Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Водоемы > Реки > Громоклея

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2010, 13:03   #1
Valerka
Пользователь

По умолчанию р. Громоклея

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
26 и28 были на Ингуле и Громоклее перепробывали все наживки ...
Были мы с товарищем в конце июля на Громоклее в районе Любарки (немного выше Кашперо-Николаевки). Первый раз ловили с обеда, примерно с 13:00, до вечера не половили т.к. дождь застал. Ловили с лодки, с берега много камыша, подходов практически нет. Пока качали лодку, мой родственник с первого заброса вытянул небольшого щупарика с берега на виброхвостика лимонного цвета с красной спинкой. С лодки тоже получалось неплохо. Пробовали разные приманки, но лучше всего брала на джиг. Самая большая щучка которую удалось вытащить была примерно 1,5 кг. Остальные около килограмма и меньше. В общем за пару часов перед дождем удалось поймать 10 щучек. Окунь не брал вообще, хотя он там есть. Вот только плохо что много водорослей. На офсетник незацепляйку мне не понравилось, т.к. много раз била, но плохо подсекалась. Видимо слишком жесткая пружинка на крючке.

Ну и без пива конечно не обошлось.

На следующее утро приехали на место примерно в 5:00. Опять же пока качали лодку я на живца споймал небольшую щучку. Но тоже приятно.

Только вот с лодки на джиг брала щучка уже намного хуже. Решили мы поэксперементировать. Мой родственник ловил на серебристую колебалку весом 21 гр., товарищ продолжал ловить на желтого виброхвостика, а я решил испытать свой новый джексоновский воблерочек (под карасика, серебристый с черной спинкой, максимальная глубина заныривания заявлена 1,8 м, но на самом деле не больше одного метра, что в принципе и пригодилось в тех местах где много водорослей). Лучше всего брала на колебалку, но не намного хуже и на воблер. Причем чаще всего на воблер била сразу после падения приманки в воду. Поэксперементировал с проводкой. Что на ступенчатой, что на обычной медленной проводке брала. Опять же окунь не брал. Из-за водорослей было много сходов. Только подсек, а она уже там запуталась. Споймали мы в этот раз 13 щучек. Уже покрупнее чем вечером. Самая большая около 2-х кг. Три щучки по размерам значительно больше чем спойманная на 2 кг. теперь плавают с джигами в пасти. Т.к. мы только начали заниматься спиннинговой ловлей, серьезных снастей еще не успели преобрести. Монолеска диаметром 0,3 мм не выдерживала. Фрикцион конечно помогал, но тяжеловато было бороться со щучкой в условиях сильных зарослей. Ну и конечно сыграло роль отсутствие опыта. Раньше я ловил обычным прутомс инерционной катушкой, но сберега. Но это было давно. Так сказать повторенье мать учения. Но все остались довольны. И ловили тоже кстати недолго. На обед уже приехали домой,т.к. у щуки тоже начался обеденный перерыв.

Так что будем в следующий раз ждать встречи с носителями наших джигов.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0184.jpg (224.5 Кб, 231 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0185.jpg (301.6 Кб, 238 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0188.jpg (396.0 Кб, 200 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0212.jpg (512.7 Кб, 244 просмотров)

Последний раз редактировалось Valerka; 05.05.2011 в 23:14.
Valerka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 13:52   #2
Правильный
Супер-модератор

Валерка, отчёт неплохой, только, судя по фоткам, нет там ни одной щуки даже на кило, не говоря уже о двушках.

Последний раз редактировалось Правильный; 28.08.2010 в 17:36.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 28.08.2010, 19:51   #3
Александр В
Новичок

Громоклея-речка моего детства.У меня отец родом из Кашперо-Николаевки,я туда каждое лето на каникулы ездил.Ох и рыбалка там раньше была!А раки!Я там не был уже лет 20,думал,что уже высохла речушка.Приятно прочитать про знакомые места.
Александр В вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 30.08.2010, 07:57   #4
Valerka
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
Валерка, отчёт неплохой, только, судя по фоткам, нет там ни одной щуки даже на кило, не говоря уже о двушках.
Вечерний улов не фотографировали, т.к. дождь застал прямо на лодке. А вот эта, хотите верьте хотите нет, затянула на двушку.. Попробую конечно купить новый кантер.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0184.jpg (224.5 Кб, 143 просмотров)
Сказали спасибо:
Старый 30.08.2010, 08:01   #5
Valerka
Пользователь

[QUOTE=Александр В;6597] Речкка конечно уже не та, что была 20 лет назад. Но рыба еще есть. Вот только плохо что много сетей ставят, перецедили всю речку. И к тому же речка стремительно зарастает камышом. Но половить еще можно. У меня родители с с. Ленино. Раньше я часто ездил ловить раков возле Карловки, но последние два года сколько там не нырял, их было очень мало. Даже не знаю куда пропали.
Cказали спасибо:
Старый 30.08.2010, 16:32   #6
Правильный
Супер-модератор

Валерка, у двушки голова чуть поменьше твоей будет !
Сказали спасибо:
Старый 30.08.2010, 16:47   #7
Valerka
Пользователь

Так и я в принципе не маленький.
Сказали спасибо:
Старый 30.08.2010, 16:49   #8
Правильный
Супер-модератор

Валера, поменяй безмен !
Cказали спасибо:
Старый 13.09.2010, 10:02   #9
Valerka
Пользователь

Вчера выехал снова на Громоклею. На рыбалку не собирался, просто в гости к родителям, поэтому свои снасти не взял. Все получилось спонтанно. Взял снасти у зятя. Выбор конечно не богатый, пару силиконок и колебалок. Взял около десятка щучек общим весом 7 кг. Одна только затянула на 1 кг. ровно. Остальные поменьше. Около десятка были отпущены подростать, те которые до 500 гр. Била на виброхвост лимонного цвета с черной спинкой, потом ему хвост откусили... Поставил белый с черной спинкой, брала с таким же успехом. Одна щучка на 700 гр. Была поймана на колебалку сделанную с вилки. Водоросли опустились, теперь над ними примерно 0,5 м. слой воды. Пожалел что не прихватил свои снасти, т.к. джиг часто цепллял водоросли на дне. Воды кстати стало меньше, но очень чистая. Передо мной уже ловили местные с лодки. На мормыжку споймали пару окуней, таранок. Щуки сказали нет. Но издалека я видел как они иногда что-то пытались выловить подсаком. Не думаю что они ловили окуня или стирали его... Как всегда правду не скажут.
Старый 19.09.2010, 20:50   #10
Bee_Keeper
Обладатель Кубков "Бугский Хищник 2011-2012"

По умолчанию Рыбалка на р.Громоклея

Сегодня были на Громоклея, решили с напарником сменить привычные выезды на Ингул. Пасмурно, погода чисто окунево-щучья. Вода чистая, по сравнению с Ингулом, даже очень чистая. Видимость больше метра. Было несколько местных рыбаков, которые бросали с берега колебалки и сетовали на отсутствие клева. Джигом промеряю дно . Глубина макс. 2,5-2,7м. Водоросли укрывают дно. Второй заброс виброхвоста приносит поклевку, которая успешно реализовывается. В разведку пошли Вижн95, Орбит80 и дип80. Тишина полная. Воблеры, которые успешно зарекомендовали на Ингуле пасуют... Костя говорит, что заметил, некоторые приманки , работающие на Ингуле, не работают на Громоклее и наоборот. Стало интересным это проверить. По ходу замечаю , что местами лупит малька окунь, а вот и всплеск щуки по траве в прикамышовой зоне. Переплываю. Цепляю Дид флот от Джексона, пару забросов, крюки набирают траву. Ставлю поппер Strike Pro SH-002 , заброс в окно, еще не успел выбрать слабину, всплеск, щука выпрыгивает с воды вместе с поппером (на вид 1,5-2кг), пока вымотал, подсек, на форсированное вываживание не готов был, рыбина забивается в самую гущу водорослей и мои попытки ее оттуда достать оказались безуспешными. Сход. Гребу , выпутываю и с новой стоянки опять таки на поппер пошли поклевки. Десятка два выходов, промахов, сходов . Зрелищно, адреналин зашкаливает. На поппер было поймано 5 щук, вес 500-800г. Для прочесывания глубины было выбрано 2 воблера: ЗБ Хамсин 70др и недавно приобретенный и необрыбленный ЗБ Орбит110 (расчет на большой размер и возможный подъем щуки с придонного слоя). Этими воблерами я поймал десяток щучек-прищепок, самая большая граммов на 800-900 потянула(заслуга Орбита110). Хамсин работал на равномерке и потяжках 50-60см, вибрация воба, как отбойный молоток, передавалась в руку, Орбит- неспешные одинокие рывочки-потяжки с паузами 2-4секунды. Итог рыбалки: масса удовольствия, на кукане 4 щучки до 1кг, обрыбленный Орбит110 и уверенно обрыбленный по щуке, хоть и мелкой Хамсин70(на Ингуле полный игнор, скоко ни упирался) и мысли о пополнении ящика поверхностниками...
ЗЫ. фото с мобильного , прикладываю те , что вызвали улыбку: 1е- дид флот 8см и окушок-храбрец, 2е-Орбит110 и "шнурок".

Последний раз редактировалось Bee_Keeper; 19.09.2010 в 21:01. Причина: проблемы с загрузкой фото
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ