Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области  

Вернуться   Форум - Рыбалка в Николаеве и Николаевской области > Водоемы > Реки > Днепр

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2020, 08:42   #31
NoName
Пользователь

С 24-25.07.2020г. были на Кизомысе, ловили на Рваче с лодки. Ближе к 02:00часам 25.07.2020г. понесло очень сильное течение с пучками гербария, пришлось немного менять позицию и использовать способ ловли в таких условиях, что я позаимствовал на этом форуме несколькими годами ранее, способ рабочий, подтверждаю. Ловил на сильнейшем течении на 60гр. (меньше кормушки и не было), стояло как вкопанное хотя буй находившийся рядом от сильного течения аж побалтывало, лодку тоже с одного бока шатало ибо канат на одном якоре имел растяжимость (натянет-подтянет и так всю ночь), но кормушка стояла при том что на шнур собиралась хоть и не сильно трава (в основном её срывало со шнура из-за хорошей фиксации кормушки). Всего было 2 экипажа по два человека, на ночь подтянулось порядка 3-х сторонних лодок, все кроме нашего экипажа ловили не правильно на таком течении как результат, наш экипаж не плохо отловился по лещу (мелкого сразу отпускали загадывая желание), остальные отловились по мелкой рыбе и при этом не весомо.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 20:02   #32
vova
Опытный

заинтриговали...
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 20:16   #33
Алекс
Опытный

Цитата:
Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
...использовать способ ловли в таких условиях, что я позаимствовал на этом форуме несколькими годами ранее, способ рабочий, подтверждаю. Ловил на сильнейшем течении на 60гр..
А можно подробнее, что за способ такой о котором никто на Днепре не знает? Если реально работает на сильном течении- поделитесь пожалуйста.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.07.2020, 20:45   #34
Maxsim74
Опытный

Вспомнилось, в далёком 18 году exFANAT испробовал альтернативный заброс - против течения (дуга под лодку), были положительные результаты
Тогда группа форумчан участвовала в обсуждении и ставила лайки
Этот метод так и не опробовал, не попадал на соответствующую струю

Последний раз редактировалось Maxsim74; 28.07.2020 в 20:47.
Maxsim74 вне форума   Ответить с цитированием
Cказали спасибо:
Старый 28.07.2020, 21:00   #35
NoName
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
А можно подробнее, что за способ такой о котором никто на Днепре не знает? Если реально работает на сильном течении- поделитесь пожалуйста.
Всё предельно просто если с лодки. Металлическая кормушка, прямоугольной формы (не с бочко-образной формой сетки (там груз узкий), хотя она тоже подойдёт, но смысл в прямоугольной форме груза), ставим лодку на два якоря бортом к течению, бросаем против течения снасть и ловим спокойно. Без травы ловили и на 30-40гр. кормушки (пикером), стоит как вкопанный.

Образец кормушки на фото. kormushka-eko-kvadrat-met-aw-ka.jpg

Добавлено сообщение:

Цитата:
Сообщение от Maxsim74 Посмотреть сообщение
exFANAT испробовал альтернативный заброс ....
Точно, он писал. Спасибо. За годы забылось. Можно поискать на форуме его пост...

Добавлено сообщение:

Нашёл этот пост спасибо за подсказку по нику, правда что бы найти пришлось добавить человека в знакомые.
http://www.nikolaevfishing.com/forum...8&postcount=75

Последний раз редактировалось NoName; 28.07.2020 в 21:00.
Cказали спасибо:
Старый 01.08.2020, 01:39   #36
NoName
Пользователь

Побывали на рыбалке составом 2 человека, решив закрепить и улучшить результат достигнутый ранее, в ночь с 24-25.07.2020г. в районе Кизомыса.
Подготовились основательно. Насмотрелись всяких там ю тюб каналов "Снасти, здрасьте!", где кормили рыбу многими килограммами - сначала 100кг. потом позже вышел ролик 1000кг. Взяли более бюджетный вариант прикорма, который макухой зовется, наварили зерновых, - получилось много. На вскидку, не взвешивали, получилось примерно 40кг. прикорма в увлажнённом виде. Всё это дело было утоплено в шарах в точку ловли. Я люблю делать то, что не делал ранее и в этот раз этот процесс был не исключением, он принёс много удовольствия от процесса.
Сие событие происходило с 29 на 30-е июля. Эхолот показывал огромную концентрацию рыбы и не только у нас. С самого начала ловли (с 16:00 часов) квивер не шевелился. Условия ловли были примерно одинаковы с последней рыбалкой. Я постоянно пресовал точку рубленым червём и опарышем, ну и соответственно плюс тремя кг. прикормки к тому что уже было заброшено на съедение рыбе. Около 03:00 часов квивер изогнулся и наклонился под лодку, на крючке оказался сомик. Сомик проснувшейся надежды на благополучный исход сего эксперимента.
Вспоминаются слова Деда который научил меня и приобщил рыбачить в моей юности: "Рыбу нужно ловить там где она есть и когда она ест". Ситуация "прорезала" мою память проницательностью сих слов. Все те условия которые нам навязывают производители рыболовного барахла соблюдены, но ситуация сильно заставила в их корректности сомневаться, кроме "заповеди" которую оставил Дед. В ней не хватало одной составляющей - когда она ест.
Я больше чем уверен, в том факте, что рыбы было очень много вокруг, её выдавало всё. Рыбу демонстрировал эхолот как у дна так и в толще, рыба стояла в привычных местах, к тому же не могли же сразу все и у всех эхолоты сойти с ума, было очень много всплесков рыбы на поверхности, днём, вечером и ночью, а потом и утром...
Согласно плану мы должны были ловить до 08:00 часов - обязанности бытового склада. Около 06:00 часов с зоны ловли где мы находились сорвалось два экипажа, подъехали к нам с простым вопросом, который натолкнул меня на мысль что мы приехали в день Великого рыбного поста - рыба не ела ни у кого и повезло приехать именно в этот период "Великого рыбного поста". Я не ошибся, я и вправду думаю что нам повезло. Вряд ли я бы получил такой опыт где-то из другого источника, кроме собственного личного опыта, а если бы прочел или услышал где-то то вряд ли поверил, сославшись в уме на неумение оппонента ловить рыбу, а как ни странно неумел я до этого дня. Для справки следует уточнить что, все лунные фазы, давления, ветреная обстановка, погодные условия и прочее, прочее, прочее... находились в зоне комфорта, а по совокупности признаков составленных любителями сих наблюдений были близки к идеалу.

Вторая поклёвка произошла в 06:45 утра, клюнул предвестник леща - густера. Была мелковата, за что была нещадно утоплена. Потом клевали лещи до одного килограмма. До 08:00часов изловлено было примерно семь мелкотелых лещей, одна тарань и три густеры, из-за такого события рыбалка была продлена с надеждой на ускоренный процесс по возвращению к быту. С 08:00 до 09:00 рыба снова перестала есть. Рыбу я отпустил, кроме одного лещика, одной крупненькой густеры и одной тарани, я не знал как пояснить сие происшествие, а потому надеялся на вскрытие :-) Вскрытие показало большую концентрацию жира в брюшной полости рыбы, и очень полные брюха, которые наполнены были не прикормкой. Возможно постоянная сытность рыбы этому виной, ведь не за один день такое количество жира наедают.

P.S. Кормите рыбу чтоб росла большой!

Добавлено сообщение:

P.P.S. Ещё несколько наблюдений: очень много слизи на рыбе, по обилию слизи тарань и густера почти не уступают лещу, с одной разницей она не такая "приставучая" и прозрачная, также очень много планктона несло к лиману который хорошо был заметен в лучах весьма мощных на мой взгляд фонарей в ночной период времени.

Последний раз редактировалось NoName; 01.08.2020 в 01:39.
Старый 07.08.2020, 20:36   #37
naum572
Пользователь

были с товарищем в Тягинке за 2 дня 1 щучий тук в крейзи флепер, зубы есть рыбы нет. на глубине 7 метров коришь нашел бычка поганял на джиг и поехали домой
naum572 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 23:51   #38
Алекс
Опытный

Цитата:
Сообщение от naum572 Посмотреть сообщение
были с товарищем в Тягинке за 2 дня 1 щучий тук в крейзи флепер, зубы есть рыбы нет. на глубине 7 метров коришь нашел бычка поганял на джиг и поехали домой
Реально такой же отчет я бы мог написать на открытии Днепра!
По щуке как в бассейн кидал приманки. А на яме, что на противоположном береге от Тягинки с 7 метров тягал на джиг бычков...
Не понимаю, что со щукой? Товарищ вернулся на днях. На конке щуки нет ни в троллинг ни в твич.
Старый 08.08.2020, 08:26   #39
Хищник
Пользователь

Пошёл сероводород , при выходе на лиман запах тухлых яиц, поэтому и с рыбой проблемы, недельку надо подождать
Хищник вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:03   #40
Алекс
Опытный

Всем привет. Был в ночь с понедельника на вторник на Кизомысе. Сначала стоял на выходе в Рвач и направо 100 метров. Глубина 5,5 метров. До полуночи удалось изловить 4 карася хороших размеров, и один серьезный обрыв поводка на снасти. Клевало исключительно на снасть "соска". Это кормушка "арбузик" и 4 крючка с пенопластом на коротких поводках. В качестве прикормки использовал убийцу толстолоба с "убийственным запахом" то ли укропа то ли гороха. А может смеси этих запахов. Но рыбе понравилось. С 23 часов и до часа ночи ни одной поклевки,- траву погнало сильно.
Принял решение перейти на Свинячку, там и ветра такого не было и течение послабей было. Стал не очень удачно, недалеко по течению еще один полуночник рыбачил. Он был какой-то шумный, постоянно перезабрасывал, колокольчики не снимал(такое создавалось впечатление)
Я бросал снасти слишком близко, чтобы не попасть в его лодку. Это видимо, сказалось и на клеве. Потому что любой шум из моей лодки и из его лодки был хорошо слышен рыбе в практически полной тишине.
Но все же до утра я поймал еще 4 отличных экземпляра карасей. Размером побольше чем на Рваче. Самый крупный- на 840 грамм. Плюс подлещиков пару, ну и по мелочи уклейки крупной. Был еще один обрыв снасти на крупной рыбе, я знаю что она здесь есть!
Трава на Свинячке тоже мешала, но было терпимо.
Из негатива- под утро комары просто заели. Средство что было помогало конечно, но как помоешь руки, или шапка сползет- сразу укус.
Подводя итоги скажу, что очень тяжело высидеть всю ночь и потом с утра выйти на работу. К обеду ты просто разваливаешься. Не буду пока повторять. Если ехать в ночь, то с утра надо ложиться спать.

P.S. На последней фотке на заднем плане ребята ловили мирную, и ударила щука на 5 кило. На силиконовую кукурузу. Вот что такое везение.
Всем НХНЧ!
Изображения
Тип файла: jpg 20200810_191227[1].jpg (71.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20200811_060757[1].jpg (94.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20200811_060831[1].jpg (53.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20200811_093522[1].jpg (84.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20200811_073240[1].jpg (186.5 Кб, 0 просмотров)
Ответ