самых эффективных способов продвижения продукции на рынке, и я уверен что многие готовы сотрудничать.
И вот на этом месте стоит задать себе один самый важный вопрос: А что, как, и каким образом могут спортсмены дать компании в замен на финансирование?
И тут все хором скажут...нууу мы наденем футбооолки с вашими логотипами, нууу мы напишем пару отчетов о тренировках, нуууу мы еще скажем спасибо в отчетеах с турниров...
Ребята, КПД от этого предложения практически нулевое. Я работаю очень давно в рекламе, являлся арт-директором ряда очень успешных компаний в самых различных сферах индустрии, в чем немалая моя заслуга. И я скажу что тот уровень подачи, отношение спортсменов и их умение быть полезными потенциальным партнерам (не спонсорам и меценатам) пока еще в Украине в зачаточном состоянии.
Мы все смотрим на Англию, на Даррена Кокса, Энди Финдли, Вила Рейсона и Алана Скотхорна... чтобы получить то что они получают для своих турниров и тренировок сначала стоит научиться делать то что они делают ради этого, стать эффективными во всех отношениях.
И если для Вас рыболовный спорт и индустрия не являются работой, и Вы не живете на водоемах, не работает 24х7 в этой сфере, то просто забудьте о финансировании, никто Вам за хобби не будет давать деньги. Просто играйте на турнирах в кайф, при желании катайтесь за свои деньги на мировые турниры и это будет честное отношение к дорогому и прекрасному хобби.

Итог:
Рост профессионального уровня спортсменов (я имею в виду не только умение ловить, но и умение давать грамотный рекламный фитбэк) и рост сильных, эффективных рекламных отделов рыболовных компаний Украины всегда будут идти и развиваться параллельно. И динамика роста будет полностью зависеть от талантливых и одаренных людей на местах, которые делают первые шаги на встречу прогрессу.
Посему я считаю что вопрос развития спорта нужно всегда начинать с СЕБЯ, и ставить в первую очередь себе вопрос: А достаточно ли я компетентен? Делать соответственные выводы и работать над собой. Поверьте, это будет реальный вклад в развитие спорта в Нашей Любимой Стране!"
Старый 29.03.2013, 22:45   #9
vzglad
Опытный

Убил.
Но думать надо...
vzglad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:57   #10
ДОКТОР
Опытный

По умолчанию Как стать рыболовом-спортсменом.

Boom, Вы живёте в Первомайске. Отсюда и надо начинать.
Добавим несколько вводных - вы работаете в Первомайске и у вас есть семья.
Предполагаю, что для занятий спортивной рыбалкой вы не станете переезжать в областной центр или столицу и разводиться. Слишком большие "жертвы" для начинающего спортсмена, да ещё неизвестно, как пойдёт спортивная карьера.
Поэтому надо начинать с родного Первомайска. Пойдёт дома, потом можно начинать спортивное движение дальше. По крайней мере, уже будет определённый багаж из навыков, опыта и знаний.

Итак начнём:
Уточните, но, насколько мне известно, в Первомайске нет городской федерации рыболовного спорта. Учредите Городскую общественную организацию "Федерация рыболовного спорта". Я, например, в 2007 году так и сделал в Николаеве, только я учредил областную общественную организацию.
Сделать это очень легко путём "объявления" в горсовете, или, чуть сложнее, путём "регистрации". Два – три рыбака единомышленника у вас среди друзей найдётся – это минимум для проведения первого учредительного собрания общественной организации. В интернете найдёте всю необходимую информацию о том как именно учредить, пошагово.

С этого момента вы можете считать себя начинающими рыболовами-спортсменами. Хорошо, если у вас найдётся достаточно энтузиазма, как у ваших коллег-соседей из Южноукраинска, и вы сразу решите провести соревнования городского уровня, например по дисциплине «фидер». Это ваш любимый вид ловли и я верю в то, что вы в Первомайске не единственный почитатель английской донной удочки. Будет хорошо объединить усилия Первомайска и Южноукраинска и провести совместные соревнования. Померяться силами между городами.

В процессе подготовки соревнований вы приобретёте много информации, и новых знакомых рыбаков. Сами соревнования позволят вам определить силы рыбаков Первомайска и определиться лично со своей квалификацией как рыбака. Первые соревнования проводите в личном зачёте, по максимально упрощённым правилам, но с соблюдением обязательных условий ловли (интернет поможет).

Из сильнейших рыбаков в последствие сложите команду (два спортсмена) или две для участия в соревнованиях проводимых областными федерациями. Если энтузиазм не угаснет, то узнавайте графики соревнований ближайших областных федераций, рыболовных клубов и участвуйте и участвуйте. Если конечно есть время, и деньги на снаряжение ( фидеры, катухи, платформу), прикормку, поездки. Ежегодно проводится турнир «Фиш-дрим Тандем», обязательно попробуйте поучаствовать.

Если почувствуете, что имеющийся квалификационный уровень и материальные ресурсы позволяют дальнейшее развитие, то можно подумать о присоединении к областной федерации. Это даст вам возможность подать заявку и поехать на Всеукраинские соревнования.
Хотя, можно попробовать подать заявку от городской федерации на Украинские соревнования уже в этом году.
Фидер как дисциплина развит не во всех областных федерациях, поэтому эта затея имеет большой шанс на успех. В смысле подачи заявки и участии, а не победы , пока. Например, от Николаевской области на фидерные и поплавочные Всеукраинские соревнования в этом году команда заявляться не будет.
Если появился интерес, то я вам дам телефон ответственного по ФРС Украины поплавок-фидер. Уточните, что да как. Будьте готовы, что это повлечет расходы на взнос команды-участника, проживание, дорогу, питание.
Так постепенно можно стать рыболовом-спортсменом и развиваться. Если изложенное мною для вас не кажется сложным, то дерзайте, рискуйте, это стоит того!

Лощёнов Александр учредитель Николаевской ОФРС.
ДОКТОР вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Ответ